СВО. IV. Этап 27. День сто седьмой - 1393

17.12.2025. Вмц. Варвары и мц. Иулиании. Прп. Иоанна Дамаскина

Русское Движение Стрелкова
«ПОЛКОВНИКУ РОССИЯ ПИШЕТ!
ПОЛКОВНИКА РОССИЯ ЖДЕТ!»
Поздравление от Совета РДС - Игорю Ивановичу Стрелкову!
Дорогой Игорь Иванович,
Поздравляем Вас с 55 летием! Пусть этот юбилей станет для Вас не только счётчиком прожитых лет, но и напоминанием о стойкости духа, верности принципам и умении сохранять ясность мышления в самых сложных обстоятельствах. Ваша выдержка настоящего Русского офицера, преданность делу возрождения Великой России и собирания ее земель вдохновляют многих и помогают нам продолжать идти вперёд, даже когда путь кажется тернистым.
Позвольте провести одну аллюзию, которая помогает увидеть сходство там, где на первый взгляд различаются контексты. Как Шарль де Голль - человек, сумевший сохранить веру в долгосрочную цель суверенитета Франции и выстроить после потрясений прочную государственную основу, - так и Вы в тяжёлые годы сохраняете ясное видение и следуете своим идеалам. Ваши принципы, умение держать курс и способность мобилизовать людей вокруг важных идей напоминают дух де Голля: не поддаваться давлению момента, а держаться своей дороги ради лучшего будущего. Разумеется, контексты и масштабы различны, но упорство и верность убеждениям в обеих ситуациях схожи...
нынешняя Ваша ситуация в ИК 5 в Кирово Чепецке лишь подчёркивает ту цену, которую иногда приходится платить за следование убеждениям. Но именно благодаря стойкости такие люди заставляют окружающих пересматривать принципы и извлекать уроки из истории. Конечно, никто из нас не ожидал, что бремя создания «точки сборки» ляжет на наши плечи - казалось, в авангарде должны были быть другие. С одной стороны, это демотивирует: те, кто должны были действовать, в итоге встали на лыжи. С другой стороны, если мы пишем это письмо… спустя два года, значит… для Отечества ещё не всё потеряно. Простые русские люди, словно феникс, могут возродиться и… стать тем стержнем, который спасёт государство от гибели. Значит, идея «точки сборки» не напрасна: базовый фундамент создан, его лишь нужно развивать…
желаем Вам крепкого здоровья, многих лет жизни, спокойных и ясных мыслей, неиссякаемой энергии и поддержки близких - чтобы каждый новый день приносил силы для продолжения дела и веры в достойное будущее.
Отдельно желаем терпения: как одному великому стратегу апокалипсиса XX века (Де Голлю) оно помогло реализовать задуманные идеи, так… судьба и история предоставят Вам новый шанс.
Пусть юбилей станет сигналом к новым силам, а память о друзьях и соратниках - светлым напоминанием… что Вы не одиноки на этом пути.
С наилучшими пожеланиями и преданностью делу,
Совет Русского Движения Стрелкова…
https://t.me/RDS_Official_channel/9511

