Морские узлы. 24
Блисс снова и снова перечитывал сообщение Литы и чувствовал, как глаза застилают слезы радости. Послание было длинным — девушка хотела сказать сразу о многом. Получилось сумбурно, но как всегда подробно и обстоятельно. После нападения морков жизнь Литы круто изменилась. Её и остальных сотрудников направили на строительные работы в подземелья Триидана. Тысячи гражданских занимались благоустройством. Нужно было в короткие сроки наладить столичную жизнь под пещерными сводами.
«Все мы военнообязанные и в любой момент можем быть призваны на войну. Сейчас наш институт вернулся к своей работе. Но это временно, сам понимаешь. Теперь деревьями Табо заниматься некогда, и я с коллегами решаю другую проблему — мы восстанавливаем грунт».
Лита объяснила, что во время боевых действий траниды повсеместно используют дезинтеграторы почвы для рытья окопов и ловушек для роботов. Но придет мир и землю нужно восстанавливать.
«А ведь я об этом не думал, — нахмурился Блисс, — копателями пользоваться легко и быстро. Но нам и в голову не приходило, что ямы после нас останутся навечно».
Даже в такое сложное время Лита не забывала заботиться о родной планете.
«Какая она молодец»!
Дочитав сообщение, Блисс написал ответ, в котором он подробно рассказал о своем путешествии с Элабатина и космической битве.
«Хоть схватка была непродолжительной, мы задали ящерам перца. Теперь я служу стратег-сержантом и воюю с проклятыми морками. Я знаю — мы победим. Очень тебя люблю и мечтаю об увольнении. Хотя бы на три дня. Только бы тебя увидеть».
Дописав еще несколько строк, Блисс отправил послание.
С этого момента его жизнь изменилась. И хотя мысли о родителях и брате не отпускали его, но стало гораздо легче. Лита была для него лучом света в мрачной действительности. Морки не давали покоя — их атаки не прекращались. Казалось, упрямству ящеров нет конца. Но защитники Триидана не падали духом. Незаметно пролетело полгода. Блисс к этому времени был назначен командиром роты и поднаторел в изобретательстве новых ловушек для борьбы с роботами. Ависс оценил его усердия и предложил ему служить в спецназе.
— Честно говоря никогда об этом не думал! — ответил он на вопрос командира.
— Почему же?
— Да, как бы это сказать? Кто я, а кто спецназ!
Ависс усмехнулся:
— Думаешь, там все особенные?
Блисс пожал плечами.
— Во время войны в спецназ может попасть любой, — пояснил начальник, — лишь бы подходил. Я давно за тобой наблюдаю. У тебя есть хватка, сержант. И умение быстро мыслить. Помнишь, как ты практически без подготовки смог продержаться в космическом бою и остаться в живых? Это о многом говорит, между прочим. Я вот сомневаюсь, что смог бы управлять истребителем.
Зная, что решение уже принято, Блисс согласился. Он понимал, что фактически это приказ. А приказы, как правило, не обсуждаются.
Его перевели в соседнюю часть. С первого взгляда чувствовалась разница в уровне подготовки. И оружие у бойцов современнее и обмундирование удобное. Естественно, тренировки тоже были совершенно другими. Его инструктором назначили транида, на груди которого красовалось множество наградных планок.
— Нравится? — перехватив взгляд Блисса спросил инструктор. — Это до оккупации. Пришлось кое в чем поучаствовать. Я — лейтенант Гелм.
— Стратег-сержант Блисс.
— Наслышан о твоих подвигах. Моя задача объяснить чем сейчас мы занимаемся. Вы, пехота, уничтожаете роботов морков. Спецназ их захватывает.
— Разве это возможно? — брови Блисса поползли вверх от удивления.
— Да, — серьезно ответил Гелм, — мы взяли несколько разведчиков, парочку боевых и один неосторожно приземлившийся истребитель морков.
— Ого! — восхищенно произнес Блисс.
