Белые росы Камчатки Михаила Жилина

           2 апреля 2024 года в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоялась презентация книги камчатского писателя и журналиста Михаила Яковлевича Жилина «Белые росы Камчатки».
   На фотографии Виктора Гуменюка – автор после презентации в кресле, в центре, среди камчатских белорусов и писателей Камчатки.
               
                Заявка на издание книги
                «БЕЛЫЕ РОСЫ КАМЧАТКИ»
                (Аннотация)

           Книга посвящена событиям в истории Камчатки, в которых яркий след оставили уроженцы братской Белоруссии. Она включает более 35 документальных очерков и статей, написанных на основе архивных материалов, воспоминаний и личных бесед автора. Они убедительно свидетельствуют, что и в мирные годы, и в сложные периоды истории белорусы всегда были с братским народом России, проявляя трудовую активность, а в годы войны – мужество и героизм.
           Среди уроженцев Белоруссии, живших и работающих на Камчатке:
           – Три Героя Советского Союза: майор Почтарёв и старший лейтенант Кот
           – Участники Курильской десантной операции в августе 1945 года;   старший лейтенант Новиков Т. П., бывший работник Петропавловского порта, отмечен высокой наградой за форсирование Днепра в 1943 году.
          - Герой Социалистического Труда В. С. Курьянович, бригадир картофелеводческой бригады, которая в 1960 1980-е годы освоила на полуострове выращивание высоких урожаев картофеля.
          - Три адмирала, уроженцы Белоруссии, возглавлявшие Камчатскую военную флотилию, а позже Войска и силы на северо-востоке России, Это Кулак М. Г, Гавриков В. Ф. Витко А. В., который ныне является начальником штаба ВМФ России.
          В Петропавловске живёт ветеран труда Усевич К. П., который в годы войны 12-летним подростком был связным в партизанском отряде в Белоруссии, а в 1970-1980-е годы работал в Корякском округе в строительно-монтажном управлении.
          Один из очерков «Плацдармы отца и сына» посвящён танкисту, старшему лейтенанту Георгию Габрусю, который с боями дошёл до Берлина и штурмовал рейхстаг, а его сын Владимир Георгиевич – инженер-строитель, возводивший в Петропавловске дома и здания, затемвозглавлявший Камчатскстрой, а позже – Камчатгазпром.
          Уроженцы Белоруссии и их потомки прослеживаются в истории Камчатки, начиная со времени первых походов казаков на Камчатку (Козыревский, по имени которого назван посёлок Козыревск). Среди участников известной Камчатской комплексной экспедиции под руководством В. Л. Комарова в 1908-1909 гг. было два уроженца Белоруссии – В. П. Савич, именем которого назван один из конусов вулкана Кихпиныч, и Э. Безайс (проводил агрономические исследования в долине реки Камчатки).
          В создание рыбной промышленности Камчатки большой вклад внесли уроженцы Белоруссии, начиная от И. А. Адамовича (бывший Председатель Совнаркома Белоруссии), который в 1934 – 1937 гг. был начальником Акционерного Камчатского общества. В эти же годы в рыбной промышленности работали Дедков В. Р. – директором Микояновского рыбокомбината, Кулаженко К. Н. – в Озерновском рыбокомбинате. В послевоенное время (1947-1949) Дедков был председателем Камчатского облисполкома, а Кулаженко с июня 1941 года - секретарём обкома ВКП(б) по рыбной промышленности, а позже – начальником Главкамчатрыбпрома. 
         Огромен вклад в развитие рыбной промышленности В. П. Потапенко, который на протяжении многих лет возглавлял Камчатрыбпром. Среди белорусов есть заслуженные рыбаки Российской Федерации, знатные рыбаки Камчатки.
         В канун войны 1941 года на Камчатку переселилась по оргнабору большая группа белорусов, которая жила в Елизовском и Мильковском районах. Они научили камчадалов выращивать картофель и развивать животноводство. Их потомки и поныне работают на полуострове.
         Во всех отраслях экономики и культуры на полуострове белорусы зарекомендовали себя специалистами, которые могут служить примером для молодого поколения. Среди них есть геологи и врачи, музыканты и певцы, писатели и научные сотрудники. Многие из них отмечены орденами и медалями, почётными знаками. Почётными гражданами Петропавловска являются Владимир Иванович Семёнов, патриарх камчатского туризма, открывший и описавший множество достопримечательных мест полуострова, и руководитель холдинговой компании «Новая книга» С. П. Кожан. Почётными гражданами Елизовского района являются В. С. Курьянович и А. М.Дрызгалович, авиаинженер, почётный работник транспорта России.
           В летописи полуострова известны имена Михаила Мандрикова -  руководителя первого ревкома Чукотки (в те годы Чукотка входила в состав Камчатской области), А. И. Черского, исследователя пушных и рыбных промыслов на Командорских островах, этнографа В. Н. Малюковича, артистки Т. П. Корсак и её знаменитый «Театр на нартах».
           Среди ныне работающих – В. И. Ковейник, создатель родовой ительменской общины «Пимчах» (у неё отец белорус), С. Д. Дашкевич, старший помощник капитана гидрографического судна «Север», альпинист, совершивший восхождение на Эверест в составе камчатской группы, С. И. Корнев, заведующий лабораторией морских млекопитающих КамчатНИРО, Л. В. Садовникова, руководитель информационно-просветительского центра  « В семье единой» Камчатской краевой научной библиотеки им. Крашенинникова и другие.   
           Собранные в книге материалы, подкреплённые фотоснимками, рассказывают о людях, получивших в братской России возможность успешно реализовать свои творческие возможности. Их трудолюбие, честность, мужество способствовали умножению экономического и духовного потенциала края, укреплению обороноспособности страны.   
           В нынешний сложный период истории книга будет способствовать укреплению союзнического Договора между Россией и Белоруссией, служить примером для молодого поколения народов, живущих на Камчатке.
                Размер книги – 250 стр. текста плюс около 200 фотографий.
                Автор книги Жилин Михаил Яковлевич 
               