Судья инквизиции
С Днем Рождения Игорь Иванович!
Сбычи мечт, товарищ полковник
История имеет свойство, как повторяться, так и рождать героев для своей эпохи:
«Вся французская военная машина упивается обороной, строя ту дорогущую, совершенно бессмысленную линию «Мажино». А полковник де Голль пишет книги...:
«За профессиональную армию на острие шпаги»… Будущая война… мобильная.
Война танков и авиации. Нужны не толпы пехоты в окопах, а высокопрофессиональные элитные механизированные корпуса, способные на стремительные прорывы. Но его практически никто не слушает.
Его бывший друг и начальник, тот самый Маршал Петен, сейчас его главный оппонент. И ратует… за оборонную стратегию. «Какие танки?» – усмехаются генералы.
«Это все дорогостоящие игрушки». Настоящий французский солдат с винтовкой и бутылкой вина – вот наш щит. Есть расхожая поговорка, что генералы всегда готовятся к прошедшим войнам.
Он защитник интересов и идеалов Франции. Смириться с капитуляцией он не может.
Его знаменитую речь, которую почти не слышали во Франции, ее глушили. Но речь, которую услышала история.
Он выступает уже не как полководец, а как лидер альтернативы Франции, которая не сдалась, и у которой сила не в танковых дивизиях, а в чести. Но реальность, конечно, была унизительной. Де Голль вообще никто.
А что у него есть?
Денег у него нет,
войск у него нет,
легитимности его тоже нет.
Он кто такой? Его называют генералом на микрофоне, эксперт в студии.
Он блестящ, когда нужно в одиночку противостоять Гитлеру, Черчиллю и Рузвельту одновременно.
Его стихия – война…
там все просто. Есть враг, есть родина, есть долг.
Главное, не дать превратить Францию в американскую колонию. И он справился. Под его руководством очищали администрацию от коллаборационистов, создавали новые институты власти, национализировали ключевые отрасли.
Он восстанавливал армию, запускал экономику, формировал новый политический класс. Но парадокс… что чем больше де Голль укреплял Францию, тем сильнее он раздражал местных политиков. Для него власть была инструментом, а для них собственностью.
Де Голль не умел улыбаться. И искать компромисс он не хотел ради красивой фотографии. Его стиль это приказ и дисциплина, как на фронте.
Для народа он, конечно, генерал-освободитель…
Но для политиков он совершенно не свой.
Его стиль управления называют авторитарным,
его независимость называют упрямством,
его отказ идти на компромиссы называют гордыней.
И он сделал то, чего от него никто не ждал. Ушел. Без истерии, без драматических заявлений, без каких-то закулисных интриг.
Просто встал и сказал, я ухожу. Но это было, конечно, актом высочайшего политического снобизма. По сути он сказал следующее.
Я выше этой вашей возни. Я царствовать при таком порядке вещей не хочу. Когда вы в очередной раз облажаетесь, а вы обязательно облажаетесь, вы меня позовете.
И я вернусь. Но… уже на своих условиях...»
https://t.me/Protoinquisitor/546

Мирослава Регинская
Сегодня у моего мужа Игоря Стрелкова день рождения, который он вновь встретит в колонии, вдали от семьи и друзей.
Я горжусь тобой, Игорь. Ты пример для меня, нашей дочери и многих других людей… желаю здоровья и сил, чтобы преодолеть все трудности… мечтаю о справедливости.
Сколько человек шлют сегодня тебе самые искренние и светлые слова! Хочется передать все это тепло и добрые пожелания… поддержка - самое ценное, что у нас есть. Мы с Игорем благодарны всем друзьям и сторонникам за это ощущение надежности в непростой жизненной ситуации. За помощь в разрешении проблем (а их немало). Это большое счастье, когда у человека много верных соратников.
Трудности делают нас сильнее. Верю, что мы обязательно вместе со всем справимся…
https://t.me/i_strelkov_2023/2334

Евгений Скрипник
Дорогой Игорь Иванович! Поздравляем Вас с Днём рождения! Многая и благая лета! Желаем Вам здоровья, душевной радости и скорейшего освобождения! Пусть Небесное Воинство защищает Вас от всех видимых и невидимых, тайных и явных врагов! И пусть Божье благословение и поддержка всегда будут с Вами! Правда – на Вашей стороне!
По традиции прикладываем молитву в День рождения, которая объединяет, дополняет и раскрывает все, что мы хотим пожелать.
Господи, Боже, Владыка всего мира видимого и невидимого. От Твоей Святой воли зависят все дни и лета моей жизни. Благодарю Тебя, премилосердный Отче, что Ты дозволил мне прожить ещё один год; знаю, что по грехам моим я недостоин этой милости, но Ты оказываешь мне её по неизреченному человеколюбию Твоему. Продли и ещё милости Твои мне, грешному; продолжи жизнь мою в добродетели, спокойствии, в здравии, в мире со всеми сродниками и согласии со всеми ближними. Подай мне изобилие плодов земных и всё, что к удовлетворению нуждам моим потребно. Наипаче же очисти совесть мою, укрепи меня на пути спасения, чтобы я, следуя по нему, после многолетней в мире сем жизни, прейдя в жизнь вечную, удостоился быть наследником Царства Твоего Небесного. Сам, Господи, благослови начинаемый мною год и все дни жизни моей. Аминь.
С уважением,
Скрипник Евгений
о. Игорь (Тарасов)
о. Иоанн (Семенов)
Колос Виктор Михайлович
Авдиенко Тамара
Гетманов Александр
Борисова Мария
Алексеев Максим
Черенков Михаил
Алентьева Елена
Костенюк Дмитрий
Андреева Анна
Андреева Анастасия
Кадацкая Наталья
Ольшевская Светлана
Потачиц Александр
Борисов Павел
Водопьянова Юлия
Седлов Андрей
Адамова Анна
Грищенко Артём
Рожкова Юлия
Алексеев Виктор
Герцовский Александр
Павлин Игорь
Надфиль
«Сталкер» Макс
Богатырев Игорь
Романовская Ольга
Богданов Владимир (Ветер)
Богданова Наталья
Зверев Дмитрий
Лысухо Павел
Леонов Вениамин
Щепакина Наталья
Буданов Александр
Карманова Надежда
Ольга Г.
Заблоцкая Елена
Каминская Татьяна
Каминский Виктор
Некрасов Вячеслав (Штык)
Лозобко Алена
Васильева Дарья
Адамова Анна
Ткач Наталья
Ткач Олег
Калиниченко Сергей и Смирнов Сергей (активисты «Монархического движения России» – пометка добавлена по их просьбе).
https://vk.com/wall283238578_104730

