Что посеешь
И увязал эту проблему для России с развитием искусственного интеллекта.
А я бы назвал ситуацию с безграмотностью россиян катастрофической.
Сегодня проблему ИИ треплют повсеместно. Как в своё время наша страна трепалась о кукурузе, о целинных и залежных землях, о глупой борьбе с коронавирусом.
И вот теперь о грамотности россиян.
Путина понять можно. Он столкнулся с дефицитом грамотных людей в российской армии. Он даже недавно высказал удивление, что в армии нашлись молодые люди, знающие электронику. Он сказал, что он не ожидал. И естественно, что не ожидал.
Ведь плачевную ситуацию с грамотностью населения страны сотворил он.
Откуда же возьмутся грамотные инженеры и конструкторы, если в вузы приходят выпускники школ, не знающие таблицу умножения, не говоря уже о тангенсах, логарифмах и интегралах.
Поступают в вузы за откровенные взятки. Не таятся. А дают и берут взятки открыто. На протяжении учёбы экзамены и зачёты студенты сдают за взятки преподавателям.
Наши школьники привозят с мировых олимпиад и конкурсов золотые медали и дипломы. Значит, выходит, не так уж плоха наша школьная система?
Нет, она отвратительно плоха. Она враждебна и школьникам, и России в целом. Медали зарабатываются не благодаря школе, а вопреки ей. Талантливые дети получают знания не в школе, а дома путём самообразования и при помощи грамотных родителей, советских дедушек и бабушек.
Несколько лет назад Николай Патрушев, Секретарь Совета Безопасности России, резко высказывался о том, что система школьного образования представляет опасность для России. Путин тогда и ухом не повёл. Двадцать пять лет у власти. Полной власти. Диктаторской власти. И не решил школьную проблему. Не решает не потому, что не может. А потому что не хочет.
Обратите внимание! Патрушев увидел опасность для России не в упадке техники, вооружений, неурожаях, стихийных бедствиях! А в школьной системе.
Путину, конечно, хотелось бы, чтобы ничего в стране не делалось с улучшением образования, а чтобы всё было хорошо и отлично. Так не бывает. Что посеешь, то и пожнёшь.
Школу срочно надо реформировать. За основу следует взять советскую школьную систему сороковых-шестидесятых годов. Когда были алгебра и геометрия Киселёва, а тригонометрия Рыбкина. Того самого Рыбкина, который был ассистентом у изобретателя радио Попова.
Сегодня верзилы-акселераты могут не только оскорбить учителя, но и применить физическое насилие. И наказания нет. Дескать, двухметровое дитя балуется, шутит, играет, тешится. А Митрофанушки не только сами не учатся, но и не дают другим, срывая уроки.
Необходимо поднять зарплату и статус школьного учителя.
Ввести тарифную систему в оплате труда учителй.
За малейшее оскорбление учеником учителя должно быть уголовное наказание. Совершеннолетних лоботрясов сажать на два года или назначать штраф с родителей в размере десяти минимальных окладов. За действия против учителя несовершеннолетнего оболтуса тоже штраф с родителей.
Но следует повысить и требования в части качества преподавания.
Свидетельство о публикации №225122800067
Если просто повысить учителям зарплату, дети будут так же хулиганить на уроках и ничему не научатся, как бы ни старался учитель.
Вот тут в рецензиях пишут, что дети кончают школу, не зная таблицы умножения. А зачем её знать, если есть калькулятор в телефоне, а телефоны есть у всех?
Нужен не возврат к советской системе образования, а разработка ведущими специалистами принципиально новой системы образования, соответствующей современным социальным и техническим условиям жизни. И социальную организацию общества реформировать так, чтобы дети готовы были убежать из дома для учёбы. Но это может сделать только власть, а нужно ли ей это? Для любой власти первейшая цель - самосохранение.
Владимир Крылов 29.01.2026 11:06 Заявить о нарушении
В этом всё дело. Путин знает, что образованное общество сильнее. Но дураками управлять проще.
Сейчас в России нагнетается фальшивый патриотизм.
Эсхаровец 29.01.2026 12:50 Заявить о нарушении