Письма Учителю. Никанор против. VI

 На день святого Благоверного князя Александра Невского архиепископ Никанор вновь, граф, против Вас.

 Получается, Лев Николаевич, 1886 год богат на обличия. В прошлый раз священнослужителя возмутило Ваше отношение к евхаристии.

 Теперь же на государственном уровне. Доигрались, мол, господа-либералы "до Коракозовщины". Пусть и с искажением, зато с прописной.

 По сути Никанор приравнивает Вас к самым отмороженным террористам. И даже выше, с духовным началом. При этом возмутитель "не задумываясь преспокойно разрушает основы не только всякой церкви и религии, но и общества, и государства, и народа, и не только всякого, но и русского общества, народа и государства"

 Сейчас бы быстренько нашли определение подобным действиям.

 Да и для вашего времени все понятно. По мнению оппонента из христианской догматики Вы взяли только пять заповедей.

 "Приурочивая все свои нравоучения к вышеназванным пяти заповедям, граф Лев Толстой отвергает разность общественных состояний, как зло"

 Согласен, Лев Николаевич. Не след графу работать в поле наравне с мужиком. Не надо помогать погорельцам. Над первым они сами же и посмеются. Было же такое. Со вторым ещё хуже поступят. Сами же, ради нового иструба, и подожгут.

 Далее по союзу мужчины и женщины. Отвергаете. Сам и пишите же, "важным мне кажется не столько человеческое учреждение брака, налагающего внешнюю печать законности на соединение мужчины с женщиной, сколько самое соединение мужчины с женщиной. Я не могу делать различия между теми связями, которые называют супружеством, и теми, которым отказывают в этом имени"

 В ту же корзину и клятву с присягой. Оселок для обвинения  трактат "В чем моя вера"

 "Теперь я знаю, что самое страшное по своим последствиям зло – убийство на войне, заключение в тюрьму, экзекуции, наказания, совершаются единственно благодаря клятве, в силу которой люди, делающие себя орудием зла, считающие себя свободными от тяготеющей на них ответственности"

 Вы против отечества, считая "различение" между народами великим злом.

 "...вижу, что все эти чувства национальной ненависти, как и эта грубая ложь, называемая патриотизмом и любовью к отечеству, внушены были мне бессмысленным воспитанием"

 Далее ещё хуже:

 "Что мне казалось добрым и великим: любовь к отечеству, любовь к моему народу, ко всему этому величественному зданию, которое называют государством, услуги, какие оказывают государству в ущерб благу других людей, подвиг людей военных, все это мне кажется теперь отвратительным (ни более, ни менее!) и жалким"

 Реально, граф, перегиб. Есть инструмент насилия над личностью, усиливающий аберрацию первичной христианской морали. Но в любом человеке есть "Два чувства дивно близки нам..."

 О конфликтах между государствами.

 "Всякое насилие, война, разбой совершаются людьми слепыми и лишенными познания истины"

 Извините, Лев Николаевич, а кто утверждает, что "козлищами", ведущими "баранов" к пропасти, руководит познание истины?

 Думаю, нечто иное, на уровне примитивных рефлексов.

 В конце нынешней, как видится, наиболее обличительной речи Никанор обращается к многочисленной пастве:

 "А не лучше ли пристало бы к проповеднику измены не только вере отцов, измены не только истинному Христу и Богу отцов, но измены и России, как обществу, как народу, как государеву, измены наконец или во-первых и русскому православному, Богоизбранному и Богопомазанному Царю, – к человеку таких пагубных идей и стремлений не лучше пристало бы другое имя?..."

 Судя по реакции Александра Миротворца, предупреждение проигнорировали. Или же Ваш авторитет оказался выше обвинений в государственной измене.

                Ваш ученик ЕС.

 A propos!

 Через три месяца после очередного поучения Никанора революционеры, среди которых был и Александр Ульянов, планировали убить Императора"

 


Рецензии