Калашников
С днем рождения, полковник Стрелков! Ты навсегда изменил нашу историю. Мы ждем тебя, Игорь Иваныч. Впереди - край работы непочатый.
https://t.me/roy_tv_mk/17878

Обзор иностранных источников… /
(il / es) Лев Вершинин
Полковника Стрелкова (з/к Гиркина И.В,) от всей души поздравляю с Днем Рождения. Всё впереди!
https://t.me/putnik1lv/12044
 
Царев
Россия для защиты танкеров «теневого флота» в Балтийском море, ввела постоянное патрулирование российскими военными кораблями, утверждает начальник операционного отдела ВМС Швеции Марко Петкович.
По данным шведских военных, на ряде этих танкеров замечены вооружённые люди в военной форме, которых они считают, вероятно, сотрудниками частных охранных структур.
У страха глаза велики. Сейчас пятнистую форму в России носят все вплоть до пенсионеров-охранников на парковках. Но в целом мне подход нравится… Русских раньше боялись и уважали. А сейчас зачастую мы действуем исходя из позиции «как бы чего не вышло». Надо раздать оружие морякам теневого флота.
https://t.me/olegtsarov/37378

Последние новости вокруг переговоров по Украине
На расширенном заседании коллегии Минобороны РФ Владимир Путин заявил:
«Все полагали, что за короткий период времени Россию они разрушат, развалят. А европейские подсвинки тут же включились в эту работу прежней американской администрации в надежде поживиться на развале нашей страны…»…
раз Путин решил назвать европейских лидеров подсвинками, значит он с ними переговоры вести не планирует.
«Коли уж Гитлеру и Наполеону военными кампаниями в России так и не удалось поставить Москву на колени, вряд ли это удастся сделать Кайе Каллас, Макрону, Стармеру и Мерцу», – заявил вице-премьер Италии Маттео Сальвини.
ЕС и США согласовали два документа по гарантиям безопасности для Украины, сообщает NYT со ссылкой на источники. Ключевые условия… сокращение численности ВСУ до 800 тыс в мирное время… усиление украинской армии при поддержке ЕС и США… войска евростран будут развернуты на западе Украины, вдали от границ с Россией. Италия в ответ отказалась размещать свои войска на Украине… Канцлер ФРГ Мерц заявил, что Бундесвер сможет наносить ответные удары по «российским нападениям» на территорию Украины в случае участия в коалиции. Европа, продвигая идею о введении войск на Украину, сознательно блокируют переговорный процесс по Украине, пишет Berliner Zeitung.
По версии Daily Telegraph гарантии безопасности Киеву не предполагают ограничений на вооружения. США… вряд ли будут напрямую поставлять ракеты большой дальности или давать деньги, по крайней мере, при Трампе. Но поставки вооружения могут быть продолжены странами НАТО через механизм PURL.
В рамках гарантий безопасности Украине США могут использовать истребители F-35, ракеты Tomahawk или аналогичные системы, размещенные на территории НАТО, в случае нарушения Россией перемирия, считает The Telegraph.
США готовят новые жесткие санкции против России, они будут введены… если Россия отвергнет мирное соглашение по Украине, пишет Bloomberg. Речь о мерах против судов теневого флота… трейдеров, которые содействуют операциям с российскими энергоносителями. Пока никаких решений не принято.
