Цветы
Врач, его давний хороший знакомый, заглядывал к нему так часто, что он попросил врача не проявлять излишней внимательности к нему, и не навещать так часто в ущерб другим страждущим.
Когда он почувствовал что смерть его близка, то попросил сына пригласить к нему своего знакомого, горячо любимого священника. После исповеди, он настоятельно попросил своих сыновей, не позднее следующего утра доставить ему три больших букета белых роз, по двадцать пять цветков в каждом, и ещё пять небольших букетов красных, которые велел доставить в комнату медсестер.
Цветы были доставлены следующим утром. «Белые цветы» он велел поставить в вазы, расположив их в изголовье своей больничной кровати на столе.
В палату вошёл доктор.
- Ох, что же ты, дорогой мой, себя цветами так убрал? А запах какой!
- Это для деда! - ответил он, чуть слышно. И подозвав доктора, что-то прошептал ему на ухо. Лицо доктора приняло такой вид, словно он узнал одну из величавших тайн мироздания.
- Я конечно все сделаю, но зря ты так!.. - И спешно вышел из палаты.
Палата была двухместной. На соседней койке лежал седобородый, иссушенный, но ещё весьма бойкий старичок. Его каждый день навещала жена, стройная, миловидная старушка, которая в каждый свой приход приносила мужу домашнюю еду.
Он лежал на койке с закрытыми глазами.
- Помер, че ль? - шепнула старушка своему мужу.
- Бог с тобой! - ответил он в голос, - отдыхает человек, тяжело ему!
- Пойдем тогда в коридор, не будем мешать. Вот, это бульончик и хлебушек, это для него.
- Пойдем, - ответил шепотом дед, и вскочил по-солдатски с койки.
Вошла медсетра. Он открыл глаза.
- Тихонечко, капельницу поставим. - и принялась готовить иглы.
- Не нужно, - ответил он. - ничего не нужно. Налейте воды, попить.
Напоив его, и оставив капельницу, медсестра ушла, и уже через минуту вошла в палату вместе с доктором.
Он всё понял и не сопротивлялся.
- На час. Я скоро загляну! - сказала медсестра и вышла.
- Спасибо за всё тебе, родной! - прошептал он врачу.
- Бог с тобой! Не за что! Бодрись, бодрись, друг! Лекарства хорошие, уже скоро облегчение придет!
- Спасибо, спасибо, дорогой, - ответил он, и прикрыл глаза.
Доктор покинул палату.
Через некоторое время, которое он провёл в дрёме, в палату одновременно вошли медсестра и сосед.
- Ну как ты?
- Знаешь, хорошо. Спасибо.
- Слушай, вот, жена моя, бульон тебе принесла. Отведай, не отказывайся! Сама готовила, и хлебушек сама пекла! Давай я тебя чуть приподыму…
- Он впервые, за последние несколько дней, ел самостоятельно.
- Жена-то смотрю, не часто ходит к тебе.
- Работа у неё. Да и что ей на меня такого смотреть? Никакого удовольствия! Вот встану, тогда и придёт.
- Хм, хм… Вопрос можно задам?
- Конечно.
- То что ты цветы медсестрам отправил, это я понял, это прекрасно! А эти три букета для кого? Для жены, и дочерей?
- Один жене! Дочка в другом городе живет, - сказал он, и ненадолго замолчал. - И ей букет будет. - и снова замолчал, словно глубоко задумавшись. - Один для Божьей Матери! И один для смерти, ведь и она тоже дама!.. - сказал он и замолчал.
Сосед выбежал из палаты и зарыдал. Подойдя к двери врача, он не постучавшись, вошёл.
- Вы слышали что он говорит? Вы знаете для кого он цветов?..
- Знаю.
- Что же это, он что помирать собрался?
- Вы хотите перейти в другую палату?
- Нет-нет. Да что же?.. - вскинул он полные слез глаза на доктора. Доктор молчал.
- Простите, мне все ясно. - и вышел из кабинета.
Он ходил по коридорам в растерянности. Мысль жгла его. Мысль о смерти. Она виделась ему, стояла перед глазами, отчего-то без пресловутой косы, и в белом одеянии; с большими белыми крыльями. Ему казалось что смерть, пускай даже и чужая, никогда ещё не подбиралась к нему так близко. Он воображал что она уже там, в палате, сидит на его койке и любуясь цветами, ждёт, растягивая удовольствие, ждёт последнего вдоха, и встанет вместе с ним и возьмет свой букет. Или она ждёт пока свой букет заберет Богоматерь?!. С этими мыслями он вернулся в свое отделение, у двери в свою палату. Он открыл дверь и решительно вошёл внутрь.
Сосед лежал уже накрытый простыней. На его койке сидела медсестра.
- Прогуляйтесь пока куда-нибудь. - сказал она, глядя куда-то поверх него.
Только сейчас, увидев темноту за окном, он увидел как долго он не решался вернуться в палату.
Он вышел из палаты, а когда вернулся, то не было уже ни мертвеца, ни цветов.
Свидетельство о публикации №225123000915