Мир наизнанку... 5
- Это когда-нибудь кончится? – не выдержал наконец Дрон, вытягивая Зиму, в очередной раз застрявшего на повороте.
Зима с трудом отталкиваясь ногами от стены, обернулся к Жэке:
- Проверь лидаром. Может это тупик?
Жэка вытащил прибор и включил.
- Впереди метров шестьсот щелей, а потом обширная полость, окружающая некую стволообразную структуру, - сообщил он наконец. – И спасибо скажите, что тут грунтовых вод нет.
- Слышал? – коротко спросил Зима. – Шестьсот метров.
- Понял, - сквозь зубы процедил Дрон и, выдохнув воздух, пополз вперед.
Последние двести метров оказались просто адом. Дрон застрял. Жэке с Зимой пришлось тащить его метров десять, прежде чем тот смог двинуть ногой.
Дрон выругался:
- Черт, нам же обратно еще придется ползти. Как вспомню про это – жить не хочется.
- Жри поменьше, - посоветовал Зима. – Авось и не застрянешь.
- Мне интересно, строители тоже таким Макаром сюда добирались? Или это роботы были? А может у них телепортация была?
- Телепортация – антинаучная спекуляция, - въедливым тоном отметил Жэка. – Ни роботов, ни телепортации тут не было. Ты на стену внимательно посмотри – видно же, что тут всё выдолбили вручную.
Дрон провел ладонью по граниту в мелких сколах и невольно представил себе каково было этим рабочим-проходчикам: костоломная сырость, темень, теснота, каменная пыль, разъедающая легкие. По спине пробежали мурашки.
Попытка вытолкать Дрона дорого далась Зиме. Через пару метров парень почувствовал нехороший холодок, поднявшийся из желудка вверх. Зазвенело в ушах и ледяной пот выступил на лбу.
- Дрон, - тихо, стараясь не расплескать оставшееся сознание, позвал Зима. – Мне походу щас плохо станет.
Дрон обернулся и увидел стремительно зеленеющее лицо друга.
- О черт! Жэка! Сюда! – Дрон развернулся, вцепившись взглядом в мутные глаза Зимы. – На меня смотри! – жестко потребовал он. – Дыши! Глубоко! Медленно!
Зима послушно сделала глубокий вдох, но было поздно. Все вокруг заволокла темная пелена и сознание кувыркнулось в пустоту.
- Воды, - скомандовал Дрон, пытаясь расстегнуть ворот ЖлОба у друга.
Наконец, удалось кое-как ослабить затянутую шнуровку капюшона и даже обтереть лицо Зимы ледяной влагой.
- Хватай его за левую руку, я за правую и тащим вперед.
Пока Дрон, отчаянно ругаясь, подтягивал потерявшего сознание Зиму, Жэка, упираясь пятками, пытался хотя бы как-то подтолкнуть неподвижное тело.
Метров через двадцать тоннель наконец стал расширяться и быстро превратился в просторный коридор.
Дрон наконец смог встать и оказать уже более профессиональную помощь. Несколько оплеух и бутылка воды привели наконец Зиму в сознание. Он несколько секунд лежал, таращась в потолок.
- Чо молчишь? – зло спросил Дрон. – Живой, или еще пощак отвесить?
- Живой, спасибо, - шевельнув белёсыми губами ответил тот.
Оглядев Дрона он внезапно улыбнулся.
- Чо?
- Вас двое, - заплетающимся языком сообщил Зима. – Два Дрона и два Жэки. Ладно, сколько вас там - неважно, поднимайте меня. Идем дальше.
Вскоре коридор начал расширяться, превращаясь постепенно в тоннель, а после в грандиозный зал, вырезанный в целиковой гранитной скале. Луч фонарика, направленный вверх, уже не доставал до потолка.
- Нифига себе объемы! – восхитился Дрон и звук его голоса многократным эхо отразился от стен.
И тут тонко, едва слышно запищали дозиметры. Дрон испуганно дернулся, но глянув на экран, объявил почти спокойным голосом:
- Ерунда. Гранит фонит. Почти нормально.
В центре залы громадный цилиндр из гранита, диаметром метров десять.
- Это стволовая шахта, - сообщил Жэка, сверившись с картой. – Мы в центре.
Зима медленно обошел полированное до зеркального блеска сооружение.
- Внутри что-нибудь есть? – спросил он Жэку.
- Да, - после короткой паузы ответил тот. – Проход вниз и довольно большая полость внизу.
- Ну похоже мы у цели! – объявил Зима со слабой улыбкой.
- Ну да, осталось только понять, как пролезть внутрь, - мрачно заметил Дрон, обошедший кругом ствол шахты. – Я не вижу ни двери, ни вентиляции, ничего.
Жэка, направив лидар, медленно стал обходить гранитное сооружение, пытаясь понять, что внутри.
- Дверь есть, - наконец объявил он и ткнул в почти незаметную трещинку. – Но она открывается только изнутри.
- Ну… логично, - кивнул Дрон. - Те, кто это строил явно не рассчитывали на гостей. Ладно. Как вскрывать будем?
- Ты не слышал? – в голосе Жэки прорвалось раздражение из-за страшной усталости. – Дверь изнутри открывается!
- Высверлить петли, перерезать язычок, взорвать наконец, - стал предлагать варианты Дрон.
Жэка покачал головой.
- Чем ты гранит сверлить собираешься? А даже если у нас были бы сверла – энергии не хватит. Тут знаешь какая мощность нужна. Язычка тут нет. А про взрыв – вообще молчу. Тут такой взрыв нужен, что нас завалит нафиг всех.
