Не хочешь получить зло - не делай добро

У нас с мужем «юбилей»: ровно полгода, как в нашей квартире поселился дедушка (по родственной линии моего супруга). Мы взяли его к себе из жалости, потому что он старый и больной.

Первое время всё было нормально. А потом дедуля принялся воспитывать моего мужа. И краны-то у нас плохие, и вытяжка неважно работает, и плитку в ванной надо поменять.
Затем дошла очередь и до меня. Ну, тут всё ясно: оказывается, я не умею готовить, стирать и т.п. В общем, такую «бытовую технику», как я, пора на помойку.

К тому же он обожает работать на публику! Мы уже боимся приглашать гостей, потому что дед немедленно выползает из своей комнаты и начинает активно жаловаться на нас.   
И как его усмирить, мы просто не знаем...


Рецензии
Ситуация выходила из-под контроля, и мы решили действовать. Зная, что дедушка любил животных, мы пошли в зоомагазин и купили ... попугая среднего размера. Подумали, что так дедуля переключится на птицу, а не будет клевать нас ежедневно.
Подарок пришёлся ему по душе. Виду он не подал, но мы заметили, что стал он как-то мягче и добрее.
Шли дни... И в какой-то момент попугай неожиданно для всех громко выдал:"Не так!" Дед встрепенулся и удивлённо переспросил: "ЧТо, Что?" Попугай сказал: "Опять не так!" А дальше больше:
"Не вкусно!"
"Грязь!"
"Пришли!"
"Плохо!"
"Что, что?"
Остановить птицу было нереально. От её болтовни уставал даже дедушка. Но больше он загрустил от самих слов. А мы тихонько хихикали. Теперь дедуля больше молчал. И стал тщательно подбирать слова. Ведь произнесённое слово назад не вернешь!

Светлана, добрый день!
Как же мне нравятся Ваши заветные три точки! Рискнула, дописала. С юмором!

Спасибо большое!



Ольга Шалкова   03.10.2026 13:15   •   Заявить о нарушении
Ольга, прекрасное продолжение этого рассказа!
Притом ещё и с юмором. 😄

Светлана Горностаева   03.10.2026 15:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.