Гл. 15. Кое-что о танцах
Повесть опубликована на "Ридеро".
***
Листала недавно свои фотоальбомы. Очень много фотографий надо перевести в цифру. Любимый альбом — Кисловодск, июнь месяц.
Мало того, что курорт понравился, так у меня остались о нем воспоминания, которые как раз к месту в будущей книге.
На курорт меня отправили дети, как только я ушла на пенсию. Выбор был между Беларусью и КМВ. В Беларуси мы когда-то побывали с мужем, у него в Минске сестра живет — а вот на КМВ всегда мечтала попасть, особенно в Пятигорск, увидеть «Провал» и место дуэли М.Ю.Лермонтова у подножия Машука. А Кисловодск мне больше подходил по медицинским показаниям. И надо было решить: из Кисловодска съездить в Пятигорск на экскурсию, или наоборот, из Пятигорска — в Кисловодск. И правильно я выбрала: недорогой, но, по отзывам, хороший санаторий в Кисловодске, расположенный в лучшем месте — в Верхнем парке, у входа в Долину роз.
О, как мне там понравилось! Как впечатлили виды города с высоты! А какой там замечательный воздух! Сколько цветов! Как понравилось гулять по курортному парку! А главное, этот город подходит тем, кто впадает в депрессию: там самое большое количество ясных, солнечных дней в году!
А я впадала в депрессию, и не только потому, что умер муж. Уйдя из школы, я скоро почувствовала себя не в своей тарелке — привыкла к школьному гомону, любила учеников и свои уроки…
Теперь я была одна в квартире: дети обрели свои семьи и переселились, внуков еще не было… варежки вязать я не собиралась, да и в деревню мне не хотелось.
Вспоминаю, что едва я вышла из вагона поезда «Москва — Кисловодск», прибывающего в десять утра, как ко мне подскочили таксисты. Но я на их притязания не ответила и потащила сумку на колесиках ко входу в нижний парк. Буклет- путеводитель у меня имелся. Возле мостика «Дамский каприз» должен быть подъем к санаторию имени Горького, дальше «Красные камни», а там я и на месте.
Как только я присела отдохнуть у «Дамского каприза», ко мне на скамейку тут же подсел маленького роста пожилой азербайджанец. Узнав, что я впервые на курорте и в какой санаторий направляюсь, оживился:
— Провожу! Я там рядом, в «Центросоюзе». И сумку помогу тащить.
Что ж, знакомиться ни с кем я не собиралась, но как же мужчине отказать, если так уговаривает отдать ему мою сумку.
И он сообщил радостно, схватив мою поклажу:
— Здесь много женщин! Иные даже ложатся в парке прямо на мощеной дорожке, в одних купальниках, и загорают на полотенцах!
— Прямо здесь? — не поверила я.
— Да! Так женщина показывает, что она ХОЧЕТ.
Надо же! Я о таких фокусах и не слышала. Нет, я тут лежать не собираюсь, хоть и купальник с собой взяла. А вдруг на меня кто-нибудь наступит? Да и НЕ ХОЧУ ничего.
— Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть! —
промелькнули в голове лермонтовские строки.
Поднявшись по тропе с сотней ступеней, мы присели передохнуть. Мимо нас в гору карабкались такие же курортники.
— А что у вас, ноги болят? Колени? Давайте помассирую, я сам доктор.
И он быстро протянул руку ко мне под длинную юбку, разом нащупав колено.
Вот читатели не поверят, что я смутилась. И правильно сделают. Я разозлилась. Не успела приехать, а меня уже обглаживают! Еще и кавказцы! Еще и старики-кавказцы!
Пришлось вскочить и дальше лезть наверх, без отдыха. Он проводил меня до самого санатория — видимо, на что-то надеялся. Я же крупнее его в полтора раз, а азербайджанцы, говорят, любят толстых. Чем толще женщина, тем она соблазнительнее для мужчин.
Когда старик пообещал, что вечером проведает меня (в каком корпусе искать?), я ухмыльнулась. Нет, он не ворвется в мой номер. Его охрана не пропустит. Но я ему этого не сказала, чтоб не огорчать. И он вынул из кармана творожный сырок, типа конфеты, и преподнес мне, чем очень растрогал. Сырок я взяла, а больше этого доктора и не видела, и слава Богу.
Одноместный номер был хороший, с паркетным полом. Пахло сосной. Высокое окно с тяжелой темно-вишневой портьерой и белоснежным тюлем выходило как раз на санаторий Димитрова. Но тот был в низине, а я была наверху. И ощущала себя царицей! Депрессия пропала у меня еще в поезде, когда я увидела пирамидальные тополя и туи, где-то за Воронежем.
Не буду описывать, чем лечили и чем кормили, все было отлично. Когда обошла территорию, особенно понравились два места: у клумбы «Черепаха» и у фонтана.
«Черепаха» была вылитая я: такая же толстая, цветущая и такая же медлительная. Что-то в ней было трогательное. Ее очень любили малыши. Наверное, и она их любила.
