Мечты, мечты. Глава 6

Группа вместе с Томом успела дать уже пять концертов в черте города и собиралась в небольшое турне по штату. Этим вечером у них было запланировано очередное выступление в одном из клубов Чикаго, так что сейчас Том стоял у зеркала в прихожей и укладывал свои черные волосы в дерзко торчащие шипы. Нужно ведь соответствовать образу рокера.

В дверь халупы постучали. Это был Уиллард.

— Ну ты даешь! — воскликнул он, входя. — Прямо Сид Вишес.

— Ага, — промямлил Том.

Уилл повесил пальто на крючок и пристроил рядом сумку-почтальонку.

— Что такое? Ты не рад? — Он взял стул, повернул его спинкой вперед и устроился, положив руки на спинку, а подбородок — на руки. — Рассказывай.

Том глубоко вздохнул.

— Понимаешь… Это не то, чего я хотел.

— А чего ты хотел?

— Не знаю… Я хочу быть умным.

— Зачем это тебе? — развел руками Уилл. — Ты же теперь талантливый.

— Да, но… Я ведь еще планировал на стажировку куда-нибудь устроиться. Без образования это проблематично.

— А ты помнишь фильм «В погоне за счастьем»? В жизни все возможно.

Том почувствовал, как глаза загорелись.

— А ты можешь научить меня, как сделать, чтобы меня взяли стажером в крупную фирму?

— Легко. А как же группа?

— Я буду совмещать.

— Ну-ну, — Уилл опустил взгляд. Затем поднялся, подошел к сумке, присел на корточки и стал в ней копаться. — Найдем что-нибудь.

Он достал потрепанный бледно-бежевый том под названием «Последние слова Эсфири».

— Вот эта подойдет. Прочитай вслух до тридцатой страницы и верь в удачу.

С этими словами он подмигнул, оставив Тома растерянно глядеть на книгу с загадочными символами на обложке. Амулет на шее юноши поблескивал фиолетовым.

Через пару дней, приехав в район Петли, Том стоял у входа в высоченный небоскреб, где располагался офис компании New Digital. Под пальто на юноше был строгий костюм — темно-серая двойка с синим галстуком. Этот наряд нашел где-то Уиллард.

Том набрал холодного воздуха в легкие, откашлялся и шагнул внутрь. В холле сновали серьезные деловые люди в дорогих костюмах. Кто-то говорил по телефону, кто-то жарко спорил со спутником. На всех лицах читалась озабоченность деньгами.

Тому снова захотелось уйти, как тогда, у Дэвидсона. Но вместо этого он сжал в руке амулет и двинулся к стойке ресепшн.

— Здравствуйте, я на собеседование.

Девушка за стойкой подняла оценивающий взгляд.

— Фамилия?

— Харпер.

Девушка сверилась со списком.

— Вас ждут.

Том отправился на двадцатый этаж. В лифте у него закружилась голова, затошнило. Он старался скрыть это от других пассажиров, прикрывшись ладонью. Но в зеркальных стенах все равно увидел свое бледное, зеленоватое лицо.

Собеседование прошло как во сне. Ему задавали вопросы об учебе и опыте, он отвечал уверенно, но что именно говорил — не помнил. Вышел он из здания на ватных ногах и, ничего не соображая, вызвал такси до дома.

Водитель не умолкал, и это немного привело Тома в чувства. Только сейчас он заметил, что сжимает в руке визитку менеджера New Digital. Его приняли в фирму стажером отдела по работе с клиентами.

— На работу устроился? — спросил таксист, сверкнув золотым зубом.

Том только кивнул.

Вечером он снова выступал с группой в одном из клубов. Там к нему и подошла Лесли. Она представилась и предложила выпить чего-нибудь безалкогольного. Ей тоже было восемнадцать.

— Откуда ты? — спросила она Тома, поправляя свои волосы оттенка фуксии.

— Из Литтл-Филдса.

— Забавно. Никогда о нем не слышала!

— Это не так уж далеко отсюда, — Том почувствовал, как алеют его щеки.

— Извини, не хотела обидеть, — Лесли села на соседний стул за барной стойкой. — Мне очень понравилось, как ты играл. Настоящий виртуоз. Как Хендрикс или Хэммет.
 
— Да ладно тебе!

— Нет, правда. А эта ваша песня? «Don’t leave me this way, or I'll bring you so much more pain», — она запела фальшивым фальцетом.

Том не смог сдержать смеха. Лесли осеклась:

— Смеешься?

— Прости. Ты классная. Очень.

— Ладно, проехали, — протянула она.

— А ты откуда?

— Здешняя. Учусь в фотостудии. Буду щелкать звезд во время концертов.

— Класс! Пойдем, послушаем вторую группу? — предположил Том.

Они направились к сцене. Там уже готовились к выступлению более матерые ребята из одной уже довольно известной чикагской группы. Они заиграли. Сначала медляк. Лесли прижималась к плечу Тома, и ему казалось, что вот оно — то счастье, о котором совсем недавно он мог только мечтать.

