Фаталист
Почему я не стал тем, кем я мог бы стать?
Такой вопрос задал себе Сашка Пахоменко, когда вышел на пенсию. Получить ответ Сашка не смог и в результате получил инсульт. Потом второй.
- Второй инсульт Саша пережить не смог, - сказала при встрече его жена, - ушёл не попрощавшись.
У Сашки был сын Андрюша и колли Лесси. Но этого ему было мало, он искал и пробовал себя во многих ипостасях. Сомневался и разочаровывался, пока не остановился у ямы, последним его прибежищем.
- Я мог бы стать актёром, - ответил я на очередной упрёк жены, что я ничего не делаю, только диван продавливаю, - И была бы у меня слава, и другая жена. Не маши ручонкой. В конце пятидесятых Дворец пионеров Жданова объявил кастинг для мальчиков 7 - 9 лет на роль в кино "Мальчик с коньками". В городе запестрели афиши. Мы с приятелем решили рискнуть. Мне было 6 лет, ни читать, ни писать я не умел. В студии добрая тётка с седой чёлочкой, поправив очки, спросила по-матерински сколько мне лет. Я без зазрения совести ответил - 7. Тогда она попросила меня прочитать текст из книги.
- Вот с этой странички начни, - и дала мне книжку с картинками.
Под каждой картинкой были буковки, как китайские иероглифы - таинственные и непостижимые.
- Я очки не взял.
- Что, совсем не видишь?
- Совсем.
- Возьми мои.
Я надел её очки. С картинки сквозь туман линз на меня укоризненно смотрели Маша и медведь. Надо было что-то придумать и меня понесло. Дойдя по памяти до - не садись на пенёк, не ешь... Тётка меня прервала.
- Ну хорошо. А стишок какой-нибудь можешь прочитать.
Я кивнул головой.
- Идет бычок, качается, вздыхает на ходу:
— Ох, доска кончается, сейчас я упаду!
- Подойди ко мне, - она заглянула мне в глаза, рукой провела по волосам и спросила.
- В кино хочешь сняться?
Я кивнул головой, хотя мне очень хотелось сбежать из этой комнаты.
- А коньки у тебя есть? Умеешь кататься?
- У меня хоккейки, - ответил я.
- Ты не поверишь, кастинг я прошёл, а мой приятель нет, хотя ему было 8, а мне 6 и он очень старался.
- Ну и как карьера сложилась?
- Не надо ехидничать. Я испугался, что про моё враньё все узнают и меня накажут, но что ещё хуже, будут смеяться. В течение полугода меня приглашали на съёмки, присылали повестки. Я их рвал и бросал в урну.
- Жалеешь?
- Нет.
- А что так?
- Тогда бы у меня не было тебя. И потом я фаталист, чему быть, того не миновать.
- Умеешь ты красиво врать. И за что я тебя люблю, сама не знаю.
Свидетельство о публикации №226010200161