Тросточка
- Эхэ-хэ, совсем старый стал, - подумал он с неудовольствием. - А ведь недавно доехал бы до Центрального парка, там и река рядом, и дышится там легче, потому что вокруг хвойный лес, да и места побольше. А тут много народу набежало: ребятня вон разбегалась, галдят, шумят, на велосипедах катаются, груднички в колясках ревут, несмотря на старания молодых мамочек. Да ладно уж, потерплю. таких, как я, пенсионеров, выбравшихся на прогулку, тут тоже немало собралось.
Старик немного поёрзал, устраиваясь поудобнее на жёсткой скамейке, потом, пригревшись на неярком осеннем солнышке, задремал, время от времени вскидывая голову и зорко оглядываясь вокруг.
В одно из таких пробуждений он и заметил маленькую фигурку, идущую по аллее. Вернее он обратил внимание на её манеру передвигаться и странную реакцию окружающих.
У старика с годами развилась дальнозоркость, для чтения он пользовался очками, а вот вдаль видел отчётливо. Фигурка, теперь он видел, что это точно была молодая девушка в тёмных очках, неуверенно шла, чуть покачиваясь по центру аллеи. Она, не поднимая подошв от асфальта, делала небольшие шаги, осторожно нащупывая дорогу. Двигалась девушка медленно, потому что ей часто мешали раскатывающие на велосипедах или бегающие друг за другом дети, на которых она, по-видимому, боялась наткнуться.
Время от времени девушка, подходя к скамейкам, неуверенно что-то спрашивала у сидящих там. Люди смотрели на неё кто с безразличием, кто с едва скрываемой брезгливостью, а кто и с опаской. Некоторые отворачивались, делая вид, что не слышат, а несколько мамочек, не отвечая и недовольно оглядываясь, вместе с колясками поспешно перебрались подальше. Похоже, отдыхающие в парке принимали её не то за пьяную, не то за опустившуюся побирушку, клянчившую денежку.
У старика наблюдавшего эту неприглядную картину, болезненно сжалось сердце. Он понял, что эта молодая девушка слепая, не видит ничего вокруг, и она в беде, а тёмные очки - это не дань моде, а лишь необходимость.
Девушка подошла к скамейке, где сидел старик, замерла, прислушиваясь, и, уловив его сиплое дыхание, тихо спросила.
- Извините, вы не видели тут собачку с тросточкой в зубах?
Старик удивился, но ответил:
- Нет, милая, не видел, но ты пока присядь, чуть погодя вместе поищем. Что-то сердце у меня прихватило, нужно передохнуть. Расскажи, что случилось? Что за собака?
Он приглашающе похлопал по скамейке рядом с собой. девушка постояла, затем нерешительно сделала несколько шагов и осторожно присела на скамейку.
- Я учусь тут неподалёку, - заговорила она. - Вот вышла в парк погулять. Сидела, Задумалась, а тут какая-то собака прибежала и неожиданно громко гавкнула. Я с испугу уронила трость, а она, по-видимому, приняла это за игру, схватила мою тросточку и убежала. Потом я слышала её лай где-то неподалёку. Кого не спрошу, никто ничего не видел и ничего не знает.
Её голос дрогнул.
- Ума не приложу, как же я теперь без тросточки домой дойду?
старик помолчал, потом с кряхтением поднялся.
- Пойдём внученька, поищем твою потерю. Вряд ли собака унесла трость далёко, скорее всего поиграла и где-то бросила. - И подхватив девушку, он пошёл по парку, внимательно глядя по сторонам.
Сидевшие на скамейках Люди бросали на эту пару мимолётные взгляды: кто лишь украдкой и с усмешкой, кто опасливо-заинтересованно, а кто брезгливо или даже со злостью. ,
Проходя мимо скамеек, старик лишь скривился и подумал с горечью:
- Эх, люди-люди! Ну, что смотрите? Нет, чтобы помочь бедной девочке, вникнуть в её проблему, да найти ей трость?! Трость-то ей нужна как вам глаза, без неё ей совсем плохо. А вы лишь пялитесь на неё с безразличием, брезгливостью или даже с презрением, а ведь такое может и с вами случиться! Эх вы, человечки бестолковые, не цените то, что имеете!
Внимательно осматривая окружающие кусты и дойдя почти до конца аллеи, старик всё же углядел в траве искомую пропажу.
- Постой, внученька, - обрадовал он спутницу, - Нашлась твоя пропажа! Здесь она, лежит в траве. Сейчас мы её поднимем.
Наградой старику была радостная улыбка, осветившее лица девушки.
От избытка чувств, она чуть не расплакалась и только повторяла:
- Спасибо, спасибо вам! Как хорошо, что вас встретила! Чтобы я без вас делала?!
Старик смотрел на её счастливое лицо и улыбался.
- А ты, внученька, приходи в парк почаще, будем встречаться, разговаривать. Я ведь один живу, поговорить-то мне не с кем, дети далеко, разъехались по разным городам, навещают раз в год. Только смотри, больше собакам тросточку не отдавай, договорились?!
Девушка радостно засмеялась.
- Я, конечно же, обещаю и обязательно, обязательно приду, и больше никакой собаке свою тросточку ни за что не отдам!
Свидетельство о публикации №226010501682