С чем уснуть. 050126
Малхут - термин олицетворения желания получать. Мы - находимся в её неисправленном виде - в форме ради себя. Следствие - мы хотим получить себе, находимся в силе эгоизма (получить себе за счёт Творца).
Исправленное состояние - использовать все желания, чтобы не получить себе, а так, чтобы при помощи Малхут - отдать себя.
Шхина - сила соединения частных душ в Одну Душу и "место" касания Одной Души и Творца. Шхина во прахе - обесценивание того, чего желает Творец и возвеличивание собственной значимости перед Ним.
Отрывок для подготовки ко сну 5.1.2026
Если бы высшая малхут была в состоянии славы, тогда для нас, безусловно, было бы честью, если бы мы получили возможность служить Творцу хоть в чем-то, – даже если бы это было самым маленьким служением, оно считалось бы для нас большим богатством. И ради этой чести стоит отказаться от всех удовольствий, которые возникают у нас благодаря любви к себе. И потому мы говорим в молитве Муса;ф на три паломнических праздника : «Отец наш, Царь наш, яви славу царства Твоего 'малхут' на нас без промедления», что означает, что мы просим Творца: «Поскольку высшая малхут пребывает в низости, и она находится в состоянии «Шхина во прахе», мы хотим, чтобы Творец раскрыл нам важность и славу высшей малхут, и тогда великой честью для нас будет, что благодаря этому мы удостоимся выхода из эгоистической любви и обретения любви к Творцу».
Рабаш. Статья 23 (1985) "На ложе моем по ночам"
Свидетельство о публикации №226010501573