Тайна памяти

Тайна памяти (философия)

Может ли после жизни наступить бесконечная пустота без сознания, без чувств, без мыслей? А что было до жизни? Если прошлая жизнь, то почему тогда на этой жизни всё прервётся? На прошлой же не прервалось? Если тоже бесконечная пустота, то почему бесконечность закончилась и появилась эта жизнь? Почему это не может случиться снова?

Получается, после жизни наступает другая жизнь. Это может быть жизнь другого человека (существа) с другой судьбой, с другим самосознанием. Будет ли он помнить предыдущую (нашу) жизнь? Наверно нет, как и мы не помним прошлую, хотя некоторые люди (особенно дети) помнят прошлую жизнь иногда даже с детальными подробностями. А некоторые люди «помнят» будущее (таких людей мы называем пророками).

Вот только думается, что память заключена в нейронных связях головного мозга, и умирает вместе с телом. Как тогда можно помнить прошлые жизни?

Некоторые квантовые эксперименты «говорят» о возможности влияния будущего на прошлое. Объяснить существование пророков без такого влияния тоже сложно. Если будущее способно влиять на прошлое, значит, оно уже случилось, оно уже кем-то прожито, вернее случается и проживается. Как в песне поётся? "Только я, как прежде, верю в бесконечность каждого мгновенья на земле". Вот и ответ. Это не память о прошлых жизнях, это что-то вроде телепатии, «подключения» к другим (живущим в своём времени) людям. Нейронная сеть детей может случайно «подключиться» к иному человеку. Ясновидящие способны «подключаться» к разным людям. А мы сами «подключаемся» к самим себе из прошлого, когда что-то вспоминаем. Зачем создавать огромное хранилище информации в голове и носить его с собой, когда информацию можно «считать» из прошлого (времени, когда она возникает), а в нейронной сети хранить только «инструкции» для этого? Если ясновидящие действительно существуют и могут так делать даже с чужой памятью, то почему эволюция не догадалась бы так делать со своей памятью, раз такой способ существует? Видимо догадалась. Оттого и такие феномены.


Рецензии
Ну да, "хорошую религию придумали индусы..."

Для безответственной балбесности самое то.

..Всё имеет продолжение и широту, как и наша нынешняя энергиетика и мировоззрение.. как раз и определяющая будущее. И с изменением сего и будущее меняется.
Как один известный пророк в молитве Творцу выражал недоумение - почему его пророчества не сбылись, если он говорил, что получил от Бога?

..А потому, что люди - покаялись и изменились, с энергетикой и мировоззрением.

Ну а т.н. "ясновидящие" и иже, пользуются подсказками темных сил (иногда ими же и созданных условий), имеющих более человека способностей к тому.

И за реальное будущее _ответственен_ сам человек, которое оканчивается спасением в Вечности или вечным же адом, который уже переполнен:

http://yandex.ru/video/preview/11015810367547901586
По ту сторону земной жизни

Сергей Одиниз   25.02.2026 08:37     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.