Аяковский в городе С

В администрации рыбного города С. царило напряжение – почти как перед выборами. Из столицы пришло грозное распоряжение:

"УБРАТЬ БУКВУ М !"

Без пояснений. Без приложений. Без той маленькой бумажки «Пояснительная записка», без которой чиновники и мыслить не могли.

Совет собрали срочно.

– Коллеги, – сказал мэр, глядя на указ так, будто тот хотел укусить его за руку. – Нам нужно убрать букву М. Вопрос: где ее в нашем городе хорошо видно?

– Метро! – крикнул кто-то. – Уберём метро!

– У нас нет метро, – напомнил мэр.

– Тогда отлично, – обрадовался тот же голос. – Значит запишем, как выполнили!

– А может Макдональдс?

– Он закрылся два года назад.

– Вот!, – сказал заместитель мэра, – мы опередили распоряжение. Запишем ещё одно «выполнено».

Чиновники приободрились. Работа шла удивительно хорошо, даже пугающе.

–  Есть еще объект – мужской туалет.

– Если уберём букву М, – спросил начальник отдела благоустройства, – что останется?

– «Ужской», – предположил мэр.

– Или «ужасской»? – уточнил кто-то.

Все задумались. Несколько человек очень серьёзно записывали варианты.

Начальник отдела тихо добавил:

– А если мы уберём сам туалет?..

– Так мы же зимой это сделали, трубы замёрзли, – напомнили ему.

– Тогда опять выполнено, – радостно выдохнул мэр.

– А на нашем консервном заводе в названиях рыб нет буквы М?

– Карпы, судаки, селедка… Минтай! – схватился за голову мэр.

– Уберем минтай, не проскочит! – гордо отрапортовал его зам.

– Кстати, а ваша должность начинается на М… – робко сказал кто-то присутствующих. – Нет ли в этом смысл?

Мэр грозно посмотрел на него:

– И как я теперь должен называться? Эр города?

– А что, хорошо звучит, – попытался оправдаться провинившийся.

– Х… – тут до мэра дошло, как будет называться его должность с новой буквой и рассвирепел окончательно – Вон отсюда! Всем работать!

Утром в городе началась серьезная работа. С утра по улицам ходили бригады  «ДемонтажМ», вооружённые отвёртками, кисточками и аккуратно счищали  букву М с:

* Муниципалитета – превратив его в «Униципалитет», похожий на что-то из учебника по биологии. Народ толпится, фотографирует.

* Магазина Мебели – теперь это был «агазин е*ели». Подростки радовались.

* Музея истории города – стал «узей». Люди заходили внутрь и спрашивали: «Что это?» Сотрудники отвечали: “Мы теперь сами не знаем”.

* На остановке вместо «Маршрутки» – табличка «аршрутки». Водитель жалуется: – Люди теперь не понимают, что это вообще такое, думают, восточный десерт.

*На почте сняли вывеску «Международные отправления». Осталась только «еждународные». Сотрудница устало объясняет: – Все думают, что это про доставку ежей. Я устала.

К вечеру город полностью погрузился в буквозамещение. На улицах появились добровольцы-указатели, раздающие людям карты: «Где раньше была М» и памятки:  «Если увидите потерянную М – не подбирать!»

Буквозамещение невозможно было остановить. Оно проникло в речь.  У людей выходило:

– Еня зовут акси. Я живу на улице Ира.

Молодой учитель литературы попытался прочитать стихотворение Маяковского, но превратился в звук «Аяковский». И ему стало плохо.

Скорая приехала, но на борту было написано «едицина» – и учителя никуда не отвезли.

Когда хаос достиг уровня «тётя ругается на банкомат, потому что тот стал "банкоато"» и выдает не деньги, а какие-то атомы, пришло новое распоряжение.

––––––––––
Срочное. Красное. С тремя подписями.
Букву М нужно было удалить в прошлогоднем отчете в слове “смудаки”
––––––––––

Чиновники молча переглянулись.  Мэр тяжело опёрся на стол.

– То есть мы… целый день… убирали М… просто так?

В зале повисла тишина.

Потом кто-то робко предложил:

– А может, оставим всё как есть? Люди уже привыкли…

Но город взорвался радостными криками, когда рабочие начали возвращать букву М.

Мужские туалеты, даже и не работающие, вернули своё гордое «М».
«Муниципалитет» снова стал словом, а не загадкой.

И тут я проснулся.

Смотрю в окно.  А на соседнем доме висит огромная растяжка:

«Добро пожаловать в город С.! Здесь буква М живет полной жизнью!»

Я моргаю.

А потом замечаю, что вывеска слегка перекошена… И буква М на ней подозрительно свежая, будто её вчера привинтили обратно.

И я не понимаю:  это был сон.  Или… указ сверху опять пришёл?


Рецензии