День рождения в далёком июне
.....
Когда я была маленькой, однажды у моей мамы почему-то возникла такая странная идея. Она хотела, чтобы в свой очередной день рождения я в группе детсада раздала всем своим "одногруппникам" подарки. Почему-то не я должна была получить от них подарки, или хотя бы поздравления, а они должны были получить что-то от меня. Кроме того, она купила большой и вкусный торт и отнесла его в садик для всех детей в группе. И вот, превозмогая застенчивость, чувствуя себя полной дурой, я раздавала бессмысленные сувениры, закупленные моей мамой в "Детском мире". Какие-то хорошенькие значки, ещё что-то, что уже не помню. Какие-то мелкие игрушки.
Таких дней рождений было два или три. И всем нравилось. Все ели торт, благодарили за сувениры, но я ощущала себя очень неуютно. Как будто я задабриваю чужих людей, как бы извиняюсь перед ними за сам факт своего появления на свет. Мне абсолютно было не нужно это мероприятие, а мама этого не понимала и хотела сделать как лучше. И мне, и всем остальным. А я хотела побыть в этот день с семьёй, дома и мне никто не был нужен, кроме моих родственников. Я мечтала скорей вернуться домой. Конечно, вечером были подарки и торт "Калач", или пирог с черёмухой, купленные где-то в кулинариях Центрального района. И мы их радостно поедали, и я щеголяла в новом платье - розовом с жёлтыми цветочками из поддельного шёлка или вискозном, светлом, с автомобильчиками...И с радостью смотрела на своих любимых родных - маму, бабушку, тётю. Иногда присутствовал на моих днях рождения мой отец и всегда брат. Брат никогда мне ничего не дарил, но я его всё равно любила. И я думала, как объяснить маме, что я никого не хочу видеть кроме близких в свой день рождения. И стеснялась ей это сказать. А когда выросла, сказала и она меня поняла и пожалела о глупых мероприятиях, которые сама устраивала. Мама была очень щедрой! И ко мне, и к чужим людям. Обычно они этим пользовались и редко кто-то бывал благодарен. И когда я почти выросла, у меня был период щедрости к друзьям- ровесникам, которым я покупала книги, грампластинки, билеты в кино. Они радостно принимали все подношения и все бросили меня при первой возможности. Но в то время у меня было столько интересного в жизни, что я и не сильно расстроилась. Хотя предательство запомнила и свои выводы о них сделала.
А вообще, это очень здорово - друзья, подруги, обоюдные подарки. Создаёт иллюзию какой-то теплоты, второй семьи, что ли. Но близких и их заботу никакие друзья не заменят. Вот нет у меня мамы и на месте её в душе и в жизни - провал, пропасть, чёрная яма. А нету Оли, Илоны, нескольких Серёж - и ничего не меняется, жить можно и без них.
Свидетельство о публикации №226010300253