Босой дед Мороз
- Ну вот, всего я напекла-наготовила. Осталось ёлочку нарядить с горенкой и к Новому году всё будет готово, и к Рождеству. Да сначала двор надо расчистить, а то там всё перемело. И на общие гуляния к Деду Морозу к ёлке не выйти.
Услышав про Деда Мороза, Корочун вмиг сообразил, что ему делать! Помчался он назад в своё логово, планируя первым делом выманить у стряпухи выпечку. В глуши залез в пень, нарядился в красивую узорчатую шубу и шапку, свою свирепую свиту всю оставил в чаще, а сам вихрем на хуторок вернулся и затаился за углом избы.
Лилиана как раз кое-как дверь открыла. Со злым старанием стужевых Мороза, Зимника и бабки Студеницы её толстым слоем изморози приморозило и большим сугробом замело. Но только Лилиана взялась за дело, как перед ней предстал суровый дед с ледяным взглядом и длинной седой бородой в изморози. Такие же у него были усы и косматые брови. Синие шапка и шуба переливались инеем, а вместо ворота пушился снег. От его внезапного появления девица оробела, было, а потом радостно всплеснула руками:
- Неужто Дед Мороз в мой двор пожаловал?!
- Он самый, - мрачно ответил ей такой холодный пронизывающий голос деда, что по двору пошла стужа, а Корочун с волчьим блеском в глазах давай сочинять, вовсю чуя волшебный запах пирожков: - Владения свои зимние обхожу, да так устал, что есть захотелось. Ты бы меня какими-нибудь пирожками накормила, и я дальше пойду.
От его просьбы стряпуха мигом распахнула двери избы и пригласила с добрейшей улыбкой:
- Конечно же накормлю, дорогой гостюшка! И чаем горячим напою…
- Нет!!! Не надо никаких чаёв!!! Одни пирожки подавай!!! – услышав про горячее, неожиданно напустился на неё гость и так при этом затопал ногами, что из-под полы его шубы змеями поползли позёмки, а Лилиана увидела, что он совсем босой!
От такого она остолбенела, а он с дыханием сильной стужи нетерпеливо прикрикнул, со злости покрываясь изморозью:
- Чего застыла?! Пироги выноси!!!
И из-под полов его шубы ещё больше и больше потянулись змеи позёмки, всё выше и выше закурились, расползаясь по двору. Дед Мороз никогда таким не бывал. Но доброе сердце девицы не смогло обидеть даже злого обманщика, и она вынесла ему целое блюдо пирожков. Ведь он их так просил! А как дед схватил их и жадно стал есть, так Лилиана сразу и вспомнила его в лесу. Затем вспомнила и то, что старушка-соседка говорила, что злыдень этот вообще не признаёт обуви! Стряпуха и думает ошеломлённо: «Так это же Корочун! Неужто он меня сейчас погубит?! Надо его скорее как-то обхитрять!» Корочун же пирожки уплетает и велит:
- Неси ещё пирогов! Знаю, что не все принесла!! Неси все до одного!!! - и ногой топнул так, что во дворе поднялись вихри снега.
В этот миг Лилиана и поняла, что ей остаётся сделать.
- Сейчас, сейчас принесу все до одного! Бегу, бегу! – заскочила она в избу, следом захлопнула дверь на все засовы, да и говорит из-за неё: - Наелся ты, дедушка, не худо, теперь и иди дальше по своим делам. А мне свои надо делать.
И понял Корочун, что своей злостью и жадностью рассекретился. Хватился он посохом избу уморозить до толстой корки льда, да обнаружил, что впопыхах тот посох забыл в лесу, где оставил и свиту помощников. А день совсем уже к концу клонится. Силы Корочуна скоро иссякать начнут. Разбил он тогда со злости об стену избы блюдо из-под пирожков и, звякая заледенелой шубой, убрался восвояси в чащу. Но сдаваться он не собирался.
Через некоторое время в безмолвии опустившихся сумерек завыла, забесновалась пурга, переходя в жуткий буран. Это Корочун пошёл по хуторам со своей страшной свитой. Он был чрезвычайно зол из-за того, что в этот срок никого так и не лишил жизни, провозившись с одной единственной девицей. Разве что пирожков её объелся. Заморозить стряпуху оказалось совсем не просто. Ведь она не делала ничего злого. И, упуская драгоценное время, в котором попусту терялись силы, Корочун вновь и вновь уходил с её хуторка ни с чем. Он ещё надеялся на неосмотрительность молодой девицы на Рождество, и стал ждать этого великого праздника, когда молодёжь выйдет на улицы на ночные гуляния и колядки.
продолжение след.------------------
Свидетельство о публикации №226010201995