Весь мир театр

ВЕСЬ МИР ТЕАТР

      Вася с женой возвращался из гостей домой. Светка держала его под руку, во второй небольшой, но красивый букетик полевых цветов. Оба были на веселе, хороший вечер, хорошая компания, вечерний ласковый ветерок приятно ласкал и освежал. Вася шутил, Светка прыскала смехом. Еще сто метров, тёмного переулочка и дома.
      Внезапно, из-за угла, на встречу им выкатили три фигуры. Вася был не робким и неслабым парнем, знал жизнь такой какая она есть во всех ее проявлениях. Было время он и хулиганил, и участвовал в уличных разборках, оттого воспринял это внезапное явление гопников как досадное недоразумение, на которое надо будет потратить время и которое может немного скомкать хороший вечер и не дай бог превосходную ночь.
      Смеркаться только начало и гопников вполне было видно. Василий моментально прочитал ситуацию. Три молодых и крепких гопника в начале своей криминальной карьеры, денег им особо не надо, нужен кураж, авторитет и погонять адреналин по жилам. Один из гопников достал нож, второй показал из-за ноги биту у третьего, на кулаке тускло блеснул кастет.
      - Уважаемые, давайте поделимся денежками и золотишком. Процедил длинный и жилистый парень.
      Молодые, голодные и злые шакалы вкусившие крови и безнаказанности. От таких беспредельщиков с наглым, безразличными рожами, пощады не жди. Отметил про себя Вася. Этим просто нужны жертвы, на которых можно продемонстрировать себе и другим свою жестокость и беспощадность, набраться опыта. В любое другое время….. но сейчас, с женой и нетрезвый…… Шансов у него было мало. Без всякой надежды Вася стараясь сохранять твёрдость в голосе выдавил из себя:
      –Мужики, давайте разойдёмся по-хорошему нам проблемы не нужны.
      - Ты, Козел! Проблем никаких не будет, если брыкаться не станете, а дёрнешься будут звёздочки в голове, постель в реанимации и кормежка в трубочку.
      - Кощей! Он нас мужиками назвал! Произнес толи жирный, толи раскачанный Васькин оппонент.
      - Оскорбление при исполнении карается конфискацией передних зубов. Карманы выворачиваем, не задерживаем.
      -И трусы снимаем. Продолжил длинный
      - Оба. Добавил жирный. Все трое закатились смехом.
      Вася понял, без жертв не обойдется, он легонько оттолкнул жену сторону, освобождая правую руку. Букет цветов посыпался на асфальт.
      - Светик, когда начнем драться беги назад к Сереге, вызывай полицию и ори по дороге как блаженная. Прошептал Вася на ухо Свете. - Я тебя люблю. Все будет хорошо. Но он точно знал, что все будет плохо, и как раньше уже никогда не станет.
      - Что ты там бормочешь? Процедил самый большой. - Завещание оставляешь? Ты не бойся, мы её одну не оставим, не дадим пропасть. Все заржали пуще прежнего.
      - Карманы выворачиваем, колечки снимаем. Парень хлопнул битой по ладони.
      Освободив руку, Вася опустил ее в пакет и достал молоток, выставил свою руку с молотком в сторону и немного назад.
      На гопников это событие не произвело никакого впечатления.
      - О, "Кащей", смотри, сопротивление при ограблении.
      - Да, согласно Кодексу уголовника, статья 13 я, часть первая прим. 2, карается тупой черепно-мозговой и проникающим печень. Констатировал долговязый гопник. Все дружно заржали, как на концерте у Задорного. Вася понял, без трагедий не обойдется.
      Светка, которая казалось замерла, вдруг неожиданно вцепилась ему в руку с молотком и почти в истерике заорала.
      - Откуда у тебя молоток? Ты, что опять за старое! Ты же мне обещал!
      Охреневший Вася повернул к ней лицо.
      - Ты же сука нашими детьми клялся!! Не отпуская Васькину руку Светка продолжала блажить.
      - Вася, дорогой, я прошу тебя, я тебя умоляю… хватит уже трупов.
      Василий от изумления вытаращил на нее глаза. Повышая истеричность, она продолжала:
