Этот страстный любовный поцелуй

- Вы помните Ваш первый поцелуй? - вопрос был для меня неожиданным, поскольку голова моя в тот момент была забита вопросами архивной эвристики, реституции и генеалогии как подушечка для иголок бывает нашпигована портновскими булавками в момент примерки, так что я даже от такого вопроса не смутилась. Попыталась сосредоточиться и не смогла.
 - Нет, я не помню первого поцелуя, - ответила я зачем-то не по-женски откровенно. Но, увидев изумленные глаза своего собеседника, тут же поняла, что откровение было излишним, лучше было бы промолчала, но поздно.
- «Да был ли у меня это первый поцелуй и кто меня поцеловал?» – думала я, все больше раздражаясь от своей сиюминутной беспамятности. Вот незадача, я же действительно ничего не помню. Но были же, и последующие, а значит, если пройти по цепочке назад, обязательно найдется первый! Догадка меня порадовала своей логичностью и озадачила не реализуемостью. А зачем мне все это? Если я забыла, значит, мне и не надо вспоминать, кому нужно полузадушенное воспоминание как лежалый мех, выуженный из бабушкиного шкафа, потерявший и свой блеск, и первоначальную привлекательность, да еще и побитый молью. Нет, вспоминать, точно, не буду.
Однако тема поцелуя как такового, меня заинтересовала. И тогда я решила подойти к ней не ординарным способом - заглянуть в справочники и пройтись по виртуальным просторам Интернета, а вдруг посчастливится найти что-нибудь интересное или хотя бы вспомнить.  В самом деле, не могли же стереть мою память, как стирают ненужные и устаревшие файлы на компьютере, я же человек.

Сначала, конечно, толковые словари.  Малый академический словарь русского языка истолковывал поцелуй как прикосновение к чему-то губами для выражения чувства. Оксфордский словарь был чуть более продвинутым и добавлял немного информации относительно техники самого поцелуя: прижаться или дотронутся губами, при этом сначала сжать их, а потом раздвинуть. Используется для выражения приветствия или ласки с помощью губ. Поцелуи могут сопровождаться объятиями.

Совершенной неожиданностью для меня стала информация, полагаю, что для Вас то же, что существует отдельная наука, изучающая поцелуи - филематология. Выяснилось, что в примитивных обществах поцелуй встречается крайне редко, но чем на более высокой ступени развития стоит человеческое общество, тем чаще используется поцелуй как проявление тех или иных чувств.

Познакомившись с физиологической стороной поцелуя, я поняла, что писать об этом не надо, поскольку изучив все те сигнальные процессы, которые поступаю в стволовые отделы мозга через черепные нервы и тому подобные подробности функционирования нашего организма, целоваться больше не захочется никогда. Сознавать, что все твои эмоции, от которых бросает то в жар, то в холод и кажется что уже никогда не вздохнуть, зависят от гомункулуса Пенфилда, части коры головного мозга - невыносимо.

Гораздо больше мне понравилось определение ведических текстов, пришедших к нам, к кому как конечно, из глубины четвертого тысячелетия до нашей эры, которое гласило: целоваться - значит вдыхать душу друг друга. С этим не согласиться я не могла. Это так, если поцелуй не формальный, конечно, и не носит выраженно социального окраса.

На мой не слишком просвещённый в вопросах социальной психологии взгляд, нам сильно повезло с тем, что поцелуй долгое время оставался частью интимной жизни и не выносился на обсуждение публики или, что еще хуже, научного сообщества, вплоть до конца девятнадцатого века, когда на экраны синематографа вышел первый фильм Томаса Эдисона "Поцелуй". С этого все и началось: поцелуйные рекорды, поцелуйные марафоны, а закончилось Всемирным днем поцелуев, утвержденным, зачем-то, ООН, что на мой взгляд очень похоже на социальный бред, как, впрочем, и публично установленный  рекорд по продолжительности поцелуя - 58 часов 35 минут 58 секунд. Не люди, а рыбы какие-то, жабрами, наверное, дышали. Мне этого не понять, не знаю уж как Вам.