А у фонтана я снова увидела себя, только молодую. Это же моя статуя! Вспомнила, как мы, студентки второго курса, будучи вожатыми, бегали по вечерам на речку ополоснуться. На Наташу купальщица похожа, на Людочку — особенно… Вот памятник нам, филологам-девчонкам…
Ясное дело, я молодела душой не по дням, а по часам!
На следующее утро, выйдя из столовой, заметила женщину моих лет, уныло сидящую у входа. Присела рядом — думаю, может, ей помощь нужна.
— Что случилось? Почему у вас такой грустный вид?
— Боюсь я тут.
— ???
— Всего боюсь. У меня давление, а тут горный воздух, высота… может случиться головокружение, и упаду. И разобью голову.
— А какое у вас давление?
— Не знаю…
— Так тут же рядом дежурный медик! Пойдемте, он измерит!
Мы сходили к медику! Женщина пробыла в кабинете дежурной медсестры минут пятнадцать, вышла расстроенная.
— Ну, и какое давление?
— Не скажу. Может, сестра неправильно измерила, у нее тонометр подозрительный, не новый.
Про себя я уже подумала: тяжелый случай… как все запущено! А ведь она моя ровесница, даже более стройная.
— Вы ничего у себя странного в номере не заметили? — спросила дама, когда мы направились к «Черепахе».
— Нет, а что? У меня хороший номер в третьем корпусе, одноместный.
— Так и я тоже в третьем. Но всю ночь не спала.
— Почему?
— А зачем нас на видеокамеру снимают? Я стеснялась раздеться, а потом и пошевелиться под одеялом!
— Какая видеокамера? Где? — изумилась я.
— Так на потолке же! Как раз над кроватью!
Нельзя было не расхохотаться. Женщина оказалась педагог, а датчик пожарной сигнализации за подсматривающее устройство приняла. Словно в школе таких не видела. Надо же, над ней всю ночь горел красный фонарик и мигал!
Причуды на этом не закончились.
— Перейду в санаторий Димитрова, он в низине, может, не так страшно будет.
— Из одноместного шикарного номера третьего корпуса Орджоникидзе — уйдете в двухместный эконом Димитрова??? Где все лоджии загажены голубями?
Я ведь уже вовсю интернетом пользовалась и отзывы перед поездкой читала.
— Ну, я подумаю, — замялась новая знакомая. — Может, и останусь…
Мы еще с ней там куда-то ходили, по Кисловодску, в Долину роз и на Курортный бульвар. И вот что я скажу прямо: тяжело идти рядом с человеком, который так шаркает ногами в босоножках. Мне всю душу рвет. Я ее тяжелее, а вот не шаркаю.
Конечно, не хочется ее обижать, если вдруг прочитает и узнает себя. Она хорошая женщина, добрая, но вот с такими глюками. И главное, когда я ей передала флешку с фото, она уже из дома написала:
— На всех фотографиях я — ужасная. Вы специально выбирали самый неудачный ракурс? Чтобы огорчить моего мужа?
Что тут скажешь. Кому-то повезло… И возможно, любит ее — горячо и нежно!
Про себя я решила ни с кем больше не знакомиться и вообще гнать от себя собеседниц всяких. Мне хорошо одной, я вся в раздумьях и мечтах! Созерцаю чудесную природу! Дышу воздухом чистейшим и ароматным! Жизнь наладилась, депрессии больше нет! Буду стремиться к путешествиям! Вижу цель оставшейся жизни!
***
…Вечером я оторвалась от новой знакомой и пошла одна на танцы. Танцевать я не собиралась, уже обозрев весь старческий контингент и пары с маленькими детьми. Но хотелось посмотреть, музыку послушать. Заразиться романтическим настроением.
Тут, на санаторной дискотеке, я увидела сцену, поразившую меня своим глубоким, символическим смыслом.
Площадка для танцев, или танцпол, размещалась между сосен, рядом с главным корпусом. Это был некий круг диаметром метров пятнадцать-двадцать, пол — деревянные доски, по краям площадки — скамеечки, по периметру — невысокая ограда из железных решеток с завитушками. То есть танцпол был такой, как обычно и бывает в дешевых санаториях и домах отдыха, а также в горсадах. Когда зазвучала музыка и запел Юра Шатунов про белые розы (естественно, из магнитофона с усилителем), по периметру уже стояли в небрежных позах расфранченные старухи, некоторые с веерами. Старух десять. Заметила двух стариков, усевшихся на скамеечки. Я тоже уселась. Темнело, уже зажглись фонари. Комары и тут, в Кисловодске, кусались.
Через полчаса народу прибавилось. Старухи уже вовсю крутили животами и переминались с ноги на ногу, некоторые энергично. Вот плясуньи, подумала я.
Но вскоре в центре круга появился Он — моложавый стройный мужчина лет тридцати, в рубашке с коротким рукавом и джинсовых шортах. И начал бодро прыгать с ноги на ногу.
— Надо же, какой красавчик! — умилилась я, протирая очки. — Пришел поддержать бабушек! Молодец! Что он лечит в санатории?
