Депеша. Охота на слова
А что скажет Википедия?
Депеша (фр. D;p;che, от d;p;cher — спешить) — первоначально так называлось письмо, посылаемое с курьером в экстренном случае, особенно письмо дипломатическое (отсюда учреждение, ведавшее внешними отношениями во Франции, учреждённое Людовиком XIV и существовавшее ещё во время первой республики, называлось Советом депеш).
С изобретением электрического телеграфа всякое сообщение, передаваемое путём электричества, хотя бы и между частными лицами, получило название депеши.
Смотрим словарь Владимира Ивановича Даля.
ДЕПЕША ж. франц. письменное сообщение правительства с посланником своим при другом дворе, обычно посылаемое с нарочным, с курьером.
|| Сведенье, переданное по телеграфу, особ. по электрическому, телеграмма. Толковый словарь живого великорусского языка
Заодно присмотримся к слову КУРЬЕР, ведь депеши обычно отправляют с курьерами. Помните у Гоголя? Тридцать тысяч одних курьеров.
КУРЬЕР м. нарочный, гонец, вестник, скоротеча, стар. баскак, посланец с бумагами от правительства. При министерствах состоят курьеры для посылки по городу. На почтовых станциях содержатся у нас особые курьерские лошади, впрягаемые только по курьерским подорожным. Курьеров ему прнадлежщ. Курьерство ср. званье, должность курьера. Толковый словарь живого великорусского языка
Так получилось, что заготовка этой охоты долго отлёживалась, а тут вышел фильм к столетию лагеря Артека в Крыму. Он называется «Артек. Сквозь столетия». Это комедия режиссёров Карена Захарова и Армена Ананикяна. В широкий прокат фильм вышел 12 июня 2025 года. В этом фильме слово ДЕПЕША звучит не менее 15 раз.
Митя Неверовский - потомок прославленного генерала-лейтенанта Дмитрия Петровича Неверовского. Митя мечтает стать известным рэпером. Это стремление не поддерживают ни сверстники, ни родители. Над ним посмеиваются. Родителей огорчает, что Митя совершенно не уважает историю своей семьи, а в ней были в прошлом героические личности.
Родители отправляют Митю на отдых в «Артек», там ему всё явно не по душе, он плохо сходится с ребятами, не желает работать в команде, например , не хочет вязать морские узлы, но его согревает надежда выступить в качестве рэпера на «Артек-Арене» во время праздничного концерта. Несколько тысяч зрителей будут слушать его.
Однако прежде ему предстоит пройти с помощью древа желаний в Артеке через множество испытаний во времени и в пространстве. Первое приключение начинается в 1925 году, куда Митя попадает вместе с Андреем Андреевичем Птичкиным. Их миссия заканчивается провалом из-за допущенных ошибок, и петля времени переносит героев в 1812 год, в эпоху наполеоновских войн. Им нужно доставить важную грамоту генералу Неверовскому. Депешу отправило командование с курьером Азаровым, чтобы войска Неверовского не вступали в сражение с французами, к которым идёт мощное подкрепление. И Митя с позиций своего времени помогает многоразовому прадеду избежать кровопролития и обеспечить победу над французами. А ещё Неверовский-младший заводит дружбу с юным Сашей Пушкиным и поручает ему посадить дерево желаний, когда он окажется в Крыму.
Остаётся отметить, что с ролью Мити Неверовского успешно справился Тимофей Попович, начинающий российский актер, он родился 22 февраля 2011 года в городе Благовещенске Амурской области. В раннем детстве родители пытались приобщить сына к спорту, но без особых успехов. Изо всех кружков мальчик рано или поздно сбегал, исключением стала лишь секция ушу, где он задержался подольше.
Свое призвание Тимофей нашел в музыкальной школе, где начал заниматься игрой на фортепиано. Педагоги открыли в мальчике не только склонность к музицированию и вокалу, но и другие творческие способности. Уже вскоре его назначили ведущим концерта, с чем юный артист справился и вскоре понял, что его призвание – сцена.
