Исчезнувший
Два человека молча сидят в тёмной комнате крестьянской избы. Начинается февральский зимний вечер. Темнеет. Тусклый свет проникает в избу сквозь маленькие окошечки. Небольшие отблески пламени от подтопка печи прорываются из щелей дверки и розовым отражаются на деревянных стенах .
Мужчина, расположившийся ближе к печи на табуретке, глядя в пол тяжело вздохнул. Женщина лет тридцати, сидевшая за столом, подперев голову руками, посмотрела на него и тихо, как прошептала, спросила – Что скажешь ,брат? Не молчи.
После её как будто прорвало и она старательно , волнами, с надрывом- выплёскивала из себя наболевшее.
Знаешь, сколько с ним мучаюсь? Три года без просвета. Как выпьет- шабутной становится, дерётся. А пьянки сейчас уже не прекращаются. Запой за запоем. Меня не слушает-кричит. Денег нет, пропил, должен. Развестись не даёт, запугивает.
Брат поднял голову и посмотрел на сестру тяжёлым взглядом – Может повоспитываю, успокоится.
Проходили уже - тихо ответила уставшая женщина. И лупили его, и на партсобраниях прорабатывали - ничего не помогает. А ещё кони двинет после воспитания – тебя же и упекут. Не выход это. А где выход , не знаю. Только знаю, что хорошим это не закончится.
Я подумаю - снова неторопливо ответил брат.
Сколько раз обещал- визгливо протянула женщина. Племянников пожалей! Понимаешь , ни у них, ни у меня надежды больше нет.
Понимаю. Держись – ответил брат. Вот съежу в рейс, недельки через две всё решим.
Рейс? Женщина как будто отвлеклась от тяжёлой темы разговора. Куда опять?
Да на Украину. Председатель просит. Туда лес повезём, обратно солому – на фермы, на подстилку.
Как будто у нас нечем подстилать?- спросила сестра. В этакие-то дали гонят.
Партия -вздохнул брат. Сверху задачи идут. Вот солому за тридевять земель и возим. Кому скажешь – не поверят. В Кировскую область солому из Украины. Да ещё гадости в ней полно. Жука привезли колорадского. Картошку съедает на раз-два.
Женщина снова заплакала- вот приедешь, а меня и нет. Или убил он по пьянке, или сжёг вместе с домом...
Брат опускает глаза и молчит.
2. Неизвестный
Раннее утро, снег уже сошёл. Пахло весной. Две женщины, доярки неспешно продвигаются по скотному двору.
Недалеко от ворот на ферму из кучи соломы торчат ноги в больших чёрных грязных сапогах.
Дивись-мужик лежит!- громко сказала невысокая полненькая доярка. Бухати. Як би не замерз.
Вторая подхватила – Сволота. Тільки нажратися.
Може з сусіднього хутора прийшов. Женщина пнула по сапогу и в ответ услышала продолжительное мычание.
Нічого, не здохне. Скажімо голові.
3. Неопознанный
Комната в кирпичном здании .Стены покрашены в голубой цвет. Краска уже потускнела. В окно ярко светит мартовское солнышко. Природа за окном начинает просыпаться, весна уже вступает в свои права.
За лакированным тёмным столом на скрипучем стуле сидит сотрудник милиции. Напротив в углу на скамье – грязный и небритый человек в фуфайке. В тёмных волосах застряла солома. От него исходит сильный неприятный запах, смесь – перегар, пот, дизтопливо. Человек пытается осмыслить происходящее, но не может.
Как вы оказались на ферме? -снова спрашивает милиционер, и называет село в Ровенской области Украинской ССР.
Мужик молчит, после разводит руками. Подосиновский я – мямлит он. Всю жизнь там и прожил. И родители. И жена и дети. В колхозе тамошнем, тракторист.
Брешешь, звонили туда, говорят, что такой дома. Пьяный лежит. – улыбаясь отвечает милиционер. Документов у тебя нет. Может быть сознаешься?
Мужик отрицательно крутит головой.
Тогда скажи, как добрался оттуда?- ведёт допрос полицейский. На ковре-самолёте? Это же тыщи километров.
Мужик вновь разводит руками.
4. Преступник
В кабинете с синими стенами за столом на скрипучем стуле сидит один милиционер. Заходит второй.
Слухай Коля, з бомжем розібрався ?- спрашивает он.
Нет, не колется. Чумной он какой-то. Может псих- отвечает сидящий.
Висяків у мене багато, віддай його мені –просит вошедший.
После минутного замешательства Николай соглашается- А забирай! Глядишь и план подвыправим.
5.Зять
Тяжёлый МАЗ, гружённый сырым брусом , с громким скрипом тормозов и уханьем останавливается у фермы. Ночь. Где-то лают собаки.
Тихо открыв дверь , осторожно выпрыгивает водитель, долго осматривается во все стороны. Потом вытаскивает из кабины нечто тёмное, похожее на большой мешок с картошкой. Волоком двигает его к куче с соломой.
Ну вот зять- обращается он к мешку, приехали. Спасибо, что дорогу выдержал. Ну и я водочки тебе не жалел. Вот и ещё бутылочку положу. Водитель достаёт из-за пазухи бутылку и суёт в карман фуфайки недвижимого тела.
Не серчай ты на меня. Сам виноват- говорит он в пустоту. По другому не разойтись.Не в лесу же мне тебя оставлять. А тут глядишь и приживёшься – мир не без добрых людей.
После накидав на спящее тело соломы, шофёр запрыгивает на подножку кабины, оглядывается вокруг с минуту. Садится за руль. Машина с чиханием, тяжело съезжает с места.
Свидетельство о публикации №226010100810