13. 12. 25 Руново. Первый креститель Святой Руси

13.12.25 Руново. Первый креститель Святой Руси
https://t.me/flavianow/66153
https://vk.ru/wall773377_14169

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Мы сегодня на самом деле находимся в грандиозном празднике, потому что именно с апостола Андрея началась Святая Русь, да, её ещё не было, мы ещё даже славянами не именовались, к нам относились как к какому-то дикому народу, собственно говоря, ничего не поменялось, так к нам и сегодня относятся.
Но на самом деле даже вот простая логика нам подсказывает: не пришёл бы апостол Андрей в пустыню, не стал бы он проповедовать дикарям, которые не приняли бы Христа; дороги на самом деле человеческая жизнь и время, они очень дороги, поэтому Господь никогда не посылал Своих апостолов куда-то в пустое место. Но гигантские пути они преодолевали все, например, апостол Павел дошёл до Британии, апостол Фома дошёл до Индии. Это же гигантские расстояния, да, если б не было там людей, если бы не было кому проповедовать, то и проповеди бы не было. Логично, правильно? И мы с вами сегодня знаем, что, наверное, нет более верующего народа, чем русский, нет более душевного, нет более интеллектуального, нет более талантливого народа, чем русский. Но мы талантливы не только добродетелями, к сожалению, мы талантливы не только добродетелями, у нас всего хватает. И поэтому, чтобы разобраться в этом нашем существе, нам действительно нужен Христос, и мы Христа восприняли гораздо больше, чем это, например, смогли сделать православные греки. Казалось бы, из Греции к нам пришло православие, да, но на самом деле греки далеко от нас отстали, даже если мы возьмём просто количество святых. Сколько русских святых? Их даже не миллионы и даже не десятки миллионов, их огромное, огромное количество. Особенно, конечно, после последних дней скорбей, когда были новомученики, исповедники российские, да. Но и до этого, действительно, наша русская земля всегда была богата святыми угодниками, и, конечно же, все это благодаря родоначальнику нашему - апостолу Андрею Первозванному.
Он почему Первозванный? Потому что он пошёл звать своего брата Петра, и вот он так по жизни и пошёл - звать всех остальных. Вот это очень важное качество, которое есть у каждого из нас. Когда у нас праздник, мы что делаем? Зовём соседей, зовём родственников: разделите эту радость со мной, да? Когда у нас горе, мы опять зовём: разделите горе моё. Поэтому нам это очень близко. Нам это очень понятно, что человек, казалось бы, нам чужой, пошёл и всех нас позвал, и наше сердце откликнулось. Вот что важно. Поэтому сегодня день первого крещения Руси, к сожалению, не последнего, да, ещё было 5 всего попыток крещения Руси. Последнее было у князя Владимира, и даже после князя Владимира мы оставались язычниками, и до сегодняшнего дня мы видим, как много язычников среди нас. Мы это все видим, поэтому, к сожалению, это осталось до сегодняшнего дня, но мы с вами, слава Богу, православные.
На самом деле это огромная не только награда, но это ещё и честь, ещё и забота сохранить это православие нашим детям, нашим внукам, сохранить это так же, как вот наши предки сохранили нам эти храмы, в которых мы с вами служим. Сможем ли мы сегодня что-нибудь подобное построить? Или вот как Покровский храм гигантский? Сможем ли мы сегодня такую громадину построить? Будут ли у нас сегодня люди стоять на улице, не помещаясь в храм? Ну вот где мы все, вот вроде бы мы все православные, да, это не к вам упрёк. На самом деле, действительно у нас очень тревожные сегодня времена. И не только потому, что война идёт, у нас война везде идёт. Война за души человеческие, и поэтому каждый из нас воин, каждый из нас должен быть мобилизованным, внутренне собранным. Вот так был апостол Андрей. Он пришёл сюда этими путями “из варяг в греки”. Вот эта река Ловать, что через Великие Луки протекает - он был, получается. Может быть, и в Луках, может быть, и в Новгороде, может быть, и на Валаам даже дошёл, потому что ему было важно нас позвать, а мы, слава Богу, услышали.
И поэтому вот я хочу сюда позвать двух Андреев, у которых сегодня именины, и тоже вместе с вами поздравить наших именинников. Андрей, тебе просфорочка, и тебе просфорочка, да, у нас, вот вы знаете, батюшка Иоанн такую традицию сделал - всех поздравлять. Вот мне на самом деле действительно это очень приятно - иметь честь вас поздравить, иметь возможность разделить с вами удивительный праздник для человека - именины. Это как вторая Пасха. Вот, может быть, мы не видим этой Пасхи у вас на лице, но верим, что она у вас в душе, на лице может быть, она чуть позже проявится, но проявится. Я верю в это. Поэтому вот дай Бог, чтобы эта пасхальная радость, радость от апостола Андрея пребывала в вашем сердце, и вы умели также звать всех нас на праздник разделить этот праздник вместе с вами. Ну а вам желаем многая благая лета, многая лета, многая лета, многая лета! Спаси, Христе Боже, спаси, Христе Боже, спаси, Христе Боже на многая лета, на многая лета, на многая лета!


Рецензии