***

Прошел еще месяц. Весна распускалась над большим городом. Снега становилось все меньше, а солнце светило все ярче. Том сидел в кожаном кресле у большого высокого окна своей новой съемной квартиры. Он заполучил ее по хорошей цене, ведь владел ей не кто;нибудь, а фанат Black Mesa. Впрочем, средства теперь позволяли не стеснять себя — стажировка в New Digital неплохо оплачивалась, да и выступления группы приносили хорошие деньги. Словом, жизнь налаживалась, будто катилась по смазанным рельсам. Только знай следи за тем, чтобы головой обо что;нибудь не удариться, одурманенный успехом.

Вчера вечером звонила Лесли. Она наконец готова переехать к Тому. Родители ее отпустили. Но как;то все с ней произошло слишком быстро: им обоим всего по восемнадцать, а они уже — как зрелая пара.

А вот дружба с Уиллардом сходила на нет — у Тома все никак не было времени встретиться с бариста. Да и тот давно не звонил.

За окном город блестел золотом в утренних лучах. Том вспомнил, как дома ему снился изумрудный Чикаго. Он вздохнул. Как-то слишком тяжело. Затем встал и собрался в офис.

На работе он уже не просто горел, а полыхал синим пламенем. Руководитель стажеров доверил ему собрать информацию о целевой аудитории нового канала рекламы, и Том весь день провозился с таблицами и списками, вычисляя прибыльность и прочие показатели. Перед его глазами уже сливались все буквы и цифры, когда на смартфон пришло сообщение от Дэвидсона:

— Хочу организовать небольшое турне Black Mesa по соседним штатам.

— Я не уверен, что готов. У меня стажировка ведь…

— Что ж, повременим. Но только потому, что ты действительно крутой гитарист. Ради абы кого я не стал бы откладывать такое турне. Учти это!

А потом вдруг позвонил Уиллард. Голос у подражателя Элвиса был какой;то понурый и бесцветный. Тому сразу же стало совестно за то, что он практически забыл человека, которому стольким был обязан.

— Давай встретимся вечером, у меня в кофейне, — прошелестел голос Уилла из динамика.

— Прости, я сегодня не смогу. Много работы, и я обещал Лесли сводить ее в кафе... — сказал Том, теребя галстук. Теперь это был его собственный, купленный в модном магазине на Оук-стрит.

— Ладно... Понятно, — сказал Уилл и резко нажал на «отбой».

Том мог только по привычке вздохнуть, ослабляя поднадоевшую «петлю» на шее.

Все, чего он так сильно желал, лежа на постели в своей комнате в Литтл;Филдсе, теперь поглощало его без остатка. Но он все больше чувствовал неприятный холодок под ребрами. Он боялся, как бы не потерять в этом водовороте сбывшихся мечтаний самое главное…

Вечером он заехал на такси за Лесли. Она вышла из скромной кирпичной пятиэтажки. На ней была одежда несочетающихся цветов: желтый, зеленый, красный… Завершали образ высокие белые сапоги-ботфорты.

— Ты знаешь, мне сегодня Уиллард звонил, — протянул задумчиво Том, сидя в такси.

— Что-то случилось?

— Да он какой-то грустный был. Хотел встретиться, но я сказал, что у меня много дел.

— Так это же правда.

— Да, но… он же мой друг.

— Ничего, потом встретитесь.

— Я сейчас звонил ему все время по дороге к тебе, — Том достал смартфон и уставился на него. — Но он не отвечает.

— Ничего, ответит когда-нибудь!

— Надо будет потом заехать к нему в кофейню…

Когда Том и Лесли возвращались на такси после похода в кафе Cindy's, девушка прижалась к груди бойфренда, но тот не мог ответить ей такой же нежностью. Его не оставляло странное беспокойство. Он попросил водителя остановиться у кофейни, где работал Уиллард. Затем вышел из машины и направился к помещению с бордовой вывеской. Но входная дверь оказалась заперта.

«Странно, — подумал Том. — Сегодня же смена Уилларда... Как он мог уйти раньше времени?»

— Что случилось, малыш? — Лесли тоже вышла из машины, подошла к нему и взяла под руку.

— Уилл... Его нет! — растерянно воскликнул Том.

— Ну, может, заболел.

Том достал смартфон и снова набрал номер друга. Прямо в ухо прозвучал механический голос, оповещающий о том, что номер больше не обслуживается. Том выругался. Они с Лесли забрались в такси и весь остаток вечера катались по городу, заезжая в те места, где обычно можно было найти Уилларда. Но бариста нигде не было.

— Будто испарился! — гневно шептал себе под нос Том. Внутри него поднималась тревога за друга, смешанная с необъяснимой злостью. — Исчезнуть вот так, не сказав ни слова!

В конце концов, объездив почти полгорода, парочка вернулась домой. Уилла они так и не нашли.


Рецензии