Религиозные мысли 33

   Талант – божий дар, и отдать его нужно Богу. Сотворённая Богом гармония – это высшее совершенство. Именно к нему будет стремиться творец искусства, чтобы действовать так, как действовал Творец мира.

   Талант – это окрылённость сердца, направленная на воплощение в искусстве божественной гармонии и красоты.

   Талант исходит от Бога и обращается к художнику, чтобы вновь вознестись к Богу в произведении искусства. Творец мира и творец искусства – родственные натуры.

   Не унижай достоинство верующего или неверующего, ибо этим унижаешь самого себя. Один только Бог воздаст по заслугам всем и каждому.

   Гениальный художник следует за Творцом мира в создании гармонии и красоты.

   Много ли найдётся верующих, телесно и духовно свободных от дьявола – тех, в чьих глазах чистое небо и царство света ?

   Обыкновенно сладостно и слёзно говорят о Боге или лицемеры, или подлецы.

   Верующие о Боге слышат, о Боге говорят, Богу поклоняются, но многие ли из них обладают несокрушимой любовью к Отцу Небесному ?

   Гордиться распутством – грех, гордиться праведностью – двойной грех. В первом случае в нас вселяется дьявол-развратник, во втором – дьявол-«ангел» !

   Чистая совесть – от Бога, запачканная – от людей.

   Грех, совершаемый в воображении, не столько опасен, сколько отвратителен: он оскверняет душу человека дьявольскими ухищрениями и соблазнами.

   Духовное падение более катастрофично, чем физическое: плоть можно очистить, дух же – вечно останется запятнанным.

   Искренность и честность ведут к исповеди перед Богом. Поэтому искренний и честный человек дорог Богу.

   Любовь к Богу ограждает верующего от эгоизма близких людей.

   Вера в Бога – безопасная тропинка в джунглях жизни.

   Вера в Бога выводит нас на путь нравственного и духовного совершенствования. С веры в Бога начинается восхождение к вечной жизни.

   У нравственности есть две опоры: человек и Бог. Опора человека рыхлая, неустойчивая, и она падает, как только пробуждается инстинкт. Бог укрощает инстинкт или ставит верующего в рамки разумной жизни. Из этого следует, что у нас только одна опора – Всевышний !

   Инстинкт – от дикого человека, дух – от цивилизованного. Кто на чьём поле играет (на поле инстинкта или на поле духа), – таков он и есть.

   Обыкновенный человек играет в центре жизненного поля, забегая то на одну его половину, то на другую, и всякий раз подчиняясь либо инстинкту, либо духу. В силу такого неустойчивого положения нельзя утверждать, что обычный человек действительно нравственное существо. Остаётся только одно: отдать предпочтение духовно развитой личности, для которой главный авторитет – Всевышний.

   Люди – хитроумные существа: не столько верят в Бога, сколько притворяются верующими, не столько каются в грехах, сколько изображают себя несчастными жертвами происков дьявола.


Рецензии