Старухи обратили на него свое внимание. Иные даже попытались станцевать с ним дуэтом, виляя бедрами. Вот так лечат в санатории хондрозы, подумала я, опять умиляясь.
И тут… на танцполе появилась Она!
Женщина лет сорока, невысокая, в легкой белой футболочке, подчеркивающей еще не опавшую грудь, и черных леггинсах, обтягивающих неплохие формы.
Она пошла вокруг него кругами, сначала медленно, а потом все быстрее… Она словно очертила круг, который старухам переступать нельзя. Это ее территория для танца, а в центре — Он.
Мужичок невозмутимо продолжал прыгать с ноги на ногу, смешно взмахивая руками над головой. Перебирая ножками довольно резво, женщина бегала вокруг него и под «Белые розы», и под «Желтые тюльпаны». При этом она ухитрялась и бедрами вилять, и иногда тоже подпрыгивать, а порой делала двойной тулуп, то есть вращалась вокруг своей оси.
За невидимую границу ее круга никто не переступал. Старухи ушли куда-то вглубь, к оградам. Они танцевали вдвоем, Он и Она.
Это был завораживающий ритуал. Казалось, паучиха бегает вокруг своей жертвы, паука или сверчка, и сейчас окажется, что он уже замотан в прозрачный липкий кокон. Так она добывала своего самца, своего мужчину, и никто другой не смел трясти своими бедрами или грудками возле него!
— Ну, соблазнит ведь мужика! — подумала я и вспомнила азербайджанца: женщина ХОЧЕТ! И прямо дает это понять!
Но примерно через полчаса или двадцать минут таких плясок Она остановилась и сделала ему почти незаметный жест рукой — мол, достаточно, идем отсюда! Он спокойно подошел к ней, положил руку на талию и повел с танцплощадки. Она при этом тоже обняла его за поясницу. И они ушли, довольные собой, не глянув на разинувших рты старух. Может, и я разинула рот. Они же, оказывается, были сложившейся парой!
Однако, подумала я, минимум на десять лет она его старше. Не жена. И не сестра.
Курортный роман. Что ж, каждому свое. Кто за чем едет.
Деды не танцевали. Наверное, кто-то пришел посмотреть, кто-то привел жену, чтобы потрясла животиком, для похудения.
Танцы вскоре и закончились, все побрели в свои корпуса.
Я получила удовольствие, обретя новый сюжет, но огорчило только то, что юбка прилипла к скамейке. Оказывается, днем с разогретых солнцем сосен капает смола. И отмыть ее уже не удалось. Пропала почти новая юбка!
Не знаю, повторилась ли та же ламбада в дальнейшем — на танцы я больше не ходила.
А вот в бассейн ходила. И много лазила по горам. Даже на гору Красное солнышко поднялась, а потом с головокружением спустилась. Почему взобраться на гору всегда легче, чем спускаться с нее? Вспомнился закон физики: бОльшая масса несется вниз с бОльшим ускорением. Хорошо, что я не ускорилась так, чтобы врезаться в ворота санатория.
Сидя у меланхоличной «Черепахи», разглядывая город с края обрыва (у «Орджоникидзе» есть и двадцатиметровые обрывы, можно влететь прямо в окна верхнего этажа «Димитрова»), вдыхая смолистый аромат кавказской сосны, нежась в роскошном номере — я думала о своей жизни, о молодости, о любви. О мужчине и женщине вообще. Какая неистребимая тяга друг к другу, какая потребность в обладании! Какая готовность самки отдаться самцу, а потом съесть его!
Вот так жены и пожирают своих мужей.
Или мужья долбят и месят своих самок, превращая их в безвольную мягкую глину.
Как хорошо, что мне ничего и никого не нужно.
...В таком бодром настроении, посвежевшая и постройневшая, вернулась я домой. И депрессию с меня как рукой сняло.
Сразу погрузилась в литературное творчество. И переехала в свой деревенский дом, где и ныне живу.
О, сколько в голове воспоминаний, сюжетов и образов!
P.S. «Купальщица». Сан. им. Орджоникидзе, Кисловодск. Фото автора
P.P.S. Повесть «Женщина forever» опубликована на Ридеро. При желании приобрести — напишите личное сообщение.
Свидетельство о публикации №225123001721
Я была в тех краях ( Владикавказ, Пятигорск, Домбай) во времена студенчества и меня тоже оттолкнула липучесть некоторых горячих кавказских "парней" пенсионного возраста, которые не стеснялись приставать к девчонкам и дамам из нашей группы. А описанная тобой женщина, на мой взгляд, страдала то ли паранойей, то ли шизофренией. Такие токсичные особы все равно не оценят ни сочувствия, ни дружескую помощь. Им только специалист помочь может.
Живо написано, ярко и с улыбкой.
Ваша Лена 02.01.2026 12:07 Заявить о нарушении
Надо разместить еще пару глав из повести. Таких, где автор предстает наивным, порой беспомощным, жутко романтичным по молодости!
Хорошего дня, Новый год совсем молодой! Надо пройтись по снежку, похрустеть! Люблю русскую снежную зиму!
Любовь Ржаная1 02.01.2026 12:12 Заявить о нарушении