Икона Св. Николая Бородинского в Кунцево
Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцево и
Св. Николай Бородинский
(Полная версия с иллюстрациями и примечаниями -
Или на страничке ВК храма иконы Божией Матери Знамение в Кунцево за 24.01.2026 г.)
Св. Николай Чудотворец. Святой поистине вселенского масштаба - на протяжении многих веков участвующий в жизни целых народов и каждого человека, который только обратиться к нему с доверием и теплой молитвой. История почитания святого угодника Божия в нашей стране яркий тому пример. В 1899 г. в Санкт-Петербурге была опубликована книга, составленная А. Вознесенским и Ф. Гусевым «Житие и чудеса Св. Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского и слава его в России». На более чем 700 страницах авторы старательно описывают помощь и заступление Святителя в труднейшие годы монголо-татарского ига, небесное содействие государям в период становления и развития Русского государства, а также ответную любовь народа к небесному заступнику, которая выражалась в создании посвященных ему храмов, обителей, часовен, благоговейном почитании его образов.
Но, оказалось, что как минимум один образ Св. Николая не нашел отражения в этой книге. История его происхождения теряется в глубине веков, и современное местонахождение не известно. Есть надежда, что публикация данной статьи сможет пролить свет на судьбу святыни, а возможно и обрести ее, если только мы окажемся достойны.
Икона Св. Николая Бородинского
В 1878 г. в Московских епархиальных ведомостях вышла статья К. Сироткина «Село Кунцево»[1], в значительной степени посвященная описанию небольшой приходской церкви иконы Божией Матери «Знамение» подмосковного Кунцево. Благодаря автору мы знаем, какими святынями располагал храм, как выглядело внутреннее убранство. Особое внимание г. Сироткин уделил описанию старинных икон. В частности, его внимание привлекли две из них – Тихвинская икона Божией Матери большого размера и Святителя Николая - древнего новгородского письма. По мнению автора «как письмо, так и оклады на иконах показывают одних мастеров и одновременное происхождение сих икон… Кроме того на иконе Николая Чудотворца висит панагия и повешена, вероятно, тогда, когда делаем был оклад на сию икону, потому, что сделано на окладе место, где повесить её… На иконе Николая Чудотворца надпись такая: «агиое Николая Бородинский чудотворец».
Ил. 1. Фрагмент статьи К. Сироткина «Село Кунцево».
Икона Тихвинской Божией Матери размером в длину и ширину более аршина [аршин равен 71 см - прим. автора]; а икона св. Николая чудотворца длиной пол-аршина и шириной полторы четверти [чуть больше 26 см.- прим. автора].
И так сложилось, что выход рядовой статьи послужил началом почти детективного расследования о судьбе этой необычной иконы. Священник Сергей Васильевич Страхов (предположительно, родственник священника церкви с. Бородино - И.С. Страхова) в своей книге «Безмолвный свидетель Бородинского боя - храм села Бородина» (1912 г.) попытался собрать все факты воедино.
В 1837 г. село Бородино было выкуплено Государем императором Николаем I у его тогдашней владелицы и подарено наследнику цесаревичу Александру Николаевичу. Как отмечает автор: «...августейший владелец Бородина..., будучи еще Наследником Цесаревичем продолжал помнить о Бородинской церкви и посылать ей свои дары...
10 января 1843 г. получены в Бородине два замечательных предмета, пожертвованных Государем Наследником..., запрестольный крест и серебряное вызолоченное кадило 1648 г.. ...Серебряное вызолоченное кадило с цепочками замечательное само по себе..., имеет следующую надпись славянской вязью: «Зделано сие кадило в дом великого чюдотворца Николы бородинского, на казенные денги строил боярин василей иванович Стрешнев, лета 7157-го декабря в 2». Таким образом, кадило устроено в 1648 г.». [2]
С.В. Страхов сразу обращает внимание на тот факт, что «дом, т.е. церковь Николы Бородинского нигде, ни в каких других сообщениях не встречается. Это известие - уникум. Хотя название «Никола Бородинский» связано с Бородиным... однако в этой церкви нет никакой особо чтимой иконы святителя Николая, как не было в ней никогда и придела в честь его. В Бородине совсем даже и не знали о «Николе Бородинском» до 1878 г., когда г. К. Сироткин в своей статье в «Московских епархиальных ведомостях» «Село Кунцево» сообщил о находящейся в Знаменской церкви села Кунцева древней иконе Святителя Николая («древняго новгородского письма») с надписью «агиос Николая Бородинский чудотворец» и сообщением этим не заинтересовал, прежде всего духовенство Бородинской церкви.