Продолжается борьба за российские деньги. Сначала Politico сообщило, что переговоры ЕС об экспроприации активов РФ зашли в тупик… Бельгия потребовала от стран ЕС «неограниченных финансовых гарантий», остальные страны не согласны. Причем в ходе обсуждения бельгийцы сначала поддержали предложение Еврокомиссии о максимальных финансовых гарантиях от стран ЕС, а потом посол посол Бельгии в ЕС Питер Моорс заявил, что «Мы движемся назад»… видимо, к отказу от идеи изъятия.
Премьер Венгрии Орбан… утверждает, что Еврокомиссия сняла вопрос о конфискации российских активов с повестки дня саммита ЕС. Хотя еще днем шансы договориться об использовании замороженных российских активов оценивались немцем Мерцем в 50 на 50.
Также сообщалось, что Зеленский завтра лично поедет в Брюссель, чтобы убедить европейцев отдать российские деньги Украине, сообщает агентство AFP.
Politico… сообщает, что администрация Трампа очень сильно давит на Европу, чтобы они отвергли «репарационный кредит» Украине. А по данным Washington Post от Трампа прошел четкий сигнал, что США сами хотят использовать замороженные российские активы для урегулирования на Украине… ранее было принято решение, что активы РФ заблокируют в Европе, пока ЕС не примет иное решение (не придумает как их забрать).
Агентство Fitch внесло депозитарий Euroclear в список компаний с негативным прогнозом из-за планов кражи активов России. Для Euroclear это означает существенны рост вероятности судебных исков, возможный отток клиентов и другие проблемы.
Украина не может начать переговоры о вступлении в Евросоюз… Венгрия блокировала заявление ЕС о расширении. Вместе с тем уже идут неформальные консультации об условиях членства Украины, и если вето будет снято, решение может быть быстрым.
https://t.me/olegtsarov/37382

Российская ПВО ночью уничтожила 94 украинских БПЛА: 31 – над Краснодарским краем, 22 – над Ростовской обл, 10 – над Воронежской, по 8 – над Саратовской обл и акваторией Азовского и Черного морей, 4 – над Волгоградской, 3 – над Брянской обл.
Временные ограничения вводили в аэропортах Саратова, Пензы, Краснодара, Тамбова, Владикавказа, Грозного, Магаса
Два человека ранены в Славянском районе Краснодарского края. Повреждены 5 частных домов. Целью атаки был НПЗ, но до него дроны не долетели.
В Ростовской обл БПЛА сбиты в Новошахтинске и 6 районах области…
В Воронежской обл потушен пожар на линии электропередач одного из инфраструктурных объектов.
В Запорожской обл нарушено электроснабжение Васильевки. Обстрел Запорожской АЭС повредил линию связи между открытым распределительным устройством атомной и тепловой электростанций. Внешнее энергоснабжение станции обеспечено по второй линии, радиационный фон в норме.
В Белгородской обл за сутки атаками беспилотников на автомобили ранены 4 человека.
За прошедшую неделю из-за обстрелов ВСУ погибли 14 человек, ранены 69 человек, в том числе 4 детей.
https://t.me/olegtsarov/37356

ВС РФ ночью нанесли удары по объектам в шести областях Украины:
20 «Гераней» атаковали цель в районе Вышгорода Киевской обл: зафиксированы пожары; вероятно, поражена подстанция в Новых Петровцах…
Серия ударов «Гераней» вызвала несколько пожаров в Краматорске…
В Сумской обл удар нанесён по Ахтырке – вражескому узлу снабжения и перераспределения техники и топлива.
Вечером атакована подстанция в Белгород-Днестровском Одесской обл.
«Герани» поразили штаб батальона БПЛА ВСУ в Черниговской обл.
Прошедшей ночью три десятка БПЛА «Гарпия-А1» уничтожили цех сборки БЭКов в Хотяновке Киевской обл.
https://t.me/olegtsarov/37357

