Новогодняя история

Эта история произошла в новогодние праздники. В это время останавливается привычный ход жизни. Белочек выпускают из колеса, которое они вертели целый год, и ставят на твёрдую землю. Если их принимают в мягкие объятия родители, которые уже привыкли к таким поворотам, дети, для которых всё происходящее нормально, или такие же загнанные зверьки. А если не принимает никто? Что происходит с этими бельчатами?

Мила работала менеджером в рекламном агентстве. Заключала договоры с клиентами, следила, чтобы все сотрудники — дизайнеры, программисты, верстальщики и прочие — в срок выполняли поставленные задачи. Корпоратив прошёл шумно и весело в загородном отеле. Впереди было десять дней отдыха. Её подруга по офису планировала провести праздники с семьёй — у неё было двое детей и муж. А у Милы не было никого. Родители жили на родине, в Красноярске, а здесь, в Москве, она только работала. Ещё несколько раз ходила в музеи и на концерты. Иногда с друзьями-коллегами ездила в путешествия. Но на праздники все решили остаться с семьёй.

Мила знала, что интеллигентные взрослые люди любят читать книжки — телевизор это уже не модно. Социальные сети тоже для простых и скучных. А она была интересной и очень успешной, уважаемой коллегами и начальником девушкой. Мила зашла в «Читай-город», потому что живые книги эстетичнее и создают атмосферу, а электронные — неживые и не создают ощущения шуршащих под пальцами листочков. Она выбрала бестселлер модного писателя, о котором пишут все психологи и другие интеллектуалы.

Дома Мила налила чай, села за стол и взяла в руки книгу. Обложка была твёрдой и яркой. Шрифт — крупный. Она прочла всё, что было написано на обложке об авторе, книге и её наградах. Прочла предисловие и начала первую главу. Потом устала сидеть и переместилась на диван. Начала читать вторую главу и уснула. Проснулась Мила вечером. Книгу читать она уже не хотела, шуршать листочками — тоже. Сегодня было тридцать первое декабря, а у неё не было ёлки. Мила собралась и вышла в ближайший супермаркет.

Супермаркет был украшен новогодними огнями, а все полки уставлены декором и сувенирами новогодней тематики. Мила выбрала искусственную ёлку с имитацией снега на ветках, гирлянду и набор стеклянных игрушек. Ещё по пути набрала салатов, чипсов и шампанское — самое дорогое. Дома расстановка и сервировка всего этого заняли чуть больше часа. Мила не включила телевизор, но нашла подборку песен из новогодних голливудских фильмов.

После десяти начали звонить родственники и присылать открытки друзья. Мила сфотографировала свой стол и себя с бокалом шампанского и отправляла снимки всем в ответ на поздравления. Заснула она около часа или двух ночи, когда за окном перестали греметь фейерверки и петарды.

Утром первого января Мила снова открыла новую книгу и прочла ещё одну главу. История захватила её, и два дня она читала, не отрываясь ни на что другое. Когда она перевернула последнюю страницу, до конца праздников оставалась ещё неделя. Мила разрыдалась.

Оставшиеся дни Мила провела с включённым телевизором и бокалом вина — самого дорогого. Один раз она вышла из дома встретиться со знакомой из родного города, которая тоже переехала в Москву после университета. Послушала о том, как сложно найти порядочного мужчину и как её новый сожитель Вася подарил ей не тот подарок на Новый год, на который она рассчитывала. Попрощавшись с подругой, Мила провела вечер в мыслях о том, как же хорошо, что у неё нет сожителя, который бы её не понимал и постоянно заставлял чувствовать себя одинокой и ненужной.

Десятого января Мила вышла на работу. Её почтовый ящик был переполнен письмами с заголовками, выделенными жирным шрифтом. Агрегатор задач был украшен яркими пометками и красными флажками. Рабочий чат радовал картинками о том, как тяжело работать после праздников, и адресами ресторанов недалеко от офиса, где можно было пообедать с коллегами быстро и недорого. Колесо завертелось. Белочка чувствовала себя в своей тарелке.


Рецензии