Шапку надень

–  Мам, я во двор, гулять! – прокричал Темка из прихожей и добавил запоздало, – Можно?
– Шапку надень, – вместо ответа строго произнесла мама.
Темка натянул ненавистную шапку. Он уже перестал спорить с мамой. Зачем ему шапка? Он не мерзнет. Вообще. Никогда. Но все попытки доказать маме очевидное потерпели крах. Провожая его из дома, она неизменно повторяла:
– Шапку надень.
Он надевал шапку, а выходя из подъезда, снимал и засовывал ее в карман. Так оказалось проще. Вот и сейчас, привычным жестом отправил шапку в карман. И побежал к друзьям, которые уже ждали его у детской площадки.
Накануне был большой снегопад. И друзья договорились устроить снежный бой. А для этого построить снежные крепости. Как только крепости были возведены, начался бой снежками. Темка так увлекся, даже жарко стало. Расстегнул куртку. Он бы даже и снял ее, но некуда было положить, чтобы потом не искать.  Друзья его тоже раскраснелись от жаркого боя. Но расстегивать куртки никто не стал. Победа досталась Темкиной команде. Их крепость выдержала все атаки. Они ликовали. Темка даже снял куртку и покрутил ее над головой как флаг в знак победы.
– В соседнем дворе елку красивую поставили. Пойдемте посмотрим, – предложил Витька.
 И друзья отправились в соседний двор. Там был большой каток, спортивная площадка. Теперь вот еще и елку поставили. «Вот почему: одним все, а другим ничего – рассуждал Темка, – это несправедливо».
Елка светилась разноцветными огнями. На заиндевевших ветках висели белоснежные шары и огромные серебристые снежинки. Казалось, что они переливаются и сверкают под только им слышимую мелодию. Тёмка прислушался услышал звон серебряных колокольчиков, переливы словно звон стекла. У бабушки была хрустальная люстра, на ней подвески вот точно также звенели, когда их задевали. Но на елке люстры не было.  Внезапно подул ветер, закружила легкая метель, окутывая елку снегом. Странная такая метель – только вокруг елки, чуть подальше все спокойно. Темка подошел ближе. Показалось или нет?  На елке висят не шары, а варежки и шарфики. Подошел еще ближе – точно – разные рукавички: и белые вязаные, и серебристые с меховой опушкой.
– Ребят, смотрите, какие игрушки прикольные, – Темка окликнул друзей. Не получив ответа, оглянулся. А друзей во дворе нет. И никого нет. Он один около елки.
Обошел елку, гадая, куда же все спрятались. Друзей под елкой не нашел. Но вдруг из-за ветвей вышел малыш лет пяти. В серебристо-голубой курточке.
– Ты чей, малыш? – спросил Темка, оглядываясь по сторонам в поисках его мамы.
Малыш вдруг оказался девочкой примерно Темкиного возраста. Очень красивой, прямо как Снегурочка, в такой же серебристой шубке. Темка не испугался, и даже почти не удивился, он решил, что здесь точно какой-то праздник. И то, что все куда-то делись, это так надо для сценария, это игра такая.
– Мальчик, я знаю, тебя Тема зовут.
Темка кивнул, улыбаясь. Точно все по сценарию. Имя друзья, наверняка, сказали . Посмотрел внимательно по сторонам. Опять никого. Только большой снеговик появился рядом с тротуаром. Когда пришли, его здесь точно не было. Его нельзя не заметить. Он очень большой, выше Темки.
Девочка проследила за его взглядом, увидела снеговика и поморщилась, махнула рукой, словно давая знак, чтобы тот ушел. Но снеговик никуда не ушел, это же не аниматор, а самый настоящий снеговик.
Легкая поземка закружилась у ног девочки и принесла с собой удивительные сани, даже не сани, а какой-то невероятный снегоход. Девочка легко вскочила на него и пролетела вокруг елки.
– Хочешь со мной покататься?
– Конечно! – Радостно воскликнул Темка, у него аж дух захватило от такого предложения.
– Садись, прокачу, – улыбнулась девочка. – Только это не бесплатно.
Темка покопался в карманах. Хотя можно этого было и не делать. Денег там нет, это он знал и так. Девочка рассмеялась звонко, как хрустальный колокольчик.
– Денег нет?
Темка расстроенно кивнул, опустил голову и собрался уходить.
– Не беда. Отдай мне что-нибудь ненужное. Вот хоть шапку, она же все равно тебе не нужна. Вон, из кармана торчит.
Темка достал шапку, посмотрел на нее, не понимая зачем она девочке.
– Она точно сойдет за плату? Не шутишь? Зачем она тебе? – Темка протянул шапку девочке, сделал шаг навстречу. И вдруг поскользнулся, и упал прямо к ее ногам.
От досады, что так опозорился, стукнул рукой по утоптанной тропинке. Шапка вылетела из рук и заскользила к снеговику.
Девочка не посмеялась над Темкой, но и встать не помогла. А он барахтался на скользком тротуаре, пытаясь подняться, но только скользил и катился вокруг елки. Поднял голову и ему показалось, что щарфики и варежки тянутся к нему. Ухватился за одну. И она словно крепкая рука поддержала его. Темка встал, не понимая, что происходит. Пошел к девочке, но шарфик опутал его ноги, словно не пуская. Другой шарфик лег ему на плечи. Варежки попытались закрыть ему уши.
