Опал

               
                Самоцветная азбука. Драгоценные и полудрагоценные.

               

                Опал был редким и очень ценным в древности. В Европе это был драгоценный камень, который ценили члены королевских семей.
 По происхождению осадочный,  низкотемпературно-гидротермальный.
Опал часто находят в виде тонких слоёв или плоских линз, большие куски редки. Встречается на всех континентах, однако на месторождения Австралии приходится, по некоторым утверждениям, около 97 % всей мировой добычи. Добытчики -предприниматели арендуют участки местности, углубляются в шахты и с риском для жизни добывают драгоценные камни. Опал считается национальным камнем Австралии.
Помимо Австралии, крупным экспортёром опалов является Эфиопия. Незначительные проявления в России (Камчатка, Томская область).               
               В зависимости от свойств: цвета, блеска, прозрачности, твёрдости, примесей различают довольно значительное число разновидностей опалов. 
Окраска бывает различна.   Для благородных опалов характерен радужный перелив цветов — опалесценция.
Благородный опал отличается красивой игрой цветов. Окраска, большей частью, молочно-белая или желтоватая, голубая и даже чёрная. Просвечивает или полупрозрачен. Относится к драгоценным камням.
Огненный опал — камни от прозрачного до полупрозрачного, главным образом с цветами от гиацинтово-красного до винно-жёлтого, бывают почти красные.
Чёрный опал — опал тёмного, не обязательно чёрного цвета, наиболее дорогая разновидность благородных опалов.
Благородный опал принадлежит к драгоценным камням; лучшие образцы ценятся очень дорого. Самый большой опал, найденный близ Кубер-Педи в 1956 году, оценивается в 2,5 млн австралийских долларов. Чтобы лучше проявилась цветовая игра благородных опалов, им придают круглую или овальную форму кабошонов.
                В настоящее время широко производятся синтетические опалы, в том числе в России (в Санкт-Петербурге и Новосибирске).
Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть. Поэтому ювелирные изделия и украшения с опалами следует носить как можно чаще, так как драгоценный камень может брать необходимую ему влагу из воздуха или кожи того, кто его носит.
Опал — национальный драгоценный камень-символ Южной Австралии.


Рецензии