В 2022 году родители решили перебраться в Москву, чтобы помочь артистической карьере сына. Есть чудная композиция «Моя Москва».
Остаётся напомнить, кто такой рэпер. Термин происходит от устаревшего английского глагола to rap — «стучать», «бить», «ударять». Рэпер — это человек, скандирующий текст «под стук». То есть в ритм. Иначе говоря, тот, кто читает рэп. Ну, и одевается и ведет себя соответствующе.
Все началось в Нью-Йорке, в южном Бронксе. В 60-е и 70-е годы там проживали в основном латиносы и чернокожие. Нищета да беззаконие царили на улицах. Масла в огонь подливали и гангстерские группировки. Чтобы хоть как-то отвлечься от творящегося вокруг беспредела, местные жители стали устраивать подпольные вечеринки. Такая тусовка не обходилась без музыки. Диск-жокей запускал пластинки на проигрывателях, издавал всяческие скретчи и вообще экспериментировал, как мог. Местный заводила выкрикивал всякое разное в такт музыке.
Ритмичный бит и экспрессивный речитатив впоследствии составили основу нового искусства. Вечеринки с диджеингом и голосовым скандированием туда же можно отнести. Смысл хип-хопа — в постоянном драйве, движении. Поймаешь ритм — познаешь жизнь.
Рэп просто не мог надолго застрять в подвале. Развитию жанра во многом поспособствовал Кул Герк — один из первых диск-жокеев Бронкса. Сначала музыкант воспроизводил на проигрывателе любимые блюзовые и фанковые альбомы, а потом импровизировал поверх них. Рифмовал слова, заставлял пластинки «глючить» и так далее. Не забывал урожденный Клайв Кэмпбелл и о своих ямайских корнях. Его бодрый речитатив напрямую отсылает к этническим традициям острова.
Практически все диск-жокеи брали за основу семплы уже имеющихся хитов. Так появился еще один родственный рэпу жанр — брейкбит. Артисты Afrika Bambaataa и Grandmaster Flash считаются первопроходцами в этой области.
Что касается слова ДЕПЕША, то мне напомнило оно события детства. Я любил ходить в кино, но у нас не было для этого денег. Даже с классом я не всегда мог пройти в кинозал. Не на что было купить билет. Но однажды мне повезло. В булочной за хлебом я простоял долгую очередь, я уже рядом с продавцом, вижу, как в магазин заходит тётя Нина Шипулина, контролёр в летнем кинотеатре. Она нелегально подрабатывала, ткала половики, и моя мать купила у неё половики на всю нашу избу и в приданое моей сестре. Мы с братом привезли на санках половики к нам домой. Я увидел в магазине тётю Нину и громко заявил, что я на неё занял очередь. Она подошла ко мне и почти сразу купила хлеба. Она дождалась, когда я с хлебом выйду из магазина. Мы познакомились, и она пригласила меня приходить в горсад на любой сеанс, она пропустит. Я много раз посмотрел фильм «Застава в горах», а один раз был с одноклассником Валерой Мильчаковым. В 1975 году мы ездили по путёвке в Чехословакию, и он напомнил, что я проводил его бесплатно на «Заставу в горах». Кстати, по поводу половиков. К нам приходил работник ОБХСС и спрашивал, сколько мы заплатили за половики. Мать сказала, что Нина Шипулина ей двоюродная сестра и сделала половики бесплатно.
Фильм «Застава в горах» 1953 года выпуска я вспомнил не случайно, в нём на 32 минуте пограничник Воробьёв дважды сообщает, что он нашёл портипешник. В голубиной почте это тоненькая трубочка, в которую вкладывается сообщение, то есть депеша. Но в бумажных словарях, которые у меня на разных языках, это слово я ни разу не встречал. Но я его хорошо запомнил, при недавнем пересмотре фильма снова услышал это слово ПОРТИПЕШНИК, оно однокоренное со словом ДЕПЕША.
Свидетельство о публикации №226010200344