Соглядатай
Этажом выше проживает пару лет, как овдовевшая дама, не склонная к общению. Её покойный муж, генерал, отважный вояка, брал штурмом крепости, замки и города не только у себя в гарнизоне, но и дома. Поколачивал он супругу регулярно и подходил к этому делу ответственно, строго соблюдая прописанный в уставе свод армейских традиций, при этом фразы, вылетавшие из мясистого рупора, походили на пушечные выстрелы. Её крики даже визгом назвать было сложно, тут больше имелось сходства с голосовой разминкой оперной певицы в гримёрке перед выходом на сцену. Отрывисто и в разных тональных диапазонах она выла на всю округу, а в куплетах чувствовалась откровенная драма. Любители оперы в такие минуты распахивали настежь свои окна, тогда как другие местные певицы, тоже измученные ревностью мужей, свои окна робко прикрывали, опасаясь вызвать стихийную волну хорового пения по всему дому. Не от того ли она теперь такая тихая, что приложила руку к досрочной отставке мужа? Это всего лишь моя гипотеза, не больше того. Подарю ей методическое пособие по изучению сольфеджио. В конце концов, ей будут полезны материалы, охватывающие основы музыкальной грамоты, слухового восприятия и навыков пения. Нажимаю кнопку звонка. Открывает хозяйка.
— Добрый день. - С наступающим. - Примите от меня этот, пусть маленький, зато очень полезный подарок. - Ну что вы, что вы. - И мне очень приятно.
Загляну к тем жильцам, что напротив меня. Осенью в их семье завёлся какой-то деверь. В то пасмурное дождливое утро мне подумалось, что речь идёт о редком зверьке, живущем в дупле дерева. Деверя до сих пор я не видел, только слышал его голос. Уже немолодая, повёрнутая лицом на закат хозяйка, гражданским мужем которой является деверь, говорит о нём уважительно, слегка понизив голос. Обретя вторую молодость, порозовевшая щеками Мария Андреевна согласилась открыть тайну сожителя, сказав, что он круглыми сутками занимается серьёзным научным трудом. Из её слов можно понять, что редкий зверёк готовится к защите диссертации на тему, уходящую корнями куда-то в дебри улучшения рода человеческого. Интересно, от кого он собрался её защищать? Подарю ему собрание трудов Дарвина. Дорогие, между прочим, книги. Теперь не достать в бумажном переплёте. Нажимаю кнопку звонка.
— Мария Андреевна, поздравляю сами знаете с чем и желаю, чтобы в новом году вы защитились. - О, не стоит. - Как это любезно с вашей стороны.
Ещё один сосед по этажу - Игорь. Заносчивый волосатый самозванец, возомнивший себя поэтом, одалживается у каждого, кто пасует перед его харизматичной натурой. Позже к нему загляну. Однако, не упомянув его, не перейдёшь к другому, действительно достойному человеку. Однажды, купив новые кроссовки, Игорь хвастливо заявил:
— Лучше долг отдам я моде, чем верну его Володе.
Володя, серьёзный физик с учёной степенью, не любил стихи Игоря, но зачем-то продолжал давать ему взаймы. Скудное инвестирование ряда секретных проектов заставило высшее руководство научного комплекса временно заморозить деятельность лаборатории, где Владимир занимал должность ведущего специалиста. Оказавшись у меня в гостях за рюмкой коньяка, не без горечи в голосе Владимир признался:
— Они решили остановить время. - Скромность ума не позволяет чиновникам взять в толк, какой опасности своим отказом они подвергают всех нас, ибо великий маховик уже на следующем витке обязательно намотает чистую ткань на рваные лоскуты прежнего полотна, опрокидывая мир в гибельную пропасть безвременья. - Надеюсь, ты понимаешь, о чём я говорю?