      - Еб твою мать, ты по тюрягам да по психушкам, а я уже 10 лет жду тебя и одна детей рощу! Сколько я твоих детей одна воспитывать могу. Тебе, что блять, мало 4 трупов?! Ты для того в психушке лечился, чтобы сейчас ещё раз сесть! Что ты молчишь!! Я тебе говорю, Вася, что я тебя ждать больше не буду. Я замуж выйду за нормального мужика. Ты меня понял сука! Если ты опять в тюрьму сядешь я твоих детей в детдом отдам. Я уже заебалось тебе передачки носить то в тюрьму, то в психушку, я нормальной, человеческой жизни хочу, ты это понимаешь! Я тебе обещаю, сволочь, что если ты опять на нары присядешь или на курорт в психушку отъедешь загорать, я тебе обещаю гад, и клянусь тебе падла, что ты больше ни меня, ни детей наших. никогда не увидишь! Я сама на тебя показания дам, я про всех трупаков твоих, о которых кроме меня никто не знает, что ты расчленил да по помойкам раскидал, все расскажу, чтобы тебе пожизненно дали, чтоб ты сгнил в тюряге! Ты меня понял, тварь!!
      - Да ты это чоооо. Вырвался из Васи нечеловеческий, леденящий душу вопль. Он потяну руку с молотком и вцепившейся в нее Светкой к себе и вверх. Светка моментально бросилась на колени, вцепившись в Васину в руку с молотком.
      - Прости! Васечка, прости! Я молчать буду, я просто не хочу, что они сегодня умирали, у меня же день рожденья! Она показала ему, в протянутой руке, пучок цветов упавших на асфальт.
      -Васенька, я правда, я молчать буду, честно! В истерике закончила она. Вдруг она горячо прижалась к его руке с молотком, лихорадочно осыпая ее поцелуями, и горячо зашептала:
       - Вася мы же любим тебя, ну ради нас, ну пусть они живут, ну пошутили ребята, ну они ж тебя не знают, ну прости их, ради нас, они же нам ничего не сделали. Ну выпить им надо.
      Света глянула на опешивших разбойников и закивала, подавая им пример.
      - Ведь так ребята, так же. Скажите ему сами. Пацаны переглянулись и скороговоркой на перебой:
      - Да, да нам просто выпить, телки, денег немного не хватало.
      - Ну вот видишь Вася у них праздник Вася, у них девочки. Ну пусть они идут. Хорошие ведь ребята. Света повернулась к ним и незаметно показывая жестом, и лицом, что б те побыстрее уходили. Пацаны стояли в замешательстве.
      - Ведь так ребята? Света показывала им рукой, чтоб те уходили. Вася глядел на неё остекленевшими, выпученными глазами. пытался сообразить, что сказать, как ответить.
      - Вася только не молчи, не зверей. Это я – жена твоя. Ну смотри, опять глаза стеклянные стали, слюна побежала. Я сейчас, я сейчас быстро тебе, твою таблеточку, таблеточку. Света начала лихорадочно рыться в сумочке. – Я тебе, таблеточку дам.
      Ничего не понимающий Вася пересохшим горлом выдавил из себя какие-то нечеловеческие звуки. Гопники разом дрогнули. Светка наконец достала баночку, и трясущимися руками сыпанула щедро в ладонь, роняя на асфальт таблетки и протянула ему ладонь с умоляющим взглядом. Васям тупо разинул рот, не зная, как поступить. Светка моментально стала ему складывать таблетки в его разинутый от изумления рот.
      - Ну вот и все, все дорогой, успокойся, прошу тебя.
      Пацаны, вертевшие головами глядя то на них то друг на друга, вдруг замерли и бормоча:
      - Мы это, типа пошутили, да, неудачно, так, пошутили, тысяча извинений, да ладно, все нормально, попутали рамсы мы. Пятясь и оказавшись у угла дома они дружно кинувшись за него, исчезнув как будто их и не было.
      Вася не понимал, что с ним. Он находился в состоянии какой-то скомканной реальности.
      Светка подняла пакет и сказала спокойно: - На держи, я понесу, что ли.
      Вася, пережевая машинально таблетки, спросил ее: - Это что такое, что сейчас было? Это?
      - Это противозачаточные, извини других не было.
      Вася вдруг пришел в себя и начал плеваться таблетками на землю.
      - Какие противозачаточные? Откуда они у тебя? Зачем они тебе? Васю вдруг прорвало.
      - Да успокойся, ты. Витамины это. Максику педиатр прописала. Молоток в пакет положи, пока не потерял. Ты его Серегиной жене обещал завтра вернуть, так, что сегодня мясо отобьёшь, только не сломай опять, маньяк, душегуб.
      Вася глянул на Светку восхищенными глазами.
      - Пойдем, я тебе два Оскара куплю. За лучшую женскую роль и лучшую короткометражку – которую я видел в своей жизни.


Рецензии