Кому нужна философия?

                «Не путайте Гоголя с Гегелем,
   а Бабеля с Бебелем»
(предупреждение преподавателя               
                перед экзаменом по философии)



  В Вузе я училась на закате социалистического строя в СССР. На втором курсе обучения был предмет «Философия марксизма-ленинизма». Вот, если бы преподавание  философии начинали еще в школе и просвещали  юные умы размышлениями  Марка Аврелия или Сенеки. Возможно, благодаря такому образованию, больше людей понимали свое предназначение и место во Вселенной.

     На тот момент в моей голове никак не укладывались догмы  – «диалектический и исторический материализм», «базис и надстройка», «парадигма» и прочие заумные слова. Лекции преподавателя я прилежно записывала. Пухлая  тетрадь конспектов трудов  идеологов марксизма-ленинизма у меня тоже была, как обязательный атрибут  изучаемой дисциплины.   Не было понимания сути предмета и как следствие – сомнение, кто вообще все это придумал и зачем оно надо?
       Началась сессия. Я так сильно боялась этого экзамена, что пришла сдавать его самой последней, практически опоздала. У наших зубрил-отличников был особый ритуал сдачи экзаменов. Они приходили задолго до начала, чтоб войти в кабинет  первыми, может в этом и был какой-то смысл.  И вот моя очередь, захожу в кабинет, беру со стола преподавателя билет. Сажусь за парту, смотрю на вопросы билета  –«как в афишу коза»(выражаясь языком Маяковского). Пытаюсь написать хоть что-то по теме, но тщетно. И вот время моего позора – иду к столу преподавателя и принимаю решение - молоть  всякую чушь, состоящую  из терминов, лишь бы не молчать. Отдаю зачетку экзаменатору и не верю своим глазам. Я и рта не успела открыть, как  он  поставил  оценку «хорошо», захлопнул зачетку и отдал мне. 
       На мой вопрос «Почему?, преподаватель с легкой насмешкой ответил : «Женщине  философию знать ни к чему».   Я, такому повороту, очень обрадовалась, поблагодарила преподавателя и быстренько выбежала из кабинета.
       Как хорошо, что  концепции «гендерных стереотипов и неравенства» в те времена не было.


Рецензии