Как известие кадильной надписи о «доме Николы Бородинского» есть единственное, так и фактически существующая доныне в Кунцевской церкви икона Николая Бородинского есть тоже единственная и мало кому известная.
Ил. 2. Кадило, изготовленное боярином В.И.Стрешневым в «дом великого Чудотворца Николая Бородинского». [3]
Мы знаем, что в церкви Воздвиженского погоста близ сельца Бородина, был придел Николая Чудотворца». [4]
В начале XVII века жители окрестностей были прихожанами храма «Воздвижения Креста Господня, находившегося на другом берегу речки Колочи при впадении в неё ручьёв Стонец и Прудки (Огник). Эта церковь с приделом (нижним храмом) в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских была уничтожена в Смутное время, вероятнее всего в 1609 году». [5]
Уже к 1626 году эта местность упоминается как «место церковное, пашни лесом поросли». В самом с. Бородино первый храм был построен братом Патриарха Московского Иоакима - окольничим Тимофеем Савёловым и его сыном Петром Тимофеевичем и освящен в 1701 г.. Верхний храм - во имя Рождества Христова, нижний (как придел) - во имя преподобного Сергия Радонежского. [6]
Таким образом, в 1648 году, когда было изготовлено кадило, в окрестностях села Бородино не было ни храма, ни придела во имя Св. Николая Чудотворца.
К сожалению, подаривший кадило будущий император Александр II не предоставил никаких сведений о его ранней истории. И тогда автор исторического расследования С.В. Страхов, объединяя два звена цепи - надпись на кадиле и факт существования иконы делает предположение, что икона из уничтоженного храма была перенесена в какой-либо другой храм, «созданный в честь этой иконы, который и стал называться «домом Николы Бородинского» ...
При желании разгадать эту историческую загадку мысль останавливается на сделавшем кадило боярине Василии Ивановиче Стрешневе». [7]
Василий Иванович Стрешнев – боярин, посол, воевода, заведовавший за годы службы несколькими приказами. Относился к ближнему кругу государей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых. В Москве его владения располагались на ул. Воздвиженка.
«При этом доме в память своей матери Стрешнев выстроил церковь в честь св. мученицы Ирины. По смерти Стрешнева (1661 г.) дом отошел в казну, а в 1675 г. царем Алексеем Михайловичем был отдан во владение
тестю его боярину Кириллу Полуэктовичу Нарышкину». [Впоследствии комплекс зданий передали Московскому Главному Архиву Министерства Иностранных дел. В 30-е годы XX в. Ирининская церковь и все постройки были снесены, на их месте в настоящее время находится Российская государственная библиотека. – прим. автора.]
...Есть неподтвержденные документами данные, что при В.И. Стрешневе «церковь была с двумя престолами во имя св. мученицы Ирины во имя св. Параскевии Пятницы и что в том же храме были приделы во имя Знамения Пресвятыя Богородицы и Святителя Николая. На плане [XVII в.], изображающем ещё Стрешнёвское владение ...указываются «алтари», а не алтарь». [8]
Известно, что в XIX в. есть прецеденты, когда один придел освящался в честь двух разных святых. Возможно, такая практика существовала и в более ранние времена.
Именно этот, бывший при Ирининской церкви придел Святителя Николая С.В. Страхов считает «предположительно тем «домом великого Николая Чудотворца Николы Бородинского», в который В.И. Стрешнев сделал в 1648г. кадило.
И это тем более, что, как сообщает И.Е. Забелин, в Знаменскую церковь села Кунцева, принадлежавшего Нарышкиным, «старинный образ Николая Чудотворца поступил из Ирининской церкви дома Нарышкиных вместе с местным большим образом Ирины мученицы, местною Казанскою иконою Богоматери, надворотной иконой Знамения и напрестольным Евангелием 1698 г..[9]
Эти образа и Евангелие в 1875 г. были возвращены из Кунцевской церкви в восстановленную Ирининскую, что при Архиве Министерства Иностранных Дел, а икона св. Николая так как о возвращении её не ходатайствовали (ходатайство было сделано на основании статьи Снегирева в «Русской старине», где об иконе Св. Николая не говорилось), осталась в Кунцевской церкви.
Ил. 3. Церковь св. вмч. Ирины, восстановленная к 1874 г. по чертежам первоначальной, разобранной за ветхостью. (С сайта СОБОРЫ.РУ: https://sobory.ru/article/?object=34881).
