Импровизация О медитативном сознании. Фрагмент 2
Фрагмент 2.
О Вдохновении, как способе бытия.
Привычный способ ведения деятельности сознания человека - это поиск мотивации. Мотивация - это психические импульсы. Это те же самые рефлексы психики.
Пока деятельность строится на базе эмоций, психических зависимостей, невозможно ни разумное состояние сознания индивидуума, ни разумность человеческого общества в целом.
И, конечно, не может быть и речи о внутренней гармонии, не может быть и гармонии в обществе.
Борьба эгоистических интересов - это то единственное, что может быть главной силой общества.
Но, поиск вдохновенных состояний сознания - можно значительно упростить, направив значительную часть внимания против действия психики. Остановка психозов (рефлексов психики) - не ради "экспериментов" или новых ощущений, конечно, а для возстановления медитативного, вдохновеннно-интуитивного состояния сознания - это вполне реальная цель для любого человека, который ищет настоящего Вдохновения, и который понимает, что эгоцентрическая мотивация - это способ бытия, изключающий гармонию внутри индивидуума и гармонию в обществе, если большинство в этом обществе действуют по мотивации.
Поговорим о Вдохновении.
Почему оно обязательно появляется, если мы отказываемся верить психизмам, отчуждается от психического?
Дело в том, что каждая душа неразрывно связана с Източником, с Создателем Мира, и непрерывно к каждой душе идёт поток энергии и информации, поток благодатных энергий и интуитивной информации. Мы способны душой чувствовать суть произходящего. Но, для этого необходимо остановить, или хотя бы ослабить мощный поток эмоций, психических реакций на физические возприятия (и на большинство наших мыслей). Наше существование зависит от Източника, и оно не прерывается никогда. Мы лишь теряем осознание этой связи, когда поддаёмся эмоциям, реакциям психики.
Очистившись от психических автоматизмов, мы можем пребывать во внутренней тишине, созерцая действительность без примеси психических проблем и автоматизма эмоциональных "оценок", осознанно формируя свою деятельность на основе тонкого индивидуального чувства гармонии. В "обычном" состоянии сознания, в психическом состоянии сознания интуитивные возприятия души, чувство гармонии оказываются вытесненными из области осознаваемого.
Лишь осознав, что эти реакции лишь вредят нам, заставляют нас жить скотской жизнью, мы способны не только освободиться от психического, но и (через Вдохновение) постепенно возстанавливать свои способности Творения Мира.
Тут не следует спешить, как Ауробиндо, пытаясь самостоятельно достичь "состояния сверхчеловека", как это пытался делать Ауробиндо. Нужно спокойно и терпеливо ожидать Вдохновения, откровений, указывающих путь внутренних перемен. Тело и подсознание должны меняться через наше принятие энергий и информации Низходящего потока.
Не удивительно, что многие считали, что психика - это "человеческая природа", а откровения -
это божественное, это внешнее по отношению к человеку. Однако, это неправда - наша истинная природа не в психическом, а в интуитивном, в тонком чувствовании Изначальной Матрицы, Матрицы Гармонии.
Матрица зла, Матрица негативных энергий, Сансара - существует лишь благодаря извращению сознаний душ, присоединенных к биологическим телам.
Нам необходимо не сбегать из Сансары, а уничтожать её изнутри, отнимая у нее и своё сознание, и, помогая освободиться из Сансары, не покидая физического тела, и другим сознаниям.
Это нам по силам сейчас, в наше время, и нет силы, способной нам возпрепятствовать.
Нужно не просто "верить", нужно реально творить новый мир вместо Сансары, вытесняя её из общества людей.
Свидетельство о публикации №226010301592