Фронтовая сводка 17 декабря
На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили артиллерийский расчёт в районе Надднепрянского, который регулярно бил по территории Алёшек. Противник выпустил около 40 снарядов по левобережью. В Каховке и Тополёвке ранены мирные жители, в ряде сёл повреждены дома и техника.
На Запорожском участке продолжаются бои в Степногорске и Приморском. Есть продвижение в сторону Лукьяновского. В районе Орехова позиционные бои. Противник бил по объектам электроэнергетики в Васильевке… погиб мирный житель.
На Гуляйпольском направлении ВС РФ продвигаются в Гуляйполе при поддержке тяжёлой артиллерии и авиации. ВСУ пытаются контратаковать севернее, чтоб перерезать дорогу на Варваровку и выйти нашим войскам в тыл. ВС РФ продвигаются в сторону села Косовцево, пригорода Терноватого. Враг начинает возводить линию обороны на рубеже Воздвижевка - Верхняя Терса. МО РФ сообщило об освобождении с. Герасимовка… идут бои в районе Заречного и Братского, также наши дожимают ВСУ в Андреевке.
На Красноармейском направлении идут бои в Гришино и Димитрове. В Димитрове ВС РФ дожимают очаги сопротивления ВСУ. Севернее сообщают о боях в районе Нового Шахово, также продолжаются бои в Софиевке и Торецком.
На Константиновском участке позиционные бои в районе Берестка и Степановки, уличные бои в Константиновке и сражение в Веролюбовке.
На Северском направлении противник отмечает успехи ВС РФ в районе Петровского и Васюковки. Наши войска здесь пробивают оборону противника в сторону Никифоровки и Рай-Александровки. Продолжаются бои в районе Резниковки. В районе Дибровы наши части расширили подконтрольную территорию, продвигаются в лесах западнее этого села, идут бои за Озёрное.
На Краснолиманском участке ожесточённые бои в районе Красного Лимана, Дробышево, Ставков. В районе Яровой есть тактические успехи. Украинские власти объявили срочную эвакуацию семей с детьми из Святогорска и 8 соседних сёл.
На Купянском направлении тяжёлые бои. С мест сообщают, что на ряде участков на западе Купянска противник продвигается… несёт очень тяжёлые потери как в личном составе, так и в технике и системах вооружения от российской дальнобойной артиллерии, дронов и авиации, которые максимально плотно бьют по позициям врага.
На Харьковском направлении ВС РФ практически освободили Вильчу, противник сохраняет позиции на южных окраинах. Западнее Лимана в районе Прилипки идут бои. Наши бойцы закрепляются на западных окраинах Волчанских Хуторов и постепенно продвигаются в этом селе.
В Сумском приграничье позиционные бои…
За ночь расчёты ПВО сбили 94 БПЛА ВСУ над 7 регионами, Азовским и Чёрным морями. В Белгородской обл. погибло 4 человека. В Славянском районе около 40 тыс. человек лишились света. В ряде регионов противник целил по НПЗ, но цели не достиг. Всего за сутки было сбито 180 БПЛА врага.
ВС РФ нанесли удары по целям в 6 регионах Украины. В Киевской области атаковали подстанцию и цех сборки БЭКов. Взрывы были в Краматорске и Ахтырке Сумской обл. Подстанцию атаковали в Белгород-Днестровском Одесской обл… объявили ЧС государственного уровня из-за проблем с электроснабжением.
На заседании группы Рамштайн 15 стран заявили о готовности выделить военную помощь Украине. Наиболее крупные вклады у Германии - 11,5 млрд евро, и Норвегии - 7 млрд евро. Взносы остальных стран составят около 2 млрд евро. Польша пообещала поставить 155-мм снаряды, а Чехия – оплатить поставку 760 тыс. снарядов.
С начала года ВС РФ освободили больше 300 населённых пунктов. Противник потерял 1,5 млн человек, 213 тыс. ед. военной техники. Разрушено 70% ТЭЦ и 37% ГЭС. Такие данные озвучили на коллегии МО РФ…
https://t.me/olegtsarov/37376

Романов
17.12.2025
Купянск, Харьковская область, Украина.
Текущая ЛБС.
/идёт активное наступление противника. В центральной части так же присутствуют группы противника.
https://t.me/romanov_92/50281

