Предатели из спецслужб. Глава. 15 Публицистика
В этой жизни у человека должно быть четыре устремления: обязанности, деньги, удовольствия и спасение. Человек, у которого отсутствует хотя бы одно из них, живёт впустую.
Каутилья (Чанакья, Вишнугупта) (ок. 370–283 гг. до н. э.) — древнеиндийский государственный деятель и мыслитель, автор политического трактата «Артхашастра» («Наука о пользе»).
В буквальном переводе имя Каутилья означает «изворотливый», «изогнутый», «кривой», поэтому некоторые исследователи полагают, что Каутилья — это псевдоним, а настоящее имя брахмана — Чанакья.
В сентябре 1936 года был направлен в Мадрид в качестве одного из двух официальных представителей НКВД по связи с министерством внутренних дел испанской Республики (вторым представителем был опытный разведчик, майор госбезопасности Наум Маркович Белкин).
Именно в это время (сентябрь 1936 года) появился на свет очередной псевдоним «Александр Михайлович Орлов», под которым он и вошёл в историю разведки. Позднее в 1937 году Орлов был назначен главой легальной резидентуры НКВД.
Заместителем Орлова по резидентуре был Наум Эйтингон («Котов»). Организовал вывоз в СССР испанского золотого запаса, всего было вывезено в СССР 510 тонн золота. За руководство этой операцией был награждён орденом Ленина.
Принимал непосредственное участие в организации контрразведывательной службы республиканцев — Службы военной информации (Servicio de Informaci;n Militar, SIM) и создании школ для подготовки партизанских и диверсионных групп для действий в тылу противника.
Но главная задача Орлова в Испании состояла в борьбе с троцкистами и анархистами, которые активно выступали против советской модели общественного устройства.
Он изготовил «доказательства», необходимые для ареста и исчезновения левокоммунистических лидеров ПОУМ. В опубликованных в Испании документах из архивов НКВД подробно описаны преступления Орлова в этой стране.
Орлов руководил операцией по аресту и внесудебным расстрелам членов антисталинской Рабочей партии марксистского единства (ПОУМ) в Каталонии.[6] В июне 1937 года организовал похищение из тюрьмы и убийство лидера ПОУМ Андреса Нина.
Согласно исследованиям историка спецслужб Бориса Володарского, Орлов был назначен резидентом НКВД в Испании приблизительно в феврале-марте 1937 года.
Вскоре Сталин и новый глава НКВД Николай Ежов начали массовые чистки, которые распространились на сотрудников НКВД, работавших за пределами СССР.
В докладе руководству в Москве, датированном августом 1937 года, Орлов изложил свой план по захвату и ликвидации австрийского социалиста Курта Ландау. Также исчезли в Испании Эрвин Вольф, бывший секретарь Троцкого, и журналист Марк Рейн, сын видного меньшевика Рафаила Абрамовича.
Несмотря на то, что Орлов был резидентом НКВД и старшим офицером этой спецслужбы в Испании, он впоследствии не раз отказался под присягой от участия в этих и многих других преступных действиях, совершенных им лично и подчинёнными ему офицерами НКВД и их агентами.
Однако, «вес советских архивов недвусмысленно подтверждает обвинение в том, что подавление Антисталинской партии, преследование Оруэлла и убийство Нина были заказаны Москвой и осуществлены её агентами под надзором Орлова».
Борис Володарский в книге «El caso Orlov» (2013) раскрывает имена нескольких соучастников Орлова в операциях по ликвидации: Иосифа Григулевича, Эриха Таке, Виктора Несинского, Станислава Ваупшасова.
Уроженец Литвы Григулевич, по данным Володарского, лично застрелил Нина.
Будущий дипломат Григулевич был профессиональным убийцей, которого Сталин в 1940 году отправил в Мексику с планом ликвидации Троцкого.
Ваушпасов («товарищ Альфред») неоднократно назван в западных источниках создателем и организатором работы в Барселоне секретного крематория для бесследного уничтожения останков казнённых противников режима Сталина из рядов международных добровольцев.
В апреле 1938 года Орлов завербовал бойца интербригады из США Морриса Коэна, Осенью 1936 года начались масштабные репрессии в политическом и военном руководстве СССР (Большой террор).
Репрессии коснулись и руководства НКВД, в том числе высшего. Были сняты с постов и физически уничтожены многие из тех, кто считался основателями ВЧК: Глеб Бокий, Яков Петерс, Иосиф Уншлихт, Фёдор Эйхманс и другие.
Репрессии коснулись и дипломатов: в течение 1937 года один за другим были отозваны в Москву полномочные представители СССР в Мадриде — М. И. Розенберг и Л. Я. Гайкис.
Вскоре оба были расстреляны: Гайкис — в августе 1937 года, Розенберг — в марте 1938-го.
В июле 1937 года до Орлова дошли слухи, что его родственник и покровитель Зиновий Кацнельсон был снят со всех постов (к тому времени он был зам. начальника ГУЛАГа и начальником Дмитлага) и арестован.
Позднее, в июле 1937 года, Орлов встречался в Париже с Теодором Малли, который только что получил приказ на возвращение в СССР.
Малли поделился с Орловым своими опасениями, поскольку слышал об аналогичных случаях с другими офицерами НКВД, которые были отозваны, а по возвращении в Союз исчезли.
17 февраля 1938 внезапно скончался непосредственный начальник Орлова, глава ИНО НКВД Абрам Слуцкий.
В июле Орлов получил приказ прибыть 14 июля на советское судно «Свирь» в Антверпене для встречи со С. М. Шпигельгласом, назначенным после смерти Слуцкого временным и. о. руководителя ИНО НКВД.
Однако на встречу Орлов не явился. Вместо этого он похитил 90 800 долларов (примерно 1,5 млн. долл. в ценах 2014 года) из оперативных средств НКВД (из личного сейфа в советском консульстве на Авенида дель Тибидабо в Барселоне).
После этого он вместе с женой (также сотрудницей резидентуры) и дочерью 13 июля 1938 года тайно отбыл во Францию, откуда пароходом Montclare из Шербура 21 июля прибыл в Монреаль (Канада), а затем перебрался в США.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №226010301554