Русские волки загрызли финских оленей
Институт природных ресурсов Финляндии даже подвел научный базис под обвинение России. Дескать, исследования образцов волчьих кала и мочи показали: у них не местная финская, а некая «русская» ДНК.Политолог Павел Данилин иронизирует по этому поводу:«Глобально в этой новости прекрасно все - в том числе и нарратив про жестоких русских, даже волков заставивших вредить бедненьким финнам». История настолько раскрутилась в западных СМИ, что реагировать пришлось и российскому МИДу. Его официальный представитель Мария Захарова отметила:«Теперь под санкции, видимо, попадут российские волки, которые кошмарят, как полагают журналисты CNN и финские эксперты, лапландских оленей.
Специалист по Финляндии Надежда Ермолаева в своем телеграм-канале «Финский – и точка» отмечает, что оленеводы и в самом деле несут серьезные потери, прежде всего финансовые. На оленях они катают туристов, забивают их на мясо и шкуры – и конкуренция со стороны волков крайне неприятна.Зоолог Сергей Беличенко в разговоре с Ермолаевой пояснил, что волки на самом деле интернационалисты, более того, объединяются в стаи и подсказывают друг другу, где много мяса.
«Если финские волки понимают, что год на оленей удался, они приглашают к себе волков используя волчий телеграф, хорошо описанный зоологами еще в 50-60 годах 20 века: «Приходите к нам, оленей много, славная будет охота». В случае если хороший год будет в Карелии, естественно, финских волков пригласят зимой на охоту к нам.Проблемы у финнов, полагает Беличенко, связаны с их внутренними зоозащитными «заморочками».
В России волки – объекты неограниченной охоты, их можно отстреливать без лицензии, без каких-либо ограничений. В Финляндии же волк занесен в охраняемые виды, и просто перебить волчью стаю в ходе облавы не получится.Публицист Виктор Мараховский отмечает: несколько нелогично требовать, чтобы Россия ради финских оленеводов старалась максимально истреблять волков.«Трамп, надави на Путина! Пусть он снова стоит на страже наших оленей, ведь у нас лапки, мы не можем защищать их сами. Пусть русские (которых мы ненавидим и чьи убийства как можем спонсируем) вернутся и снова будут бесплатно для нас охранять наш замечательный туристический санта-бизнес»,- с сарказмом пишет он и напоминает: финны уже успели проспонсировать Украину на четыре миллиарда евро. Так что не им жаловаться на наших волков.
Свидетельство о публикации №225122900972