Сказка о том, как Иван ходил счастье искать
Братья на него ругались: «Экий дурак уродился, ничего путного из него не получится, семье убытки одни, да и только».
Надоело Ивану обиды от братьев терпеть и решил он уйти из дома: «Пойду ка я по свету счастье искать. Уж где-то оно должно быть? Всяко где-нибудь лучше будет, чем здесь».
Собрал он мешок походный, взял краюху хлеба и ушел. Братья его не удерживали и, кажется, даже рады были его уходу.
Долго ходил Иван по свету. Питался ягодами и грибами, пил воду из ручья. Помогал разным людям и люди помогали ему. Были и такие, которые обманывали его или отнимали последнее, но он не унывал. Он верил, что есть где-то места, где его ждут и будут ему рады.
Как-то в глухом лесу даже встретил он Бабу Ягу, у которой сгорела избушка, не испугался, а помог ей наколдовать новое жилье. Прощаясь, Баба Яга дала Ивану клубочек волшебный: «Когда не будешь знать, куда идти, брось его перед собой, он тебе дорогу и укажет».
После долгих скитаний забрел Иван на постоялый двор у дороги, там за широким столом встретил он трех путников, так же, как и он ходивших по свету в поисках лучшей жизни. Рассказал им Иван о том, что ходит счастье искать. Рассмеялись путники. «Да чего тут искать, - сказал первый, - кабы денег побольше, и будет тебе счастье!». Второй добавил: «А еще власть над людьми иметь. Когда что прикажешь кому, и все для тебя сделают». А третий достал кривой нож: «К чему все эти мечты. Этот нож – моя власть над вами. Вот выложите вы мне сейчас свои денежки и будет мне счастье!»
Выскочил Иван из дома, а куда бежать не знает. Вспомнил про клубок волшебный, бросил его перед собой. Покатился клубок, а Иван за ним. Сколько прошел не помнил, да только размотался клубок, кончилась ниточка. Куда идти дальше? Огляделся он вокруг, знакомые все места – луга, речка, дома на пригорке. Да это же его деревня! Недалеко в поле девушка цветы собирает.
- Откуда ты такой, Иван? – спрашивает она его, - мы уж думали, сгинул ты совсем в чужой стороне.
- Кто ты такая? Почему знаешь, как меня зовут? - отвечает Иван.
- Я соседская дочка, Василиса. Я маленькой была, когда ты ушел из дома. С тех пор подросла немного, - улыбнулась она.
Рассказал Иван Василисе как он за счастьем ходил, что видел.
- Ну и как, нашел счастье?
- Нет, не нашел.
- А может не надо его искать? Может надо просто жить своим умом, любить того, кто рядом и счастье само тебя найдет? Возвращайся домой, твоим братьям плохо без тебя.
Вернулся Иван к братьям. Повинились они друг перед другом и стали дальше вместе хозяйство вести, дела у них на лад пошли. А осенью Иван и свадьбу сыграл. С Василисой. И часто за разговорами с друзьями, когда его спрашивали, как ему живется так дружно и счастливо он отвечал: «Это все Василиса моя. Она у меня премудрая!»
Свидетельство о публикации №226010501489