Созвучие подобий
— так как же не быть этому в душе, когда ее мир, мир чистый и легкий, и сущность ее стремятся ввысь и уравновешены; и в основе своей она приспособлена к восприятию согласия и склонности, и расположения и отчуждения, и страсти и неприязни.
А будь причиной любви красота телесного образа, конечно, не был бы сочтен прекрасным менее красивый образ.
Мы часто находим людей, которые предпочитают более низкого, зная превосходство других, но не находя от него спасения своему сердцу.
А если бы любовь возникала из за соответствия качеств, человек бы, конечно, не любил тех, кто ему не помогает и не соответствует; поэтому мы знаем, что она пребывает в самой сущности душ.
Но нередко любовь возникает вследствие какой нибудь причины — эта любовь исчезает с исчезновением причины ее, и тот, кто тебя любит из за дела, отворачивается, когда оно окончено"
Свидетельство о публикации №225123001864