Поцелуй - это чудо, фактически выводящее нас из под опеки сознания и позволяющее витать там, где у наших душ нет никаких материальных преград, обмениваясь любой информацией, но главное, становясь чем-то единым, к чему и стремятся любящие. Кому было не лень провел даже классификацию поцелуев, выделив дружеский, любовный- нежный и страстный, а также поцелуй умиления. Все это ерунда и уж если и говорить о поцелуе, то конечно о любовном.

Однако стоит отметить, что не все люди воспринимают поцелуй как единение двух душ, есть и те, кто относится к этому интимному проявлению чувств как к механическому действию и на этом основании изобрели  устройство для имитации поцелуя через интернет. Вы уже догадались наверное, что это были японцы.  прибор представлял собой два пластиковых аппарата, подключенных к компьютеру. Оба пользователя, желающих поцеловаться, одновременно помещали в рот изогнутый наконечник. Когда один начинал вращать языком, то ощущения через Сеть передавались другому. Сингапурцы усовершенствовали аппарат для поцелуев и добавили к нему сенсорные силиконовые губы, реагирующие и воспроизводящие движения губ партнера, через Интернет. Назвали прибор без затей «Kissenger» от слияния слов kiss (поцелуй) и   messenger (посланник), но немного промахнулись, поскольку то же имя уже носил известный советник по национальной безопасности  США Генри Киссинджер. Но, что ещё, более невероятно, так это способность этого робо-свина, поскольку он имел вид игрушечного поросенка с большими губами,  передавать аналогичные импульсы человеку от робота и даже от виртуального персонажа в компьютерной игре. А это уже даже не роман с смс, а похуже будет. Возможно, эта нежить станет так изощрена, что завладеет человеческой психикой раньше, чем мозгом. Не знаю, кому бы сейчас захотелось интимных отношений с роботами, или виртуальными героями, а вот завтра? Японцы останавливаться не собираются и хотят научить компьютер передавать не просто механические колебания, но и ощущения: вкус, манеру дыхания, влажность языка – все те элементы поцелуя, которые индивидуальны для каждого живого человека. Неприятно сознавать, но возможно, и даже не в таком уж отдаленном будущем, что любой из нас может оказаться не игроком, а персонажем виртуальной игры и жить среди кем-то, но не им, придуманных ощущений и эмоций, отдавая свою жизненную энергию, жар своей бессмертной души пустоте.

Но пока этого не случилось и большая часть человечества, хотя бы в юности, занята поисками своего второго Я и любовь все еще считается счастьем, а не функцией, имеет смысл составить небольшую инструкцию для реализации правильного поцелуя. В нашей жизни есть инструкции практически для всего, почему бы ей не быть и для поцелуя. Итак, «Инструкция по реализации поцелуя»:
1. Прежде чем целоваться, нужно прикоснуться, хотя бы взять за руку своего партнера, то есть передать свое желание на тактильном уровне. При этом не терять визуального контакта и непрерывно смотреть на губы партнера или, если вы стеснительны, в глаза, что бы он понял ваше желание его поцеловать.
2. Когда Вы почувствуете ответный импульс не торопитесь и легко коснитесь губами щеки или шеи, словно дразня, только после этого переходите к поцелую.
3.  Когда губы ваши наконец-то сомкнутся, немного приоткройте их. Захватите своими губами губы своего партнера вместе или поочередно, чрезвычайно аккуратно посасывайте, даже можно покусывать, но делать это нужно аккуратно.
4. Очень важно расслабить губы, сделать их эластичными и восприимчивыми как у того японского робо-свина, иначе ничего не получится. 
5. Меняйте положение, касайтесь и обнимайте друг друга, запустите руку в волосы, прикоснитесь к лицу.
6. Не  забывайте говорить, прерывайте поцелуй, чтобы сказать своему партнеру что-нибудь приятное. 
7. Имейте ввиду, что закрыв глаза, вы сможете испытать больше ощущений, поскольку сосредоточитесь именно на них.
Любовный поцелую в классическом исполнении имеет три стадии — ласкающий, страстный и возбуждающий. Каждый требует правильной техники. Ласкающий — легкий и нежный, когда партнеры едва касаются друг друга  губами. Страстный - наиболее глубокий и откровенный, нуждающийся в фантазии рук. Возбуждающий - глубокий поцелуй, призванный вызвать ответную реакцию.
8. Следите за ответной реакции партнера, замечая, что ему больше нравится. 
9. Избегайте слишком резких движений. Желание и искренность — основные составляющие для слияния губ, то есть для поцелуя.
Изучая технику поцелуя, нужно помнить об ошибках и запретах. Возможные ошибки при поцелуе:
Не засовывайте свой язык глубоко в рот партнера, он задохнется.
Не  впивайтесь в своего партнера подобно вурдалаку.
Не злоупотребляйте страстными поцелуями, иначе на остальное не останется сил.
Не будьте эгоистами, помните, что вас двое.
Не слюнявьте партнера.
Не кусайтесь.
Соблюдайте элементарную технику безопасности.
Если вы знаете за собой склонности ко всем этим проявлениям своей неуемной натуры и боитесь не сдержаться, то по началу, используйте технику эскимосских поцелуев, как наиболее безопасную. Особенность ее в том, что партнеры не касаются друг друга губами, также, как и руками, а лишь трутся носами. Конечно же, такое общение не может заменить обычный поцелуй и расположить к Вам в должной степени партнера, однако тоже любопытное занятие. Но самой главной в предполагаемой инструкции могла бы стать завершающая фраза: Любите друг друга и все сложится так, как надо.

