Наталья Мурашкевич Гостья из будущего

Наталья Гусева (с 1993 года — Мурашкевич) — советская киноактриса, получившая всесоюзную известность благодаря роли Алисы Селезнёвой в пятисерийном телефильме «Гостья из будущего» (1984) режиссёра Павла Арсенова.

  Семья и учёба 

Наталья родилась 15;февраля;1972;года в Звенигороде. Отец — Евгений Александрович Гусев, оператор в электронной промышленности; мать — Галина Макаровна Гусева, врач;терапевт. В 1979;году семья переехала в Москву, и Наталья пошла в первый класс средней школы №;692. С ранних лет она увлекалась биологией, участвовала в олимпиадах по этому предмету и химии, мечтала стать энтомологом или поступить в МГУ на биологический факультет.

  Как попала на роль 

В 1983;году в школу пришёл ассистент с Киностудии имени М. Горького, который искал детей с хорошей дикцией. Наталья оказалась в числе отобранных и получила приглашение на пробы. Её первой ролью в кино стала роль школьницы в короткометражном фильме «Опасные пустяки» (1983), который был снят для обучения детей правилам дорожного движения. На озвучке своей роли Наталья попалась на глаза ассистенту Павла Арсенова, который искал девочку на роль Алисы Селезнёвой.

При знакомстве с Арсеновым Наталья так взволновалась, что, называя свой год рождения, оговорилась и вместо 1972;го назвала 1872;й. Режиссёр позже говорил, что роль Селезнёвой как будто была создана для Гусевой, так как она очень органично смотрелась в кадре. Сама актриса позже отмечала, что ей не приходилось ничего играть — она была такой, как в жизни.


Во время съёмок Наталья не забрасывала учёбу: на съёмочную площадку она приносила учебники и тетради, чтобы делать уроки.

  Шквал успеха 

Роль Алисы в «Гостье из будущего» принесла Гусевой всесоюзную популярность. Письма поклонников шли Наталье даже из;за пределов Советского Союза. Школьницы тех лет хотели стрижку, как у Алисы Селезнёвой, а мальчики отправляли актрисе письма с признаниями. Однако к обрушившейся на неё славе Наталья оказалась совершенно не готова. У неё были проблемы с осанкой, так как она ходила, низко опустив голову, чтобы её не обнаружили поклонники.

«К популярности я не была готова. Я и так была некоммуникабельным ребёнком, а после этого общаться стало ещё труднее: сталкивалась либо с изначальным недоверием, либо с суперуважением, которое не имело ко мне отношения. А когда мне стали на полном серьёзе признаваться в любви мальчики, которые были гораздо старше меня, я и вовсе не знала, как себя вести», — вспоминала артистка.

  Дальнейшая судьба 

Несмотря на успех, Наталья никогда не мечтала стать профессиональной актрисой, так как с детства увлекалась биологией и съёмки в кино считала не более чем детским приключением. В дальнейшем ей поступало ещё несколько предложений сыграть в кино, но она отказывалась, так как ей предлагали роли в фильмах, содержащих, как она выразилась, «новые русские» сцены. Например, её звали на главную роль в фильм «Авария — дочь мента», но Гусева отказалась, не желая разрушать светлый образ Алисы, с которым её ассоциировали миллионы зрителей.

После окончания школы в 1989;году Наталья поступила в Московский государственный институт тонкой химической технологии на кафедру биотехнологии, который окончила в 1994;году. После этого работала научным сотрудником в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Позже стала одним из руководителей компании, которая разрабатывала и производила иммуноферментные тест;системы для диагностики инфекционных заболеваний.

В 2007;году на телеканале НТВ в передаче «Главный герой» вышел выпуск «Наташа Гусева: Алиса стала взрослой», рассказывающий о судьбе Натальи и остальных юных актёров фильма «Гостья из будущего».

В 2009;году Наталья ненадолго вернулась в кино: она озвучила одну из ролей в мультфильме «День рождения Алисы» и сыграла эпизодическую роль в телесериале «Литейный» (5;я серия 2;го сезона «Лицо»).


  Личная жизнь 

Первый муж — Денис Анатольевич Мурашкевич. Они поженились в 1993;году, а в 1996;году у пары родилась дочь Алеся. В 2001;году супруги расстались, но Наталья сохранила фамилию мужа.

Второй муж — дизайнер Сергей Амбиндер. В 2013;году у пары родилась дочь София.


По информации на 2018;год, Наталья занималась в лаборатории разработкой тест;системы для диагностики инфекционных заболеваний человека. По другой информации, она уже перестала работать и посвятила себя семье.


Рецензии