Надо еще подумать над этим

Старческий маразм он так разнообразен, что сразу и не поймёшь что здрасьте... он пришел.
Особенно его видно за другими. Кого-то на разговорчики пробило после пятидесяти и это начало. Далее идет забывчивость, нерешительность, еще тяжелее подозрительность. Затем обвинения, повторение сказанного как пластинка которая заикается, ну и самая последняя стадия - полная дура/дурак, когда не отдаешь себе отчет что делаешь. Можно выйти в трусах к мусоропроводу или поставить электрический чайник на газовую плиту, гладить утюгом простыни на которые нагадила кошка даже не застирав их.   А еще маразм в том что ты не замечаешь за собой маразма.  Маразм это один из видов начинающего психического заболевания - дело идет к старости. Значит старость равно маразм?  Как его остановить? Гыыыы, да никак! Надо вспомнить как жил. Курил? Пил? Просиживал штаны в офисе?  Жрал всякую гадость напичканную консервантами? А что ты хочешь от своего мозга?  Кто-то начинает изучать иностранные языки, зубрить стихи, бегать с палками в руках, делать зарядку, осваивать музыкальные инструменты и т.д.. это конечно здорово - а результат? Думаешь эти все действия как пластырь для идиота?  Гыыы. В том-то и дело что результата ни-ка-ко-го, ибо ты очень давно и постепенно зашел за ту черту откуда не возвращаются - эта черта старость. И будет она именно такой какую заслужил плетя ежедневно свою сеть в течении жизни,  петелька за петелькой. Опаньки! А вот и сам попался в свои сети, получил ту старость которую заслужил. И теперь по ночам мучаясь от бессонницы, крутясь как уж на сковородке елозишь по матрасу в ужасе от воспоминаний, а может наоборот от сожалений что всё это приключение подходит к концу. И эти мысли идут потоком от больной фантазии до обрывков воспоминаний с огромной скоростью, остановить их очень сложно. Маразм. Если заняться делом может и полегчает? Только где их взять эти дела? Если раньше они в очереди к тебе стояли, то теперь кроме как почистить зубы и накормить свою утробу и дел-то вроде нет, всё переделано.
Открою страшшшную  тайну -  мы все умрём и очень скоро. Хахаха.
Да уж, хотелось бы качества последних годков, какого-то физического комфорта. Но увы, над этим надо работать с молодости что бы заслужить здоровые суставы, сосуды и ясность ума. Получается что здоровая старость прямопропорциональна  здоровой молодости? А вот хз, надо еще подумать над этим

Она так торопилась жить вот и переделала все свои дела раньше времени


Рецензии
позвольте добавить свои 5 копеек: некоторые умудряются в этот самый маразм практически с молодости и войти! знавала я особ, которые повторяют обвинения в ритме заезженной пластинки уже в студенческие годы. так что, согласна с вами: маразм - абсолютно незаметно подкрадывающаяся пакость.
ой, чур меня, чур... это ж я сейчас не в маразм фланирую? )))

классная зарисовка! жму зеленую.
с уважением и интересом,

Мирра Ницкая   31.12.2025 21:35     Заявить о нарушении
По молодости этот маразм выглядит умилительно, в старости это катастрофа
Ваш отзыв адекватен, а значит маразм пока нервно курит в сторонке ))))

Камила Крещенская   01.01.2026 22:09   Заявить о нарушении
благодарю. там ему и место: в сторонке от адекватных людей. )))

Мирра Ницкая   02.01.2026 19:56   Заявить о нарушении