О чудесах

     В Библии описывается множество чудес и никто этому не удивляется – Бог может всё! Однако одно из библейских чудес я никак не могу объяснить божественным вмешательством. Может, поможет кто? Оно касается истории Давида, второго после Саула царя еврейского царства, объединившего Израиль и Иудею.
     В Библии рассказывается, что когда царя Саула возмущал злой дух, слуги посоветовали ему использовать хорошего музыканта и назвали таковым Давида, сына Иессея. Саул затребовал у Иессея сына, и вот Давид «взяв гусли, играл, – и отраднее и лучше становилось Саулу и дух злой отступал от него». Давид провел во дворце довольно много времени, очень понравился всем приближенным царя и царь сделал его своим оруженосцем (1-я книга Царств, глава 16:15–23).
     А в следующей 17-й главе, узнаём, что идёт война, а этот оруженосец благополучно пасет овец своего отца и лишь случайно, когда отец послал его проведать братьев-воинов, ввязывается в поединок с трехметровым Голиафом (1-я книга Царств, 17:15–23). При этом оказывается, что Саул понятия не имеет, кто такой Давид и откуда взялся, и спрашивает начальника войска: «Чей сын этот юноша?», а тот тоже «не в курсе» (1-я книга Царств, 17:55–58).


Рецензии