–  Ну, где ты там? Передумал кататься? – требовательно позвала девочка.
Подошла к нему. Шарфики не хотя отползли назад, варежки повисли, как тряпки.
– Идем же!
Темка пошёл за девочкой, слыша жалобные вздохи варежек. С удивлением он увидел свою шапку на снеговике. «Так вот зачем она была ей нужна. Снеговика нарядить» – подумал Темка. Но он ошибся.
– Сними с него шапку и отдай мне! – приказала она, как только Темка поравнялся со снеговиком.
Темка в недоумении подошел к снеговику. И – показалось или нет – тот прошептал ему:
– Не отдавай шапку. Беда будет.
А Темке вдруг стало весело. Он снял со снеговика шапку, подкинул ее над головой, прокричав девочке: Лови!
Шапка упала на снег. Девочка не шелохнулась.
– Ты должен сам мне ее отдать.
– Почему? – рассмеялся Темка, направляясь к снегоходу.
Сел на него и почувствовал, как замерзает, примерзает к сиденью. Только рука, в которой была шапка, не мерзла, оставалась живой, только она не позволяла ему превратиться в ледышку.
Девочка насмешливо посмотрела на него.
– Я отменю заклятье, а ты отдашь мне свою шапку.
Темка не понимал, почему она просто не отберет у него шапку, раз уж она ей так нужна. Он же ничего не сможет сделать, он почти не может двигаться. Стоп! Промелькнуло у него в голове. Она сказала про какое-то заклятье. Что это значит? И кто она?
Девочка отошла в сторону. Одна из варежек дотянулась до него и Темка услышал.
– Не отдавай шапку. Она хранит любовь и заботу твоей мамы. Отдашь – потеряешь мамину любовь и заботу. Если сам отдашь – откажешься от мамы. И сам превратишься в ледышку, будешь жить с холодной душой. Мы отдали варежки и шарфы. Думали, они нам не нужны, думали мамы просто так заставляют нас их надевать. И отдали их Ледышке.  Она хочет стать похожей на человека, чтобы обрести власть над всем миром. И, увы, с нашей помощью ей это почти удалось. Сейчас она может проявлять свою власть только в темное время суток. А если ты отдашь ей шапку, ей не страшен будет и солнечный свет. И тогда холодная зима будет всегда. И люди, и звери, и растения замерзнут.
Девочка вернулась, гневно глянула на варежку, та превратилась в ледышку, упала с елки на ледяную дорожку и рассыпалась на множество осколков.
– Ну, ты готов? Просто делай то, что я говорю.
Темка ничего не ответил. У него заледенели губы. Он только крепче сжал шапку в руке. Хотя уже понял, что девочка отбирать ее не будет, она ждет, что он сам ей отдаст шапку и мамину любовь. Ну уж нет! Но и оставаться ледышкой ему не хотелось. Если Ледышка не снимет свое заклятье, ему что так и придется сидеть ледяной фигурой на этом снегоходе под елкой? Или она его куда-то увезет? А как же мама? Она же будет искать его. Темка прикрыл глаза, давая понять, что готов отдать шапку.
– Вот и правильно. Давно бы так! – Ледышка отошла и пустила поземку вокруг елки.
Темка почувствовал, как к нему возвращается способность двигаться. Он соскочил со снегохода, натянул шапку наголову и рванул к снеговику. Почему-то показалось, что именно он сможет его защитить.
Ледышка подошла к нему близко-близко, так, что он почувствовал, как снова начинает леденеть.
– Отдай шапку! – она протянула руку. – Она же тебе не нужна. Ты же ее все равно не носишь.
Ледышка перестала приказывать, начала уговаривать. Но снеговик встал между ними. Странно, но от снеговика шло тепло. И холод Ледышки уже не действовал на Темку.
– Не отдам! – твердо сказал Темка. – Мама велела мне ее надеть. И я теперь всегда буду ее носить.
Ледышка разозлилась, сжала кулачки и топнула ногой. Поземка закружила вокруг ног. Снежный вихрь усилился. Темка ухватился за снеговика, чтобы вихрь не унес его за собой. Снеговик, казалось, был этому рад. Темке показалось, что снеговик забирает на себе снег из вихря, становится больше. Наконец вихрь утих. Ледышка стояла со сжатыми кулачками и сверкающими холодным светом глазами. Снеговик улыбался, а она злилась.
– Думаешь, ты победил? – прошипела Ледышка то ли снеговику, то ли Темке.
Вскочила на свой снегоход и рванула, обдав Темку снежной пылью.
– Ого, какой снегоход у девчонки, – услышал он голос друга. – Это кто?
Темка не ответил, он не мог понять о ком спрашивает друг: о Ледышке или о мальчиках и девочках в разноцветных варежках и шарфиках, танцующих вокруг них со снеговиком. И откуда они только взялись? Темка посмотрел на елку, на ней всели золотые шары и огромные серебристые снежинки.
В кармане запиликал телефон. Мама.
– Тема, ты где, сынок?  Ты не замерз?
Темка уже собирался привычно ответить, что он никогда не мерзнет, но посмотрел на снеговика, поправил шапку и ответил:
– Нет, мам, не беспокойся. Я же шапку надел.


Рецензии