И. М. Прибыль и прибавочная стоимость

Часть 5. Две теории, прибыли, и прибавочной стоимости.
5.1. Трудовая теория прибыли.

Человек в процессе труда может уставать, ленится, работать плохо. Такой труд есть труд с переменной производительностью. Кроме этого, человек может делать брак, может создавать продукт с низкой полезностью Такой труд есть труд с переменной полезностью. Труд с переменной производительностью, и переменной полезностью измеряется несколькими способами, временем, количеством произведенного продукта, и величиной полезности, которая определяется по величине полезности созданного продукта. В свою очередь, величина полезности созданного продукта измеряется в процессе его продажи, на рынке.

Два способа измерения труда создают две цены, цену производства товара, и цену продажи товара. Разность между двумя ценами есть прибыль. Таким образом теория труда с переменной производительностью, и переменной полезностью есть теория прибыли. По трудовой теории прибыли труд человека имеет переменную производительность, и переменную полезность. В этой теории у каждого товара две цены, цена производства, и цена продажи.

5.2. Трудовая теория прибавочной стоимости.
 По трудовой теории стоимости К. Маркса труд, который создает стоимость, этот труд Маркс называет средний общественно необходимый труд. Этот труд, по Марксу, измеряется временем. Труд может измеряется временем при двух обязательных условиях.

1. Такой труд в равные промежутки времени создает равное количество продукта, с равной величиной стоимости. Вывод. Труд с такой особенностью является трудом с постоянной производительностью труда.

2. Такой труд создает продукты, товары с всегда с полной, 100% полезностью. Вывод. Труд с такой особенностью является трудом с постоянной полезностью. Итак, труд в экономической теории Маркса есть труд с постоянной производительностью, и постоянной полезностью.

В соответствии с этой теорией Маркса товары продаются по стоимости, по количеству труда, затраченного на их изготовление. Количество труда, затраченное на изготовление единицы продукта всегда конкретно, следовательно, у каждого продукта, товара всего одна цена.
Стр. 111 «Цена есть денежное название овеществленного в товаре труда».

По теории Маркса, у каждого товара всего одна меновая стоимость, стоимость изготовления товара, и соответственно, одна цена, цена изготовления. Второй цены, цены продажи товара в экономической теории Маркса нет, или иначе, цена изготовления всегда равна цене продажи. По этой причине прибыль в теории Маркса не может возникнуть, ни теоретически, ни практически, или она всегда равна нулю. Для замены прибыли Маркс создает прибавочную стоимость, отдельное экономическое понятие.

Итак, по трудовой теории стоимости Маркса труд имеет постоянную производительность, и постоянную полезность. Другой особенностью трудовой теории прибавочной стоимости Маркса является то, что у каждого товара одна меновая стоимость, одна цена.

Вывод. Существуют две экономические теории, прибыли, и прибавочной стоимости. Эти две теории различаются определением труда. В теории прибыли продукт, товар, имеет две цены. В теории прибавочной стоимости товар имеет одну цену.

5.3. Два вида труда теории прибыли.
Каждый человек, даже предельно далекий от экономики знает, что у каждого товара всегда есть две цены, цена производства, и цена продажи. Эти две цены могут быть равны, но их всегда две. Если цена есть форма стоимости, то две цены означают существование двух стоимостей каждого товара, стоимость производства, и стоимость продажи. Если стоимость есть количество труда затраченного на изготовление товара, то две стоимости означают существование двух трудов, создающих эти стоимости, и их цены.

Есть общий труд, который создает товар как физический предмет, как вещь, и есть полезный труд, который создает полезность товара. Каждый товар имеет полезность, величина которой, есть способность товара удовлетворить человеческую потребность. Величина полезности товара есть величина переменная. Два товара одинакового назначения, или вида, но двух разных производителей имеют разную конструкцию, разную технологию изготовления, и потому имеют разную величину полезности. На величину полезности также влияет качество товара.

Качество товара есть отдельная категория, показывающая отличие величины полезности каждого нового товара, одного и того же вида, и одного производителя, от предыдущего аналогичного товара. Качество товара, и величина полезности товара есть разные понятия. Качество товара есть часть величины полезности товара.
 
Итак, каждый товар есть прежде всего вещь, физический предмет. Каждый товар, как физический предмет имеет величину полезности, которая есть способность товара удовлетворить человеческую потребность. Каждый товар двойственен, эта двойственность создается двумя разными трудами.

Есть два вида труда, есть общий труд, создающий товар как физический предмет, как вещь, и есть полезный труд, создающий величину полезности товара. Общий труд измеряется в процессе своего совершения двумя способами, временем, и количеством произведенного продукта. Величина общего труда проявляется в цене изготовления товара. Общий и полезный труд осуществляются одновременно, в результате чего производится товар, который имеет величину полезности, которая определяется величиной полезного труда. Полезный труд, его величина проявляется не во время совершения общего труда, но позднее, в процессе продажи товара.

Величина полезности произведенного товара определяется в процессе его продажи, при этом возникает вторая цена общего труда, цена продажи товара. Таким образом общий труд измеряется дважды, и в процессе своего изготовления, и в процессе продажи товара. Двойное измерение общего труда рождает две цены каждого товара, цену изготовления, и цену продажи. Два труда общий и полезный создают две стоимости, и две цены, разность между которыми есть прибыль. Прибыль есть величина полезного труда.

Труд человека двойственен по своей природе, как и товар, который он создает, он состоит из труда общего и труда полезного. И труд общий, и труд полезный, каждый из них имеет величину, каждый измеряется своим способом. 

5.4. Один труд теории прибавочной стоимости.
В соответствии с теорией Маркса товары продаются по стоимости, по количеству труда, затраченного на их изготовление. Это означает, что по теории Маркса, у каждого товара всего одна меновая стоимость, стоимость изготовления товара, и соответственно, одна цена, цена изготовления. Второй цены, цены продажи товара в экономической теории Маркса нет, или иначе, по Марксу, цена изготовления всегда равна цене продажи. По этой причине прибыль в теории Маркса не может возникнуть, ни теоретически, ни практически. Для замены прибыли Маркс создает прибавочную стоимость, отдельное экономическое понятие.

Прибыль, как разность двух цен в теории Маркса возникнуть не может. Это положение есть следствие неверного понимания Марксом самого процесса труда. Труд по Марксу состоит из двух частей, абстрактного, и конкретного. При этом абстрактный труд есть количество труда, он имеет величину, и измеряется временем. Конкретный труд по теории Маркса есть разнообразные движения, совершаемые пролетарием в процессе труда, которые величины не имеют.

Конкретный труд, по теории Маркса, существует, но величины не имеет. Причина в том, что и сам изготовленный товар, по Марксу, не имеет величины полезности, он создается сразу полезным на 100%. Товар, в котором полезность меньше 100%, Маркс не изучает, и труд, который создает такой товар называет трудом, который за труд не считается, и также не изучает.

По теории Маркса у каждого товара две стоимости, меновая, которая имеет цену, и потребительная, которая не имеет цены, не имеет величины. Здесь и содержится одна из ошибок теории Маркса. Конкретный труд, если существует, то должен иметь величину. Потребительная стоимость должна иметь величину, иметь цену. Деление труда по Марксу на абстрактный и конкретный неверно.


Рецензии