рефлексия

когда безопасность наконец становится константой, а не мимолётным предметом роскоши, когда удалось забраться от опасности так далеко, как только можно, все события начинают заново проигрываться в голове, с новой силой. мы слишком мало об этом говорим.

когда чувство безопасности позволяет наконец выдохнуть и расслабиться, приходит осознание пройденного пути. все эмоции, которые нельзя было чувствовать так долго, хлещут снова, бьют весенним ключом, из которого пить воду нельзя.

среди мягких подушек, тепла и запаха вкусного ужина крадутся тени того, что уже было. тормошат, кричат "помнишь? помнишь?", и вьются вокруг как назойливые мухи, которых, к сожалению, взмахом руки не отогнать.

тянутся щупальцами прямо к сердцу, дёргают за плечо, напоминают о своём присутствии. и сколько ни отводишь взгляд, непременно попадутся на глаза. напомнят о себе запахом, лёгким движением занавески, напоминающем то старое, взвоют где-то далеко в ночи, чтобы разбудить от приятных снов.

и в этой неравной борьбе приходится сдаться. оторваться от книжки на коленях и поднять взгляд на туманную фигуру, что склонилась над тобой и ждёт. признать её существование.

я смотрю ей прямо в глаза. бездонные, в них вихрями вьются люди, места. всматриваемся друг в друга, словно давние враги, но она не желает зла. только признания.

я раздражённо откидываю плед, вылезаю из мягкого плена. встаю напротив, тень дымится тёмно-серым и тянет мне руку.

я её беру.


Рецензии