Миниатюра НВГ

"Ля-ля-ля-ля-ля-ляля.
Принимайте тополя!
Ёлки тоже не робейте-
Поцелуй послать успейте.

Раз- два- три! И укачу.
Прямо с горки полечу.
На ледок прозрачной речки
Звёздочки горят как свечки.

Вечер дивный на полянке
Скажем- нет унылой пьянке.
И с курантами вдвоём
В Новый год легко войдём",-
 
лихо размахивая палками напевал Степан Гаврилович.

 Через некоторое время на пути мужчины появился огромный сундук. А вскоре из- за пригорка вылез Дед Мороз.

- Вот стервецы- то какие! Олени мои.
" Надоело! Устали!"- рявкнули, меня сбросили и вместе с санями вперёд!
А детишки подарки ждут! Вот в сундуке лежат. А как мне одному теперь управится?- Дед Мороз изобразил печаль, поправляя бороду.

- Так... Не мешало бы разобраться что тут такое происходит- мелькнуло в голове лыжника.
 - А тут по сути всего три варианта могут быть: первый- тебе причудилось. Второй- Дед Мороз настоящий. Ну и третий- тебя решил разыграть Николаич- подсказало подсознание.
- А с первого и начнём- решил наш герой,стукнув палкой по ноге Деда Мороза.

- Мужик! Ты чего!? Больно же! Ну ладно. Сознаюсь, никаких оленей нет. Я тебя решил разыграть! Мы тут недалеко отдыхаем. Вижу- лыжник какой-то."- Дед Мороз захихикал, обнажая белоснежные зубы.

- А вот тут сразу все варианты- то и отпали. Не причудилось. Дед Мороз - ненастоящий. На Николаича совсем не похож. У того зубов уже давно  никаких нет! Тем более белоснежных.

- Слушай, мужик! А одолжи мне лыжи. Я быстро в соседний магазин сгоняю. Чувствую, что не хватит нам до утра. А??? Могу золотую цепочку в залог оставить- попросил незнакомец.

- Понятно. Начинается. Уже и здесь мошенники! И ведь не пожалеют. Всё отберут! Не посмотрят, что я заслуженный работник культуры! Сейчас цепочку возьму. А потом скажут, что ограбил и понесётся!- подумал Степан Гаврилович.- отказываться надо и бежать отсюда. А сундук? Это здесь зачем? Засада!
- Ну как Вы не Дед Мороз- пытаясь шутить начал разговор наш герой- А сундук тогда откуда?

- Сундук? Так это мы с пацанами его и выбросили. Я дом в наследство от тётки получил. Тут неподалёку. Вот от вского хлама и избавляюсь. Ну что лыжи дашь?- поинтересовался Дед Мороз, снимая с шеи цепочку.

 На лице лыжника появилось выражение озабоченности
- Точно мошеник! Только что у кого- то дом отобрал.

 Со словами:" Не надо ничего в залог! Я Вам верю. Сразу видно, что передо мной порядочный человек." - Степан Гаврилович, бросив лыжи побежал подальше от этого гиблого места.

- Мужик! Ты хоть номер телефона оставь. Лыжи - то как я тебе верну- прозвучало вдогонку нашему герою


Рецензии