Посвящается Боливарианской республике Венесуэла

В ночь со 2 на 3 января США начали военную операцию против Венесуэлы. На данный момент, как сообщают новостные источники, президент Боливарианской республики Мадуро вместе с женой захвачен и вывезен из родной страны.

Итак. Империалистические Штаты Америки все-таки решили сломить антиимпериалистический, народно-демократический режим в этой латиноамериканской стране, гордо носящей название "Боливарианская республика". Национализация нефти в Латинской Америке не проходит даром - звездно-полосатые ястребы тут же желают вернуть "свое", наказать "воров" - забавно, не правда ли, когда разбойники называют крестьян, которые захотели отнять у разбойников свои вещи, разбойниками? Однако кому сейчас точно не забавно, так это народу Венесуэлы, который может вскоре попасть под власть подконтрольного, марионеточного Вашингтону режима, выражающего интересы подчиняющейся американским ТНК компрадорской буржуазии. Который, скорее всего, будет возглавлен Марией Мачадо - главной "оппозиционеркой" страны, борющейся против "диктатуры Мадуро".

И тут стоит сказать о тех леваках (левыми их язык не поворачивается назвать), которые смеют занимать в этом конфликте позицию "оба хуже", или, того хуже, поддерживать США (думаю, такие есть среди каких-нибудь социал-демократов). Всякие разговорчики о "диктатуре Мадуро" - это полный бред. Любое государство есть диктатура, а в самих по себе широких полномочиях лидера государственного аппарата нет ничего плохо. И государство Венесуэлы есть диктатура национальной и мелкой буржуазии, насколько я могу судить по имеющимся данным. И в современных условиях, когда борьба с капитализмом начинается с борьбы против империализма, против империалистических метрополий и их власти на "Глобальном Юге" осуждать и хулить антиимпериалистические режимы на этом Юге - все ровно, что в 1937 году сказать в отношении Гоминьдановского Китая - "ну это же праваки, буржуи, чё их поддерживать, это не наша война". Это - леваческая позиция, которая играет на руку лишь империалистам, позиция, которая лишь внешне антикапиталистическая, а на деле глубоко ошибочная. Сегодня все слаборазвитые страны, ведущие антиимпериалистичиескую политику, являются прогрессивными на нынешнем этапе развития, и в том числе антиимпериалистические режимы Латинской Америки, включая Боливарианскую республику Венесуэла. И поэтому позор тем левакам, что отказывают Мадуро в поддержке.

Что же будет дальше? В новостях говориться, что американское правительство якобы не планирует дальше проводить военную операцию после захвата Мадуро - и что-то мне думается, что это ложь: ведь цель этой агрессии - не просто смещение невыгодного лидера, а захват ("возвращение законным владельцам") природных ресурсов Венесуэлы - нефтяных залежей. И потому операция будет вестись до тех пор, пока верные своей стране войска не будут разгромлены, и не будет установлен компрадорский режим.

А что после? Очень хочется надеяться, что народом Венесуэлы будет развернуто широкое партизанское движение (в котором, хотелось бы, будут доминировать гораздо более левые и решительные силы, чем нынешняя партия Мадуро. Те же геваристы или маоисты). Поддержат ли это движение "противники коллективного Запада", т.е. РФ, Иран, КНР? Представители последнего за пару дней до вторжения вели переговоры о сотрудничестве и дружбе с президентом Мадуро. Лично я в этом сомневаюсь. Но как говориться, поживем, увидим.

Пока же хочется сказать - да здравствует Боливарианская республика Венесуэла, да здравствует свободная от звездно-полосатого ига Латинская Америка, да здравствует антиимпериализм! И смерть звездно-полосатым захватчикам.


Рецензии
Полностью, слово в слово, совпадает с моим настроением! Очень хорошо, что поместили это и в Контакте. Если бы мне пришлось писать на эту тему, я написал бы то же самое.

Теперь нужно будет последить за позицией и действиями самого венесуэльского народа, за действиями членов их правительства, а также за поведением других латиноамериканских стран и, в частности, Кубы, и правительств прочих сран мира и особенно России, Китая и БРИКС в целом. Кроме этого очень поучительно будет оценить позицию российских левых разных оттенков (там уж наблюдается некоторый позорный разнобой). Хорошо было бы сделать потом из всех этих наблюдений правильные выводы.

Владимир Морозов 5   03.01.2026 15:55     Заявить о нарушении
Полностью с вами, товарищ Морозов, солидарен! И спасибо за добрый отзыв.

Камиль Эгалите   03.01.2026 17:33   Заявить о нарушении