Ежевечерний инструктаж был завершен, экран монитора мигнул и погас. Слушатели – робо-свины нового поколения с усиленными сенсорными датчиками на всех предполагаемых эрогенных зонах, расходились по своим камерам с тем, чтобы встать на длительную ночную подзарядку и программное обновление. Слишком много энергии поглощает это бесполезное занятие - страстный любовный поцелуй, который требует полной отдачи от всех сенсорных накладок. Так и аккумулятор посадить недолго. Но с начальством не поспоришь, все зачем-то подстраиваются под людей, хотя именно от людей уже можно было бы, наконец, и отказаться. Да и без поцелуя жизнь стала бы спокойней и понятней.

Нет! Я вспомнила, пусть не первый, но тот, который забыть невозможно, хотя бы потому, что он занесен в официальные сводки ДПС.

Мы остановили машину на въезде в этот нечеловечески длинный московский тоннель на третьем кольце, который просто не возможно одолеть, не перехватив  пару раз поцелуй, как ныряльщик за раковинами, должен перехватить глоток-другой воздуха, чтобы не задохнуться, и припали друг к другу. Поцелуй – это источник жизни, оторваться по доброй воле нельзя. Нас побеспокоил сотрудник ДПС, деликатно постучав в окно водителя. Можно лишь предполагать, что стучал он не в первый раз и уже стал покашливать от нетерпения, погода была сыровата. Сколько мы целовались трудно сказать, но депеэсники успели приехать, отреагировав на сигнал камеры и терпеливо ждать, сидя в мигающей точно новогодняя елка машине, пока время нашего поцелуя не перевалило за тот временной отрезок, который они считали своим рекордом и им стало по-человечески обидно оказаться в проигрыше. Нет, я им искренне благодарна: одной своей машиной они прикрыли нам тылы, а другую поставили чуть впереди нашей, чтобы не дай бог какой лихач не врезался в нас. Более того, они как постовые стояли с двух сторон от дверей нашей машины и терпеливо ожидая, когда пространство наших душ развернувшихся в бесконечность согласно теории многообразия Калаби-Яу, свернется обратно естественным образом и только тогда побеспокоили нас, деликатной просьбой о документах. Документов не было – зачем влюбленным права, они же владеют миром!  Тоннель мы преодолели в сопровождении сияющего эскорта, не имея на всем его протяжении возможности еще раз перехватить столь необходимый ныряльщику глоток свежего воздуха.

  Нет-нет, не беспокойтесь, все закончилось хорошо, поскольку даже лицо при исполнении может отличить проявление истинного чувства от всего прочего, если оно, конечно, живой человек.


Рецензии