К этому присоединяем следующие соображения. В Колоцком стану, где находилось Бородино, вблизи самого Бородина было в XVII веке много Стрешневских имений. ...Ввиду этого мы полагаем так, что в роду Василия Ивановича могла иметься и чтиться икона святителя Николая из Воздвиженского погоста, которая по близости Бородина могла и называться Николаем Бородинским, если не подлинная, то по крайней мере копия. [События Смутного времени и разрушение храма Воздвиженского погоста наводят на мысль, что икона могла быть и подлинной, спасенной от поругания. - прим. автора]. ... И вот Василий Иванович, устроя в своем домовом храме придел во имя Свят. Николая, мог посвятить его именно иконе Николая Бородинского и назвать этот придел «домом Св. Николая Бородинского». И по упразднении придела, ... в единственной уже Ирининской церкви, принадлежавшей Нарышкиным, оставалась икона Свят. Николая. Старинная опись Ирининской церкви 1672 г. отмечает имевшиеся в ней святыни Можайского края..., - Колуцкая икона Богоматери, Можайскуя икона святителя Николая; среди них вполне естественно было находиться и иконе «Николы Бородинского».
Если справедливо наше предположение, то значащееся в описи Ирининской церкви 1672 г. «кадило серебряное, резное месты, месты золочена», может быть признано тем самым, которое ныне составляет драгоценность Бородинской церкви». [10]
Таким образом, не смотря на отсутствие прямых доказательств, взаимосвязь между ключевыми фигурами повествования - боярином В.И. Стрешневым, неоспоримо имевшим отношение к «дому Св. Николая Бородинского» и, наследовавшими его московские владения Нарышкиными (принадлежали им с 1675 по 1812 г.), строителями Знаменской церкви в Кунцево делают версию, предложенную автором абсолютно убедительной.
Возможно, относительно небольшая икона Святителя Николая, которая была чем-то дорога лично В.И.Стрешневу: неспроста в надписи на кадиле св. Николай назван «великим» Чудотворцем, не вызвала у производивших опись Ирининской церкви, особого интереса. Также и при передаче святынь в 1812 г. в Кунцево. Впрочем, в последнем случае явно просматривается действие Промысла Божия. Только благодаря тому, что икона осталась в Кунцевском храме и получила известность через публикацию 1878 г. удалось сопоставить разрозненные факты и пролить свет на историю её происхождения.
При этом, остаётся открытым ряд вопросов.
1. Соответствует ли надпись «агиое Николая Бородинский чудотворец» времени написания иконы, т.е. создавалась ли она для конкретного храма в технике древнего новгородского письма, весьма распространенной на русском севере? Или Св. Николай и почитавшаяся новгородцами Тихвинская икона Божией Матери более древние по своему происхождению и были принесены в Бородино?
2. Когда и при каких обстоятельствах на иконах появились оклады? Чей дар - панагия на иконе Св. Николая? К сожалению, автор статьи 1878 г. не сообщает о том, из чего были изготовлены и как выглядели оклады и панагия.
Согласно сведениям, сохранившимся в семье Солдатёнковых, икона Святителя входила в число особо чтимых храмовых святынь и имела серебряный оклад. [11]
Более подробная информация содержится в описях храмового имущества 1923 и 1925 г. Но, данные противоречат друг другу.
В «Описи движимого имущества Знаменской, в Старом Кунцеве, церкви Московской губернии и уезда, Козловской волости, составленной в 1923 году» упоминаются иконы:
п. 141. Николай Бородинский, 10 х 9 в<ершков>, старинная, риза медная – на нем панагия на медной цепочке из зелен. камн. [12]
В «Описи движимого имущества Знаменской, в Старом Кунцеве, церкви Московской губернии и уезда, Козловской волости, составленной в 1925 году, июня 20 дня» :
П. 149. Икона Св. Николая Бородинского размером 10 х 9 в., в ризе вызолоченной серебряной, старинная – на нем панагия на медной цепочке из зеленых и красных камней.
Расположена сзади правого клироса. [13]
В 1911 г. первоначальный храм иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцево, построенный д.т.с. Александром Львовичем Нарышкиным в 1744 г., был разобран.
Ил. 4. Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцево, построенный д.т.с. А. Л. Нарышкиным в 1744 г. Рисунок 1894 г., выполненный по случаю 150-летия со дня основания храма. (С сайта https://ru.wikipedia.org/).
На его месте к осени 1913 г. было завершено строительство нового здания в «византийском» стиле по проекту архитектора С.У. Соловьева стараниями вдовы Василия Ивановича Солдатёнкова – Надежды Григорьевны. Торжественное освящение состоялось 17/30 сентября 1913 г. в день её тезоименитства викарием Московской епархии епископом Дмитровским Трифоном (Туркестановым).