Известный своим умением доступным языком объяснить суть сложных вещей, образованный Владимир для многих так же оставался классическим примером интеллигентной речи, но сейчас учёный всё же сумел втиснуть крепкое уличное словцо между прочими благовидными соседями. Их шеренга с готовностью расступилась, приняв брань, как родную, в свою культурную семью. Я очень хотел понять и оказать посильную помощь, но без открытого доступа в лабораторию сделать это не представлялось возможным. Какие ткани они там у себя наматывали, а затем рвали на лоскуты, я не знал, но ради спасения мира собрался пожертвовать парой своих простыней. Других полотен, увы, не нашлось. Стараясь скрыть ироничную улыбку, Владимир вежливо отказался принять мою помощь. Подарю ему кривой стартер. Если вдуматься, этот инструмент способен раскрутить любой маховик. Нажимаю кнопку звонка. Надо быть готовым к тому, что все учёные большие упрямцы.
— С наступающим. - Прими это в знак уважения к тебе и любви к науке в целом. - Редкая вещь. - А я говорю: возьмёшь и не спорь.
Пойду поздравлять самозванца. Вскоре Игорь понял, что от физика какое-то время толку не будет, и решил пощупать мои закрома.
— Поэтом можешь ты не быть, поэтому ты мне обязан.
По-маяковски развязно сообщил Игорь, пытаясь взять у меня в долг, но тут же получил отказ. Ближе к вечеру в молодом человеке проснулся купец, и, дождавшись меня во дворе, он предложил совершить сделку:
— Купи грабли, маргинал. На такие ты ещё не наступал.
Улыбаясь, он слегка замахнулся ими и добавил:
— Лучше на груди волосы, чем на спине от грабли полосы.
Пришлось купить. На следующий день коммерсант принёс лопату.
— Лучше лопата в сырой земле, чем в сутулой спине.
Бодро сообщил уверенный в своей безнаказанности поэт, удерживая орудие труда за черенок. После того, как Игорь назвал цену, я взял грабли, и между нами состоялась короткая сельскохозяйственная дуэль, по итогам которой лопата отошла ко мне бесплатно в качестве трофея, а широкими полосами на спине был заслуженно награждён Игорь. С той поры коммерческая жилка у поэта угасла и больше не давала о себе знать. Чем его порадовать? Подарю деньги в конверте, ведь он их так любит. Нажимаю кнопку звонка.
— С наступающим. - Не бойся, бери. - А я говорю бери, это не в долг, а даром. - Вот и молодец.
Затрудняюсь сказать, кто больше нуждается в госпитализации и следующим за ней пристальным наблюдением специалистов в стационаре: Игорь или его подруга Ларочка, недавно поступившая на курсы программирования? Одна только причёска девушки многих отпугивала, о чём ходили разные истории. Одни говорили, что Лара предпочитала автомобилю мотоцикл и ездила на этом опасном виде транспорта всегда без шлема. Другие утверждали, будто темпераментную программистку однажды ночью видели на территории высоковольтных силовых установок, после чего свет в районе погас. Лично я отдал предпочтение её собственной версии, потому что она показалась самой правдоподобной: Синий дракон выкрал Ларочку из эльфийского лесного царства, и теперь она стала пленницей любовных чар огнедышащего крылатого ящера. Как бы там не случилось на самом деле, а эмоциональная икебана волос на её голове идеально подходила к любому из вышеупомянутых вариантов. Из-за плеча Игоря выглянула Ларочкина причёска, а затем появилось и лицо Ларочки. Взгляд её казался несколько удивлённым. Ларисе я решил преподнести корзинку, полную луговых цветов. Если она украсит ими свою причёску, то станет только лучше. По крайней мере, хуже точно не будет.
— Это тебе. Надеюсь, ты найдёшь им правильное применение. Не за что. И вам не хворать.
