Тайц Макс Аркадьевич

          Тайц Макс Аркадьевич. Советский учёный в области аэродинамики, теории реактивных двигателей и лётных испытаний воздушных судов.

     Родился 21 января 1904 года в Варшаве. В 1915 году семья бежала от войны в Москву, где Макс вместе с младшим братом учился в гимназии Соколова-Коробова (нане школа №81). Образование по окончании школы Макс продолжил на механическом факультете МВТУ. Обучаясь на последнем курсе МВТУ он начал работать старшим техником в НИИ ВВС, проходил практику в Севастополе.

     Тайц работал вместе с В.С.Ведровым а Секции лётных испытаний, которым руководил А.В.Чесалов. Первую благодарность от руководства Тайц получил за участие в испытании самолёта ТБ-5, которыми руководил М.М.Громов. В 1932 году один из испытательных полётов отметился аварийной ситуацией, вот как об этом вспоминал Громов:

     "Мне пришлось выполнять последний испытательный полёт, решивший судьбу четырёхмоторного бомбардировщика Григоровича. Самолёт представлял собой моноплан с высоким расположением крыльев. С каждой стороны под крылом находилось по два мотора, расположенных тандемом. Перегородка отделяла кабину от хвостовой части. Два пилотных места. На одном размещался я, на другом - штурман. В хвостовой части находились двое - М.А.Тайц и А.В.Чесалов. В турели на хвосте находился инженер Д.С.Зосим. Когда полёт совершался на южной окраиной Москвы на высоте примерно пятисот метров, я вдруг услыхал душераздирающий крик механика: "Михаил Михайлович! Горим! Пожар!" Оглянулся влево и назад и увидел, что задний мотор нашего ТБ-5 объят пламенем. Мы над границей аэродрома. Приземляемся. Схожу на землю, и, о чудо, мотор застрял на шасси и не зажал колеса. Никто не убит! Но бледный Тайц сообщает, что когда отвалился мотор, А.В.Чесалов выпрыгнул с парашютом. Мы видели, что парашют раскрылся, Чесалов приземлился благополучно".

     В 1934-1937 годах Тайц работал в технической комиссии по подготовке рекордных полётов на дальность самолёта АНТ-25. Тайц сыграл большую роль в подготовке самолёта к перелёту экипажа В. Чкалова в США и планированию этого полёта. Тайц порекомендовал А.Н.Туполеву с целью улучшения аэродинамики обшить крыло самолёта АНТ-25 поверх гофры полотном. Самолёт прибавил 1000 км скорости.

     За участие в подготовке рекордного перелёта экипажа М.М.Громова в США Тайц награждён орденом Трудового Красного Знамени. Тайц один из авторов "Справочника авиаконструктора", опубликованного ЦАГИ в 1937 году.

     В 1930 году Тайц совместно с Макаревским провёл комплекс работ по созданию измерительной аппаратуры и методов лётных исследований для оценки прочности авиационных конструкций, распределения давления по несущим поверхностям, оптических методов измерения деформации конструкций.

     В 1938 году после ареста старшего брата Давида, не дожидаясь своего ареста Тайц сам уволился из ЦАГИ и устроился работать инженером-редактором в Государственной научной библиотеке НКТП, где редактировал статьи по авиационной тематике в журнале "Новости технической литературы". Однако, в 1940 его посетила делегация ЦАГИ с приглашением вернуться туда в качестве начальника группы.

     Вместе с А.В.Чесаловым, В.С.Ведровым, В.С.Калачёвым Тайц входил в число инициаторов создания в 1941 году ЛИИ на базе Секции лётных исследований ЦАГИ, которым руководил А.В.Чесалов. Работу в ЛИИ Тайц начал в должности начальника лаборатории №2.

     В годы войны Тайц руководил эвакуацией научной части института в Новосибирск, а затем возглавил на Московской и Новосибирской базе института научные и лётно-испытательные работы в области в области повышения максимальной скорости полёта, расширения манёвренности возможностей, уменьшение расхода топлива истребителей и бомбардировщиков поставляемых на фронт. Одновременно с работой в помощь фронту Тайц руководил созданием опубликованного в 1944 году второго тома "Руководства для конструкторов".

     В 1944 году руководство НКАП СССР, зная Тайца как выдающегося учёного, владеющего немецким языком, направило его руководителем технической группы на полигон Пенемюнде (Германия), где испытывались  самолёты-снаряды ФАУ-1 и баллистические ракеты ФАУ-2. Ветераны ЛИИ вспоминают:

     "Интересно отметить, что советская техническая группа остановилась ночевать в расположенном неподалёку от полигона замке, его хозяйка была очень напугана вторжением русских, ожидая от них, очевидно, чего-то варварского и непотребного, однако, когда Тайц обратился к ней на изысканном немецком языке, она буквально потеряла дар речи.

     В 1945-1947 годах Тайц вместе с А.В.Чесаловым выступил инициатором создания первых летающих лабораторий ЛИИ на базе самолёта ТУ-2 для испытания реактивных двигателей. Тайц руководил лётными испытаниями и испытаниями отечественных реактивных истребителей МиГ-9. Миг-15, МиГ-19, Су-9 и другие.

     В конце 1940-х годов Тайц назначен заместителем начальника комплекса №7 В.В.Уткина. Тайц сыграл важную родь в создании отечественных беспилотных крылатых снарядов (КС) в части их лётных испытаний и отработки систем автоматического управления, начиная с противокорабельной ракеты КС-2, испытаниями которых он руководил от ЛИИ.

     В процессе испытаний выяснилось, что при переходе на самонаведение снаряд постепенно-постепенно стал отклоняться и уходить от цели. Почему-то в системе наведения накапливается ошибка. Тайц привлёк к этой работе молодого аспиранта Е.Н.Арсеньева. Итогом его работы основательное изменение алгоритма управления, в который вкралась ошибка. За участие в этой работе ТАйц удостоен Сталинской премии, а Е.Н.Арсеньев - ордена "Знак Почёта".

     Тайц инициатор и основной руководитель создания системы сертификации гражданских самолётов и вертолётов. Эта работа велась в конце 1960-х годов для подготовки к вступлению СССР в ИКАО (Международная организация гражданской авиации). Головной организацией в СССР по сертификации гражданской авиационной техники был определён ЛИИ, а непосредственное руководство работами осуществлял именно Тайц.

     В период с 1960 по 1970 годы руководил работами ЛИИ в рамках создания единой государственной системы автоматического управления воздушным движением, навигацией и посадкой военных и гражданских самолётов (система "Полёт"). С использованием накопленного в этих работах научно-технического задела позднее был создан пилотажно-навигационный комплекс "Купол", испытаниями которого  в ЛИИ руководил также Тайц.

     В разное время Тайц преподавал в МВТУ (1938-1940), МАИ, МАТИ (1940-1941), МФТИ (1955-1980). С 1965 по 1974 года Тайц заведовал кафедрой автометрии на факультете аэромеханики и летательной техники МФТИ.

      Макс Аркадьевич Тайц умер 23 июля 1980 года, похоронен в городе Жуковском на Быковском кладбище.

       Источник:ruwiki.ru


Рецензии