Лейпциг в канун объединения Германии

Б Е С Е Д А   У   М Е Ф И С Т О Ф Е Л Я
Винный погреб Ауэрбаха является одной из достопримечательностей древнего Лейпцига. Как поведал Гете, именно сюда привел доктора Фауста коварный Мефистофель, когда вознамерился отвлечь его от высоких стремлений и познакомить с радостями земными. 
Попасть вечером в Ауэрбахскеллер сегодня довольно трудно. Зайти сюда считают своим долгом чуть ли не все гости Лейпцига, особенно из Западной Германии, а теперь, когда проезд в ГДР из ФРГ стал совсем свободным, количество гостей возросло многократно. 
Винный погреб Ауэрбаха - это большой подземный ресторан. Если пройти через его главный зал и спустится еще на несколько ступенек, то попадаешь в средневековый закуток «У Мефистофеля». Тут и оказался заказанный моими друзьями столик.
Рядом с нами уютно обосновалась компания из четырех человек- двух солидных господ и двух дам.  Как я скоро уяснил из их довольно громких разговоров, это были братья с супругами. Один брат местный, лейпцигский, а другой приехал к нему «оттуда», из Ганновера. Один выглядел немного постарше. С аппетитом уплетая жирные свиные лодыжки и запивая их пивом они непринужденно обсуждали разные проблемы и, что сейчас вполне понятно, в первую очередь политические.   
- Да, Отто, - сказал тот, что постарше, отхлебывая из кружки ,- конец пришел и твоей ГДР, и твоей СЕПГ.
- Больно ты торопишься, Курт,- ухмыльнулся Отто,- подожди еще . Поживем-увидим.
- А чего теперь ждать? Все ясно. Разваливается ГДР с каждым днем. Как только вы сломали стену, тысячи людей побежали из вашего социализма в наш капитализм. Причем бегут молодые, хорошие специалисты. Им сразу дают работу и зарабатывают они вдвое, а то и втрое больше, чем у вас. 
-Сейчас уж меньше бегут. А кое-кто из тех, кто убежал, возвращается обратно.   У вас в капитализме тоже не рай.
- Это точно: не рай. Чтобы хорошо жить, нам нужно и на совесть работать. А ваши посмотрели, что и как прикинули и сообразили, что так работать не смогут. Лучше вернуться домой, тут хоть не больно жирно, зато спокойнее.
Отто допил свою кружку и заказал официанту еще две. Братья разговорились со своими женами, внимательно слушавшими умный разговор мужей.
- Вот ты говоришь, Курт, - сказала та, что сидел рядом с Отто. – чтобы мы тоже срывались с места и переезжали в Ганновер. А зачем нам все ломать? Чего еще не хватает? Квартира хорошая, вы сами видели.
- Хорошая, - согласилась жена Курта,- не хуже нашей. 
-Вот именно. Есть у нас дачный домик на берегу Эльстер, моторная лодка. Ваш «Опель» пошикарнее, чем наш «Трабант», но нам больше и не надо. А получаем мы вместе с Отто боле 2000 тысяч, и девать их некуда.
- Подумаешь, 2 тысячи,- усмехнулся Курт,- я один за неделю получаю вдвое больше.
-Так это если брать нереальный обменный курс- за одну марку вашу десять, а то двадцать наших ,- вмешался в разговор Отто.- А так  , если по совести, так следовали бы менять одну к двум, в крайнем случае- к трем.
- А кое в чем марка ГДР даже дороже вашей ,- добавила жена Отто,- Например, мяса, масла и хлеба на нашу марку можно купить даже больше, чем на вашу. А пиво, что вы пьете, выходит даже в два раза дешевле.
- Все равно вашему та называемому социализму скоро конец,- не унимался Курт,- Вот пройдут у вас скоро свободные выборы  в Народную палату и все пойдет по –иному.
Свободные, это, конечно, хорошо- согласился Отто. Да вот только очень уж многих у вас беспокоят наши выборы.
Сосед мой по дому старый Вилли, он в партии ХДС, рассказывает, что к ним в Галле недавно приезжали представители из Ганновера и обещали помочь своим «однопартийцам» в проведении выборной компании в наших округах. Собираются выделить 6 миллионов марок. Завезти предвыборную литературу и плакаты и даже прислать расклейщиков этих плакатов на видных местах. Разработали тезисы докладов, с которыми кандидаты в депутаты от ХДС должны выступать на предвыобрных митингах и собраниях. Недавно к на в Лейпциг приезжало и руководство западногерманских свободных демократов, которые долго о чем-то совещались в правлении их родственной ЛДПГ. Тоже, верояно, обещали помочь на выборах.  Самый тесные контакты со своими аналогичными партиями в ГДР устанавливают и другие партии и политические группировки ФРГ.