Спускаюсь на этаж ниже. Здесь живёт Егор Андреевич, и жизнь его трудно назвать беспечным порханием жаворонка межу облаков в небесной выси. Ежедневно по утрам и в вечерние часы он выгуливает лохматого пуделя без намордника. К этому милому животному позже я обязательно вернусь, а сейчас буквально пара слов о самом хозяине. Будучи заядлым рыбаком, он ведёт образ жизни тихий и даже скрытный, но от соседей мало что можно сохранить в тайне. Его обычный улов - это: рыбки, рыбоньки и рыбины. Если первые два вида добычи, на сколько мне известно, он научился сортировать умело, то Рыбина (это её девичья фамилия), в любой момент способна была нанести непоправимый урон всему рыболовному промыслу. Оставаясь законной женой, Надежда Рыбина завела дурную привычку появляться в самый неподходящий момент, иной раз не позволяя рыбаку толком расчехлить спиннинг. Последнее время стали частыми случаи, когда Егору Андреевичу приходилось в спешке сматывать удочки, лишая себя возможности насладиться изысканным вкусом ароматной наваристой ухи. Здесь мы наблюдаем в действии последний из трёх основных законов природы: Выживает сильнейший. Крупный хищник на своей территории поедает всех мелких. Для забавы подарю счастливой семейной чете аквариум. Нажимаю кнопку звонка.
— Новых уловов в новом году вам обоим. - Зовите на уху. - И вам всего.
Не терпится перейти ещё к одному соседу - Павлу Тургину-Румянцеву. Зачем ему двойная фамилия? Можно подумать, одной не достаточно, чтобы показать всё величие и значимость его незаурядной, породистой натуры. Одиночество заставляет человека совершать поступки, порой не всегда обдуманные и как-то летом Тургин-Румянцев всю неделю носил цветы рыжеволосой Алисе с первого этажа, пока её муж подрывал здоровье в командировке, якобы на Севере. Знаем мы эти Севера - на берегу Феодосии. Точных сведений нет, всего лишь моя догадка. Когда Павел впервые явился к ней с большим букетом роз, было слышно, как дама сыпала угрозами:
— Я всё мужу расскажу!
Лично я понял происходящее по-своему: Алиса не кричала, а скорее возбуждённо стонала. Когда Павел появился на следующий день с букетом поменьше, громких обещаний рассказать всё супругу никто уже не давал. Всю следующую неделю он приносил скорее обёрточную бумагу в виде цветов, чем сами цветы, то есть ходил на свидания, как на постылую работу со смехотворно низким жалованием. Их встречи походили на праздное гульбище, и если кто-нибудь решился бы задержаться под её окнами, то мог услышать лишь вульгарный смех, да чоканье рюмками. Еще из форточки иногда вылетал тлеющий окурок и норовил попасть в случайного прохожего. Чтобы узнать больше подробностей, случайный прохожий не раз пытался дотянуться до карниза и заглянуть в окно. Но как в таком деле обойтись без лестницы? К тому же именно лестница могла спасти его от лохматого пуделя без намордника, что однажды впился клыками в ягодицу и оторвал пол брючины, таким образом испортив приличному человеку единственный, почти новый костюм. Егор Андреевич почему-то оставил открытым вопрос о покупке новых брюк. Надев новенькую норковую шубу "на босу ногу", Алиса следила за происходящим во дворе из окна, слегка отодвинув штору. Захотелось подарить Павлу третью фамилию - Тургин-Румянцев-Норкин. Интересно, когда вернётся из северной командировки её муж с букетом, который местные знатоки, улыбаясь, назовут: "Привет из Феодосии", будет ли она кричать:
— Я всё Павлику расскажу!
Думаю, что не будет. Но речь не о том, что я думаю и вообще не обо мне. Её муж вернулся, но лето ушло, за ним миновала осень, а сейчас золотую листву календарно сменили густые белые сугробы, покрывшие землю. Снегири словно слетели с обложки старинной новогодней открытки и украсили собой ветви стоявшей под окнами рябины. Захотелось прочитать текст поздравления на обратной стороне.
Звонок в дверь. Подхожу, открываю и вижу - все соседи собрались вместе, чтобы поздравить меня.
— Как неожиданно. - Приятно тронут. - Конечно, проходите, только не наступите на кота.
Скоро куранты пробьют полночь и наступит Новый Год. Если кто-то узнал в одном из персонажей знакомого, коллегу, родственника или даже себя, оглянитесь вокруг, подумайте, может быть, я ваш сосед?
Свидетельство о публикации №226010301240