— Мы их обезвредили и обстоятельно изучили. А потом отправили дальше. Ими займутся военные ученые. Мы не можем предположить, что произойдет в будущем, но мы должны быть готовы.
— К чему?
— Что нам известно о морках?
Блисс пожал плечами.
— Вот именно! Ничего, кроме факта, что это двухметровые ящеры из системы Поннигарт - 2. Только попав внутрь их корабля, мы оказались, так сказать, в среде их обитания. К такому невозможно привыкнуть.
— А что там?
Гелм покачал головой.
— Скоро ты это увидишь. Представь, что на их планете совершенно другой спектр, исходящий от звезды Поннигарт. А может быть и не только он. В общем в атмосфере у них такие искажения, что с непривычки снесет крышу.
— Ничего себе! Мы думали — ну ящеры, песок там, сухо и жарко.
— Так и есть, — кивнул Гелм, — а ещё высокоорганизованная индустриальная цивилизация. И при этом ты не видишь так, как мы привыкли. В этом месте реальность искажается: то, что казалось далеким, вдруг оказывается у самых ног; привычное "право" и "лево" меняются местами, а граница между входом и выходом стирается, превращая одно в другое.
Мы привыкли к планетам Галактического сообщества и забыли, что могут быть и иные миры. Вот почему морки даже мыслят иначе. Сколько раз вы ставили одни и те же ловушки и уничтожали роботов?
— А я думал, что это алгоритм. Всегда идут по цепочке.
— И это тоже. Но в основном — их инакомыслие. В их понимании пройти друг за другом нечто совершенно иное.
— Что? — не понял Блисс.
— Я покажу. Для этого меня и назначили твоим инструктором. Иди за мной.
Гелм привел Блисса в ангар, в конце которого виднелась огромная часть фюзеляжа истребителя морков.
— Какой-же это истребитель? — выдохнул Блисс. — По размеру целый эсминец!
— Это только жилая часть, так сказать, — ухмыльнулся инструктор, — не забывай, что морки двухметровые. Им нужно в два раза больше места, чем нам. Двигательную установку мы отправили для изучения. Оружейный отсек тоже. Оставили только полностью функционирующий салон. Здесь ты будешь тренироваться. И если тебя захватят морки ты не сойдешь с ума в первые минуты.
— Где здесь вход?
— Какой ты быстрый! — рассмеялся Гелм. — Идем покажу. В первый раз у тебя будет только осмотр. Ты просто должен это увидеть. Будет совсем плохо я тебя вытащу.
Они подошли под брюхо корабля морков. Инструктор достал из кармана маленький серебристый пульт.
— Готов? Я буду рядом. Добро пожаловать на борт!
Над головой Блисса раздвинулся черный проем, и какая-то сила мгновенно затянула его внутрь истребителя. Первые секунды транид будто бы ослеп. Потом сообразил, что у него всё раздвоилось в глазах. Он вроде бы видел внутренности корабля и одновременно нет. Затем Блисс почувствовал тошноту и головокружение. Вестибулярный аппарат и зрение передавали в мозг взаимоисключающие сигналы. Голову пронзила резкая боль. Транид попробовал сделать шаг вперед. Один раз ему это удалось. Потом он попытался ухватить рукой какой-то предмет, но промахнулся. Поднеся ладонь к глазам, он ужаснулся. Блисс не увидел собственной руки.
«Ноги»! — подумал Блисс и тут же упал.
Он лежал как младенец с ужасом понимая, что не может пошевелиться. Его охватила паника.
— Достаточно, — послышался чей-то неузнаваемый голос и ослепленный, оглушенный Блисс оказался в привычной среде.
После того, как его несколько раз вывернуло наизнанку, он наконец-то смог открыть глаза и безбоязненно осмотреться.
— А ты молодец! — похвалил его Гелм. — Не свалился в припадке и не блевал полчаса. Вот ты и почувствовал на себе как живут морки.
— А почему так происходит? Мне же никто не причинил вреда?
— Тебе надо отдохнуть. Я всё подробно объясню.
Свидетельство о публикации №226010402094