А те, у кого в ГДР нет аналогов, быстро их создают. Так здесь родилась и раздувается, как на дрожжах, социал-демократическая партия. Сколачивается западногерманскими гвоздями и совсем новая партия – немецкий социальный союз- аналог баварского ХСС. И все они из кожи лезут вон, чтобы только как можно посильнее дискредитировать СЕПГ-ПДС.
После Воссоединения в 1990 году Федеративная Республика Германии имеет 16 федеральных земель вместо прежних одиннадцати Но что особенно плохо, так это то, что больно активно лезут к нам всякие правые, неофашисты и погромщики. Им бы только воду мутить да бесчинствовать. Я в этом вижу большую угрозу не только для нас, но и для вас.
- Это точно, -согласился Курт,- у нас неофашистов тоже мало кто поддерживает. И руководство их осуждает. Канцлер Коль прямо призывает к выдержке и осторожности. И Геншер тоже. 
-Все это так, - вздохнул Отто,- но положение в нашей стране все более ухудшается. Кто бы мог сказать еще год назад, что благополучная ГДР, жизненный уровень в которой был самым высоким из всех соцстран, окажется в таком кризисном состоянии. А как дел пойдет дальше никто не знает. Даже подумать страшно.
- А ты не бойся, братец, - оживился Курт. - Хуже не будет, будет лучше. Слушай, что я скажу. На выборах в Народную палату все ваши так называемые блоковые партии и различные новые оппозиционные силы получат большинство и сформируют свое правительство. Оно быстро пойдет на сближение с Бонном, прежде всего, в области экономики. Бонн даст вам, как и обещал, несколько миллиардов помощи, наши крупные концерны начнут вкладывать свои капиталы в экономику ГДР и через два-три года окончательно приберут ее к рукам. А потом и политически начнем сближаться. 
 Примет ваша новая Народная палата решение о преобразовании 15 округов  ГДР в три земли – Мекленбург, Бранденбург и Саксония  , как было раньше, и присоединении их к 10 землям ФРГ. Вот огромная и могучая будет страна -80 млн. человек ! Ты представляешь?
-Представляю. Но только не думаю, что западные союзники так легко допустят создание в Европе такого опасного конкурента. Читал я, что и в Лондоне , и в Париже о перспективах воссоединения Германии говорят очень осторожно.
- Союзники ,- усмехнулся Курт,- да кто их будет спрашивать? И что они могут возразить? Все послевоенные годы ФРГ была их главной опорой в НАТО, а теперь, что же, они пойдут на нас войной? Никто ничего не сделает. И заживем мы с тобой, братец Отто, в единой Германии. Ты с Хильдой будешь ко мне приезжать на Пасху, а мы с Ритой к вам на Рождество подьедем. И  вот так, как сегодня, будем заходить сюда, к Мефистофелю, потолковать о том, о сем, пива дешевого выпить. А на обратном пути к дяде Густаву заедем, в Берлин . К тому времени он станет столицей единой Германии.   
- Ну, Курт, это уж ты хватил. Так скоро все не изменится.
- Изменится. И очень быстро. Давай поспорим, - Курт протянул брату руку.
- Спорить не надо. Ни ты, ни я ничего толком не знаем. Давайте вот лучше поднимем тост, и пусть наши дамы возьмут бокалы с вином, тост за то, чтобы скорее все образумилось. И чтобы мы смогли и дальше жить спокойно. Сколько уж наш народ страдал за то, что давал увлечь себя различным безумным головам. Хватит. Пусть никто не вмешивается в наши дела, а мы во всем разберемся сами. Прозит! 
Он высоко поднял кружку.  Брат и обе женщины чокнулись с ним своими бокалами.
А я подумал, что к тосту благоразумного Отто могли бы присоединится все немцы как на Востоке, так и на Западе Германии.


Лейпциг Л. Лилеев.

Январь-февраль 1990г.


Рецензии