- Так, - Дрон сощурился и внезапно резко обернулся к Зиме, который молча разглядывал сооружение. – Ну? Что скажешь?
- Поставим лагерь и будем думать, - просто объявил тот, устало присаживаясь на корточки.
На третий день, отшвырнув опустевшую жестянку из-под тушенки, Дрон заявил:
- Продукты заканчиваются. Надо решать, что дальше делать.
- А что тут решать, - не поднимая взгляда, тихо произнес Жэка. – Надо возвращаться. Тут даже крыс нет.
Дрон сжал кулаки.
- Пустыми? Что мы военным предложим?
- Карта есть, - вяло констатировал Зима, отлично понимая, что карта без разгадки тайны шахты ничего не стоит.
- Давай честно, - Дрон уставился в глаза Зиме. – Наверняка у вояк карта есть. Не за картой нас сюда привезли, а вот почему!
Его палец ткнулся в гранитный ствол.
- Вот наш билет на обратную дорогу.
Зима коротко вздохнул:
- Ну что я могу сделать? – беспомощно переспросил он.
- Можешь! – уверенно ответил Дрон. – Думай!
Глаза Зимы метнулись к Жэке, потом уставились на гранитную дверь и дернулись обратно.
- Ладно. Жэка, бери свой лидар и сканируй тут все. Каждый миллиметр. Каждую крошку в камне. Сканируй пол, потолок, стены. Что-то тут должно быть. Запасной выход, доступ для сервиса – что угодно.
Жэка коротко кивнул, отключил на приборе режим картографии и перевел регулятор в режим глубокого сканирования плотности. Дрон, не зная чем себя занять, пока мелкий ползал по гранитному залу, взялся точить фомку. Звук скрежета стали о камень действовал Зиме на нервы, но он молча смотрел только на дрожащий зеленый луч, ощупывающие каждый миллиметр пола.
- Тут, - наконец выговорил Жэка с трудом разлепив пересохшие губы. – Трубопровод. Цилиндрическая полость. Похоже на гидроаккумулятор.
- Гидравлический замок? – Зима поднялся и подошел к Жэке. – Насос, емкость, клапана. Должен быть аварийный сброс, чтобы при отказе системы дверь не заклинило.
-Да, есть. Но управление изнутри, - Жэка поднял глаза, полные отчаяния.
- Клапан для заправки и сброса давления где? Он снаружи должен быть. – Отбросив фомку, Дрон подошел и уставился на маленький экран лидара. – Должен быть снаружи, иначе смысл?
Три часа ушло у них на поиск клапана. Они простукивали всё вокруг, прислушиваясь к звуку.
- Я, кажется, нашел шов, - объявил вдруг Дрон дрогнувшим голосом.
Зима посмотрел на пол. Никакого шва не было видно, его можно было только нащупать кончиками пальцев и то, если внимательно прислушиваться к своим ощущениям.
- Плита, метр на метр, - определил Зима объем работ. – Надо как-то ее приподнять.
Дрон уже поднимал фомку.
- Приподнимем, - пообещал он, вдавливая заточенный край в незаметный шов.
Спустя почти пять часов Дрону удалось поддеть плиту и, навалившись втроем, они наконец скинули крышку. В полу открылось углубление: разводка труб, манометры и аварийный клапан, на квадратной головке которого были выдавлены грани под ключ-звездочку.
Жэка шумно сглотнул слюну, разом заполнившую рот.
- Они издеваются? – в голосе его отчаяние смешалось с яростью.
Дрон молча смотрел, как Жэка, опустившись на колени, пытался провернуть кран, взявшись за него руками, потом фомкой.
- Черт! – не выдержал наконец он, отшвырнув железный стержень. – Зима! Что делать?
Зима перевел взгляд на Дрона.
- Ну? – в свою очередь поинтересовался он у друга. – Ты у нас мастер по разборке приборов народного назначения.
Дрон присел на корточки и провел рукой по трубам.
- Надо клапан сорвать, - заявил он. – Пойдет утечка и система сбросит давление. Обложим клапан грелками, вот его и заклинит на контрасте.
- С ума сошел? – испугался Жэка. – Если гидроцилиндр хлопнет? Магистраль разорвет. Нас или кипятком ошпарит, или систему блокнет насовсем.
- И чо? – спросил Дрон, глядя прямо в глаза Жэке. – Боишься? Ну иди назад и дожидайся пока за тобой приедут. Ну?
- Сколько надо грелок? – спросил Зима-Лето.
- Чем больше, тем лучше.
- Хорошо, бери всё и активируй. И банки саморазогревающиеся тоже бери.
Дрон спрыгнул вниз. Жэка подавал грелки и банки с кофе, которыми Дрон облеплял клапан, крепя их скотчем.
- Отходим! – скомандовал наконец он, выпрыгивая из колодца.
Они отползли к стене, прижавшись спинами к холодному граниту. В темноте зала разносилось зловещее шипение - ровное, нарастающее. Воняло карбидом.
- Сколько ждать? - спросил Дрон, не сводя глаз с прямоугольного провала в полу.
- Пока не хлопнет, — так же тихо ответил Зима.
Через несколько минут шипение стало громче. В воздухе запахло раскалённым металлом и горелым пластиком. Из колодца повалил едкий дымок.
- Изоляция на трубах, —шепнул Жэка.
И в этот момент шипение сменилось на пронзительный, свистящий вой, будто из колодца рванулся наружу воздух.
Хлопок.
И клубы белого шипящего пара.
Свидетельство о публикации №225122801878