Политех 3

«Ловец вечности, цикл текстов
1 сад
2 спорт
3 политех
«Философия больше чем жизнь. Она есть завершение жизни. Но жизнь первее философии. Она есть ее источник и предмет», И. Ильин. С 88 г. (16 лет мне было) уже 37 лет в философии, лишь в 35 лет, в 2007 г., стал вести философию стабильно в вузе – НГТУ, политех, став доцентом (должность и звание!) и кандидатом.
Мне нравилось, когда был живой контакт – студенты сами думали, выражали себя, а не по курсу, формально, для зачета…
Особо это было на КВН, Давай поженимся, дорога жизни – играх и просто обсуждение, свои примеры и опыт – как, для чего и чем жить, о настоящем и будущем – о конкретной их жизни!
Кьеркегор Гегелю: «Философия! Что ты даешь конкретному человеку с его болями и страданиями. Молчание философии уничижительный довод против нее!». Это взаимодействие и было моим призванием, когда все поставлено на карту и от меня ответа зависела их жизнь! это была моя подлинная жизнь без необходимости следовать курсу, методички, публикации и прочее, что нужно государству, но не живым людям – скорее это главная причина ухода из вуза, где я работал 14 лет. Невозможность быть в лжи. Взгляды, эмоции, улыбки, когда хочется это делать, ты оправдан – вот было истинное счастье и когда маленькие группы 10-15 человек, а не потоки до 100+ - этим я жил!
Экзистенциализм: «Мир на меня влияет, но не определяет, я – главная причина, а не обстоятельства!» - вот живая философия: инструмент и сама жизнь, как сейчас я бегал, мыл пол – день будет наполнен делами и вот этими прямо текстами, которые мне очень дороги и нужны, думаю, другим людям, кому уже надоело жить мертвым, иллюзиями, а хочется настоящего счастья и подлинной жизни, которую не купишь за деньги, распальцовку, опломбы…
Это мой образ жизни – самопознания и осуществления подлинной жизни как у Мамардашвили по Прусту – сбыться, реализовать впечатления, знать, кто ты такой и свое место в мире!
Духовные пространства велики и наши части приходят к нам издалека (мысли, чувства, действия) – тут много упаковано и не считаться с этим просто безумие – даже если вы ничего не понимаете – надо жить текущим, делать добро – этим спасемся!
Знание, воплощенное в реальную жизнь – вот назначение образования!
Ученый и преподаватель останется со мной на всю жизнь, вне зависимости от работы – это моя миссия!
Тексты научные и художественные, стихи, даже в шуточной форме всегда направлены на жизнь, правильное ее прохождение!
Лосев: «Частное (человек!) имеет смысл, становится чем-то, только на фоне общего (Родина!)» - осознание и практика этого – подлинная жизнь!
Спасибо за внимание!


Рецензии