                РЕЦЕНЗИЯ НА РУКОПИСЬ КНИГИ МИХАИЛА ЖИЛИНА               
                «БЕЛЫЕ РОСЫ КАМЧАТКИ»

         Книга «Белые росы Камчатки» представляет собой сборник документальных материалов о конкретных людях, уроженцах Белоруссии, оставивших яркий след в истории Камчатки, и наших современниках, активно работающих ныне в разных отраслях экономики и культуры нашего края.
  Автор собрал большой фактический материал, который имеет краеведческую и просветительскую ценность. События, о которых идёт речь в сборнике, охватывает период более ста лет. Читатель с интересом узнает, что название посёлка Козыревск в долине реки Камчатки происходит от фамилии казаков Козыревских, родословная которых связана с Белоруссией. С именем Ивана Козыревского связано строительство укреплений на полуострове, в частности, Большерецкого острога, открытие и создание «чертёжной карты» Курильских островов.
  Уроженцы Белоруссии – Всеволод Савич и Эдуард Безайс участвовали в экспедиции Русского географического общества по исследованию Камчатки (1908-1909) под руководством В. Л. Комарова, будущего президента Академии наук СССР.  В.Савич первым совершил восхождение на вершину вулкана Кихпиныч и, обнаружив действующий кратер, собрал образцы пород и доставил их в лагерь. Этот конус вулкана носит с тех пор его имя.
Всеволод Савич – исследователь растений-первопоселенцев на полуострове. Воспитанник В. Л. Комарова, он стал крупным учёным-ботаником, главным редактором журнала «Сроветская ботаника», а затем «Природа» (1936-1951). Такие познавательные материалы расширяют наше знание о полуострове и его исследователях.
             В сборнике читатель знакомится с людьми разных профессий и специальностей - рыбаками, инженерами, земледельцами, геологами, врачами, работниками культуры. Их труд, совершенствование профессионального мастерства показан на фоне общественных процессов в экономике и культуре края. Они оказывают воздействие друг на друга, обогащают и развивают их.   
             Это видно на примере материалов «Нас волны качали не зря», «Поле Виктора Курьяновича», «Переселенцы», «С любовью к северянам». Объединённые рубриками и подкреплённые другими конкретными фактами, они концентрируют внимание читателя на определённой теме и позволяют расширить его знание.
              Замечу, что автор сознательно избегает беллетристических изысков, художественных красивостей, а стремится следовать строгим фактам, которые говорят сами за себя, сохраняя приметы времени.
              Особое значение имеют материалы о мужестве и героизме воинов. Сборник включает рассказы о трёх Героях Советского Союза. Старший лейтенант Новиков Т. П., бывший работник Петропавловского порта, отличился в 1943 году при форсировании Днепра. Двое – майор Почтарёв и старший лейтенант Кот совершили подвиги при освобождении Курильских островов от японских милитаристов в августе 1945 года. Кроме этого, читатель знакомится с участниками Великой Отечественной войны – жителем Петропавловска  Усевичем К. В., который 12-летним подростком в годы немецкой оккупации Белоруссии был связным в партизанском отряде,  и отцом камчатского строителя Владимира Габруся , танкистом, старшим лейтенантом Георгием Габрусем, дошедшим до Берлина и штурмовавшим рейхстаг. Каждое письменное свидетельство о подвиге фронтовиков сегодня имеет особый вес, будет служить примером служения Отечеству для молодого поколения.  Поддерживаю издание этой книги.
               
                Геннадий Струначёв-Отрок,
                член Союза писателей России.


Рецензии