Жевахов, Спиридон Эристович
Кратко
- Имя: Спиридон Эристович Жевахов (в ряде источников — Юрастович; родовое имя — Джавахишвили).
- Годы жизни: 1745—8 июля 1830.
- Родина: Черниговская губерния (в дворянской семье грузинских князей Джавахишвили).
- Служба: российская армия, годы активной службы по данным сводок — 1790—1815.
- Звание: генерал-майор.
- Командование: Павлоградский лейб-гусарский полк (1810—1814).
- Участие в войнах: русско-турецкая война (1787—1791), восстание Костюшко (1794), русско-персидская война (1796), швейцарский поход Суворова, войны второй — шестой коалиций, Отечественная война 1812 года.
- Награды: орден Святого Владимира 3-й ст., орден Святой Анны 2-й ст. с алмазами, орден Святого Георгия 3-й и 4-й степеней, золотая сабля «За храбрость» и др.
Биография и военная карьера
Спиридон Жевахов родился в 1745 году в Черниговской губернии в семье князей Джавахишвили, переселившихся в Россию. В десятилетнем возрасте он был записан в Преображенский лейб-гвардии полк как сержант; спустя одиннадцать лет вышел в офицеры и поступил ротмистром в Александрийский 5-й гусарский полк.
Жевахов участвовал в боевых действиях во время русско;турецкой войны конца XVIII века. В последующие годы он принимал участие в усмирении польских беспорядков 1794 года (восстание Т. Костюшко), в походах против Персии (1796) и в швейцарском походе под начальством А. В. Суворова. В 1797 году был переведён в Павлоградский 2-й лейб-гусарский полк.
В период антинополеоновских войн Жевахов проявил себя как смелый кавалерийский офицер. За боевые отличия в кампаниях третьей и четвёртой антинаполеоновских коалиций он был произведён в полковники 12 декабря 1807 года и награждён орденом Святого Георгия 4-й степени (27 декабря 1807 года). 3 декабря 1810 года стал командиром Павлоградского полка.
В Отечественную войну 1812 года полк Жевахова входил в состав 14-й бригады 4-й кавалерийской дивизии корпуса генерала С. М. Каменского (3-я Резервная/Западная армия). Он участвовал в ряде сражений против наполеоновских войск; за личную отвагу получил золотую саблю «За храбрость».
В составе заграничного похода русской армии 1813 года Жевахов служил в отряде генерала А. И. Чернышева и принимал участие в решающих боях, в том числе в сражении при Лейпциге (Битве народов). За заслуги в кампании 1813 года 15 сентября он был пожалован в генерал;майоры. Орден Святого Георгия 3-й степени (№ 365) получил 26 февраля 1814 года «за отличное мужество и храбрость» в сражениях при Краоне и Лаоне 23, 25 и 26 февраля.
После 1814 года Жевахов состоял начальником бригады 3-й гусарской дивизии. По завершении активных кампаний вышел в отставку; последние годы проживал в Черниговской губернии.
Смерть и память
Князь Спиридон Эристович Жевахов скончался 8 июля 1830 года в деревне Мамаевка Черниговской губернии. В ряде исторических сводок и генеалогий он упоминается как один из представителей грузинской ветви русской военной аристократии, принёсший значительный вклад в военные кампании конца XVIII — начала XIX века.
Награды (основные)
- Орден Святого Георгия 4-й степени (27.12.1807).
- Орден Святого Георгия 3-й степени (26.02.1814), № 365.
- Орден Святого Владимира 3-й степени.
- Орден Святой Анны 2-й степени с алмазами.
- Золотая сабля «За храбрость».
См. также
- Жевахов (статьи о других представителях рода).
Примечания
- Сведения собраны по материалам биографических справок и собраниям документов по участникам кампаний 1812—1815 гг.; см. «Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг.» и архивные записи.
Свидетельство о публикации №225122800448