Шурыгин
Драпатый ввёл в сражении за Купянск резервы о которых мы говорили трое суток назад, и ситуация в городе существенно осложнилась.
Тот случай, когда военное значение полностью заменяется пропагандой и политическим заказом.
Для Киева флаг над Купянском ставка на все!
https://t.me/romanov_92/50281
https://t.me/ramzayiegokomanda/34795
 
Репоретр Филатов
Врут и героев получают одни, расхлебывать другим.
https://t.me/filatovcorr/6348

Романов
17.12.2025
Купянск, Харьковская область, Украина.
Главное, что бы они сейчас не придумали послать прорываться в изолированные участки ОБрСпН, чисто для «флаговтыков».
Ведь спецы потом выйдут, а противник может поднять на этих местах свои флаги...
Думайте наперед. Сейчас важна не медийка, а фактическое восстановление уже потерянных участков и их удержание, закрепление. Тем более, что цена «флагавтыка» измеряется жизнями.
/ведь не дойдет до такого, верно?
https://t.me/romanov_92/50282

17.12.2025
Москва, Россия.
Министр Обороны Российской Федерации Андрей Рэмович Белоусов докладывает о занятии стратегически важного города Купянск.
/а вот «эксперт» у Карнаухова заявляет:
Для России этож ну очевидно сейчас направление не приоритетное.
Кому верим?
https://t.me/romanov_92/50283

17.12.2025
Москва, Россия.
/суть.
https://t.me/romanov_92/50284

Царев
Китайский новостной портал 163.com, принадлежащий интернет-гиганту Net Ease, опубликовал статью с призывом готовиться к распаду России и освоению Дальнего Востока:"Российское правительство с 2000 года подчеркивает важность развития Дальнего Востока, но прогресс идет медленно. Теперь, в условиях войны, у него еще меньше возможностей, чтобы сосредоточиться на регионе. Если Россия действительно распадётся, 7 миллионов квадратных километров Дальнего Востока не должны быть потеряны напрасно".
Идеальный вариант для Китая… это Дальний Восток, формально остающийся частью России, но экономически полностью зависимый от Китая:
"Эта земля на Дальнем Востоке - сокровище для Китая, но бремя для России. Нужно подготовить почву, заключить соглашения и облегчить обращение юаня. И тогда Китай прочно утвердится на Дальнем Востоке. Династия Цин потеряла территории… ей не хватало сил для их защиты. Сейчас Китай находится в ином положении; у него есть экономические рычаги".
У Китая долгосрочные интересы и планы на Дальнем Востоке. Есть вполне четкое понимание того, что эти интересы можно реализовать только экономическим путем. Ресурсов для постепенного превращения Дальнего Востока в часть своей экономики у Китая более чем достаточно.
Мнение автора этой статьи, конечно, может и не совпадать с мнением редакции. Теоретически опубликовать материал на платформах Net Ease может любой зарегистрированный пользователь… Китай теперь наш главный стратегический партнер и союзник.
Но нельзя не замечать в комнате настолько большого слона. Пока мы разваливали Союз, занимались приватизацией, резали заводы на металлолом Китай развивался. В Китае прекрасно осознают свое экономическое превосходство над Россией и очень прагматично его используют.
https://t.me/olegtsarov/37368
 
Обзор иностранных источников… /

Беспощадный Банкстер
Казахстан переходит на стандарты НАТО и отказывается от российского ВПК. В стране в рамках проекта ASPAN планируют построить четыре завода по выпуску артиллерии, мин и боеприпасов, которые впервые будут производиться под натовские стандарты. В Госдуме назвали этот шаг недружественным и связали его с курсом Астаны на отказ от российского вооружения, языка и кириллицы… с интересом НАТО к стране, граничащей с Россией.
https://t.me/bezposhady/33851

(il / es) Лев Вершинин
По правде сказать, хныканье Госдумы считаю не красящим парламентариев великой державы.
https://t.me/putnik1lv/12042

Станислав Люлин
Угу, надо ещё подольше повоевать с Украиной и почаще выпрашивать позорный договорнячок. Никто не будет держать в друзьях и союзниках лузера, такова жизнь...
https://t.me/leib_hussar/1761

 


Рецензии