День Кино
Мне было 4 года, когда фильм Александра Роу «Варвара краса, длинная коса» вышел на экраны. Это был первый фильм , которой я увидела в кинотеатре. Я запомнила этот день на всю жизнь. С нами была моя кузина.
Мою кузину мы посадили между нами. Я была очень взрослым ребенком , а она - нормальным, детским. И когда она сжимала наши руки в какие-то страшные моменты, мы с мамой заговорщически перемигивались.
Фильм произвел огромное впечатление и , пожалуй, так и остался любимым детским фильмом.
Самое сильное взрослое впечатление произвел «Титаник» . Мы увидели его в декабре 1997 года . Я его считаю лучшим фильмом всех времен и народов . И за 28 лет с того дня ( как раз в эти дни) , когда я увидела его впервые, мнение моё не изменилось.
И ни один фильм не «столкнул» его с моего личного кино пьедестала .
В отличие от кинокритиков, я люблю фильм именно за то, за что его и критикуют - за Джека и Розу , с которыми мы проживаем 4 дня . Во-первых, фильм возможно и не стал бы моим любимым без Leonardo DiCaprio. Он даже пробы, кстати , не проходил.
А во-вторых, эти вымышленные герои - наша оптика. Именно их глазами мы видим людей и в «мирное время», и в момент катастрофы.
Ведь особая трагичность ситуации в том, что гибель была не мгновенной. С момента столкновения до полного погружения прошло два часа сорок минут. И каждый пассажир проживал свою маленькую версию конца света .
Вообще, James Cameron был одержим «Титаником».
Он лично совершил более 30 погружений к обломкам настоящего «Титаника». Режиссер шутил, что снял фильм, чтобы «оправдать» эти экспедиции перед студией. Кэмерон- это совершенно удивительная личность.
Не все знают , что он исследователь Национального географического общества и известный защитник защитник окружающей среды . В 2012 году он стал первым человеком, который в одиночку спустился на дно Марианской впадины в подводном аппарате Deepsea Challenger.
Он внёс огромный вклад в развитие подводной съёмки и разработал цифровую 3D-камеру Fusion Camera System.
Интересные факты о фильме «Титаник».
Во-первых , вода была ледяной . По-настоящему !
Кейт Уинслет( Kate Winslet) отказалась от гидрокостюма. Она действительно замерзала.
Во-вторых, знаменитая сцена «Я лечу!» — импровизация.
А фраза Джека «I’m the king of the world!» была придумана Кэмероном прямо на площадке.
И обнаженную Розу рисует сам Джеймс Кэмерон. И в кадре его рука. И подпись
«J. Dawson» сделал он .
Музыканты под руководством Уоллеса Хартли действительно играли до последнего. Это не было приказом — скорее негласным кодексом чести.
И вообще, многие реальные люди были показаны в фильме . Ида и Исидор Штраус. Они были одними из самых богатых пассажиров «Титаника». Исидору даже не пришла в голову мысль занять в шлюпке место, которое могло спасти женщину. И Ида отказалась сесть в шлюпку . Она отдала свое место служанке и осталась с мужем. Они были вместе пока смерть не разлучила их. Вы конечно помните эпизод « Титаника» с парой , которая остается в своей каюте? Это и имелись в виду Ида и Исидор Штраус. ( Подробнее о них под фото).
Еще одна удивительная личность - Молли Браун, которая в фильме помогает Джеку. Это мой любимый персонаж. Kathleen Doyle Bates сыграла потрясающе. Как , впрочем, и все роли за более чем полвека в кинематографе. Я была потрясена и реальной историей историей Маргарет . Ее не зря прозвали Непотопляемая Молли. (Подробнее под фото.)
А конструктор Томас Эндрюс ?! Талантливейший актер Victor Garber прекрасно сыграл его.
Последний, по свидетельствам очевидцев, не пытался спастись, а до конца помогал пассажирам, понимая, что корабль обречён. Его образ в фильме — почти документальный.
Есть еще один очень важный персонаж в фильме «Титаник».
Музыка.
В «Титанике» Джеймса Кэмерона музыка — не фон и не украшение, а один из главных носителей смысла. Саундтрек Джеймса Хорнера - это рассказчик: он говорит там, где «мысль изреченная есть ложь».
Любовная линия Джека и Розы получила отдельную музыкальную идентичность. Хорнер сознательно избегает перегруженной оркестровки, позволяя мелодии оставаться почти прозрачной — как сама их связь, обречённая с первого кадра.
И оркестр на палубе не просто историческая деталь. В кульминационных сценах музыка становится актом сопротивления хаосу. Когда музыканты продолжают играть, зритель понимает: цивилизация не исчезает мгновенно, она держится до последней ноты. Момент исполнения «Nearer, My God, to Thee» превращает гибель корабля в ритуал прощания, почти литургию.
Контраст между шумом катастрофы и тишиной также музыкально осмыслен. Когда «Титаник» окончательно уходит под воду, оркестр замолкает — и это молчание звучит громче любой симфонии.
Песня «My Heart Will Go On» часто воспринимается как отдельный поп-хит, но в контексте фильма она играет роль эпилога. Не случайно песня появляется в титрах: она не принадлежит действию, она принадлежит воспоминанию.
В этом потрясающем фильме безупречно все . Не в том смысле , что все правдиво . Нет, конечно. Просто фильм очень талантливо, с моей точки зрения, донес мысль о хрупкости человеческой цивилизации и о том, что никакое волшебство не может сделать ножку маленькой , а душу большой. Поэтому«Титаник» не просто смотрят. Его проживают.©Victoria NOVIKOV
#victorianovikovstories
#все_о_кино_согрейтесьуогня
Свидетельство о публикации №225122801373