Небольшой красивый храм, построенный с применением самых современных на тот момент технологий. Благодаря технологиям до нас дошло и изображение столь редкой старинной иконы. Госпожа Солдатёнкова пригласила фотографа, и он запечатлел внешнее и внутреннее убранство храма, а также некоторые святыни. После революции фотографии оказались за границей. «В 1991 году протоиерей Николай Солдатёнков, потомок рода, владевшего кунцевской усадьбой, передал альбом, содержащий опись и фотографии ценностей, которые хранились в Знаменском храме». [14]
Ил. 5. Новое здание, построенное по проекту архитектора С.У.Соловьева на средства Н.Г. Солдатёнковой. (С сайта: https://pastvu.com/p/680210).
Милостью Божией мы имеем возможность увидеть уникальную икону Св. Николая Бородинского, хотя и в черно-белом изображении.
Изображение Святителя нечеткое.
Риза и панагия видны гораздо лучше, но есть расхождение с описанием 1878 г.. К. Сироткин приводит надпись, которая имеется на самой иконе, но о надписи на окладе не упоминает и они не схожи между собой. Надпись на иконе начинается со слова «Агиое». На окладе со слова «Святый». Отличается и написание имени Святого.
Ил. 6. Сравнение фрагментов Ил.1 и Ил. 7.
Панагия, судя по стилю оправы (навершие в виде короны и три подвижные подвески внизу), была изготовлена не ранее середины - второй половины XVIII в.. Изображение Господа Вседержителя выполнено в академической манере письма, получившей распространение в то же время. На основании этих данных можно предположить, что панагию поместили на икону Нарышкины - как собственный дар святому или после ограбления храма французами в 1812 году взамен утраченной (если таковая была).
Сложнее со временем изготовления оклада. Особого места для панагии, как сказано в описании 1878 г., в его конструкции не предусмотрено. Цепь просто закреплена за венец. Судя по стилю и качеству работы, оклад мог быть изготовлен в период с конца XVIII по начало XX века. Таким образом его могли поместить на икону как Нарышкины (возможно, взамен украденного французами, а г. К. Сироткин допустил в его описании некорректную формулировку), так уже и Солдатёнковы, пожелавшие воздать честь святителю Николаю Мирликийскому.
Ил. 7. Фотография иконы Св. Николая Бородинского. 1913-1914 гг.
Икона Чудотворца была установлена в новом храме на видном месте - позади правого клироса.
Ил. 8. Вид центральной части храма иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцево. 1914 г. (С сайта СОБОРЫ.РУ: https://sobory.ru/photo/233211).
Справа за клиросом на аналое икона Святителя Николая. Отчетливо видна цата (украшение в форме полумесяца, закрепленное за нижнюю часть венца оклада), а если увеличить - и панагия.
Святителю отче Николае, моли Бога о нас! Скольким людям, молившимся перед его иконой в течение нескольких столетий, помог великий святой! Его икона пережила Смутное время, пережила нашествие французов 1812 г., когда Кунцевский храм был разграблен, но чудом иконостас и все иконы остались не тронутыми (были похищены только оклады).[15] Не лишилась икона своей ризы и панагии в 1922 г., когда производилось изъятие согласно Декрета ВЦИК «О порядке изъятия церковных ценностей…». Удивительный факт, если оклад действительно был «вызолоченный серебряный». Даже если золочение по серебру имело красноватый оттенок, похожий на медный, решающую роль в этом, скорее всего, сыграл человеческий фактор и заступничество самого Святителя Николая Чудотворца.
Следы иконы Св. Николая Бородинского теряются после закрытия храма в 1932 г. по просьбе военнослужащих Кунцевской воздухоплавательной части, расквартированных в районе бывшей усадьбы Солдатёнковых и нуждавшихся в помещении под клуб. [16]
К сожалению, не осталось никаких документальных свидетельств, о дальнейшей судьбе храмовых святынь и икон. На сайте «Кунцево Онлайн» опубликованы воспоминания одного из бывших жителей района - Синицына Валентина Павловича, который сообщает, что по воспоминаниям его отца «с икон срывали уникальные серебряные оклады, которые шли на переплав. Сами иконы никого не интересовали, их просто выбрасывали на улицу в грязь». [17] Не хочется верить, что благочестивые кунцевские крестьяне не спасли святыни родного храма от поругания. Также возможно, что до окончательной передачи помещения воздухоплавателям его посещали искусствоведы и самые древние иконы оказались в музейных хранилищах.
Обращаемся ко всем местным жителям, ко всем, кто располагает хоть какими-то сведениями, что происходило после закрытия храма в 1932 г. Возможно, что-то знают и отзовутся потомки живших недалеко от храма диакона Николая Христофоровича Сахарова и псаломщика Герасима Семеновича Смыслова.
Мы будем благодарны за любую информацию.
Свидетельство о публикации №226010301999