17 мгновений весны - любимые цитаты
Полицейские не любят командовать
Так, как у нас.
У нас?
Штирлиц вдруг
Поймал себя на том,
Что так он подумал
О Германии - о немцах.
И удивился.
Парадокс?
Конечно же нет -
Он давно жил в Германии,
Знал этот народ
И верил в его будущее"
Мюллер:
"Хайль Гитлер, друзья"
Штирлиц и Шелленберг:
"Хайль Гитлер, дружище Мюллер"
Мюллер:
"Рад видеть вас, чертей. Опять затеваете какое-нибудь очередное коварство?"
Шелленберг:
"Затеваем. Отчего же нет?"
Штирлиц:
"Да с вашим коварством какое наше сравнится? Мы просто ангелы небесные по сравнению с вами"
Мюллер:
"Ааа-ха-ха-ха, это со мной? Ну а впрочем приятно, когда тебя считают дьяволом. Люди умирают. Память о них остаётся. Пусть даже такая память, хе-хе"
Шелленберг:
"Тонная бомба - никак не меньше. Улетают? Или нет?"
Штирлиц:
"Улетают, чтоб взять новый запас бомб"
...
Штирлиц:
"А рейхсфюрер не знает об этом вашем плане? С посылкой пастора в Берн искать мира"
Шелленберг:
"Нет. Скажем так - нет. Ясно?"
Штирлиц:
"Вполне"
Шелленберг:
"Мне очень приятно, что вы так точно всё понимаете. Мне вообще приятно работать с вами, Штирлиц"
Штирлиц:
"Мне тоже"
Шелленберг:
"Что вы такой сердитый?"
Штирлиц:
"Это ли я сердитый? Вы же знаете, я сердитый - гораздо мрачнее. Сейчас я просто размышляю"
Шелленберг:
"Если всё будет хорошо, вы сможете поехать в горы дней на пять. Там прекрасное катание, снег голубой, загар коричневый. Боже, какая прелесть. Как о многом мы забыли во время войны"
Штирлиц:
"Прежде всего мы забыли самих себя. Как пальто в гардеробе после крепкой попойки на Пасху"
Шелленберг:
"Да? Как пальто в гардеробе? Стихи давно перестали писать?
Штирлиц:
"И не начинал вовсе"
Шелленберг:
"Маленькая ложь рождает больше недоверие, Штирлиц"
Штирлиц:
"Могу поклясться. Всё писал кроме стихов"
Шелленберг:
"Почему?"
Штирлиц:
"У меня идиосинкразия на рифму"
"Итак, я поехал в объезд через Кёпеник. Там меня тоже остановили - меня там действительно остановили. Этот парень, который меня не пускал... надо вспомнить. Надо вспомнить... что-то я про него тогда подумал... Я старался не думать об Эрвине и Кэт, и вдруг поймал себя на том, что назвал этого парня туберкулёзником. Ну да, он кашлял. Он всё время подкашливал. Второго я не совсем запомнил, а этот всё время подкашливал - я это отлично помню"
"Так, потом я помог какой-то женщине. Я что-то поднял и подкатил её коляску, в которой лежали вещи. Ребёнка она держала на руках. Представим дело иначе. Ну а если у этой женщины был чемодан? Стоп. Ну да - у этой женщины был чемодан. Я помог женщине подкатить её коляску и поднёс её чемодан. Предположим. Во всяком случае у меня есть шанс - я должен его использовать. Вот он!"
"Слушайте, дружище - позвоните срочно группенфюреру. Скажите - я вспомнил. Попросите его немедленно спуститься ко мне - я всё вспомнил..."
"Значит я там оказался, потому что меня завернула полиция. Я говорил с полицейским. Я помню его лицо, а он должен вспомнить меня. Я предъявил ему удостоверение СД. Он смотрел на меня, когда я катил эту коляску - я это чувствовал. Следовательно, он подтвердит, что я подкатил коляску. Я скажу, что помог перенести и чемодан. Если он действительно видел, что я перенёс коляску, он не сможет уверенно ни подтвердить, ни отрицать чемодан. Что мне и нужно"
Свидетельство о публикации №225122801437