МЭТЧ с продолжением. Глава 4
Два телефона
Сотовый телефон разрывался от звонков и сообщений. Он светился негодованием, ворчал, подавал сигналы SOS, но никто не обращал на него внимание. Про него просто забыли, первый раз в жизни, бросили на дно сумки за ненадобностью и ко всему прочему отключили звук.
Инга проснулась совсем недавно, но не торопилась вставать. Была суббота – ее любимый выходной день, а значит, никакого графика, никаких правил. Она прикрыла глаза и погрузилась в воспоминания. Это была череда тех самых событий, о которых обычно говорят: «Не бывает! Просто не может быть, и все!» Однако они произошли, и теперь меняли ее реальность с невероятной скоростью, а она погружалась в нее без доли сожаления.
Душа молодой женщины замирала от нахлынувших чувств, как будто ей было 17 лет. Инге хотелось забыть печальные годы личных неудач и потерь, и не думать о том, что может случиться в будущем. Все ее мысли были обращены к нему, Вадиму. Что же тут скрывать, так устроена женская натура. Нет в мире ни одной женщины, которая не отреагировала бы на адресованные ей знаки внимания. Инга не была исключением. Вадим ей понравился, в этом не было сомнений, не только своей галантностью, но и внешним видом, как бы банально это не звучало. При этой мысли Инга заулыбалась: «Девчачьи фантазии! Ты же понимаешь, что идеал – это иллюзия. В жизни все прозаичнее. А ты все равно продолжаешь верить в сказку, как в детстве. Ты неисправима!».
Внезапно ей захотелось поговорить с кем-то очень близким, кто хорошо понимает ее, с кем она может поделиться самым сокровенным. Она встала с постели, накинула халат, поискала сотовый, очень удивилась, что он не оказался под рукой. «Ладно, разберемся с ним позже. Тем хуже для него. Воспользуюсь городским! Так будет быстрее!» – подумала Инга, махнув рукой в сторону. Она вприпрыжку побежала в гостиную, взяла трубку городского телефона и машинально набрала номер.
– Алло! Дорогая, это ты? Я так рада тебя слышать! Как у тебя все прошло на работе? Как презентация? – услышала она заинтересованный голос мамы.
– Все прекрасно! А разве мы об этом не говорили? – удивилась Инга.
– Нет, не успели еще! Она прошла только вчера. Но ведь ты звонишь по другому поводу, правда?
– Да, мам. Как ты догадалась?
– Все очень просто, у тебя сегодня особенный голос, взволнованный, на подъеме, не такой, как обычно, – ответила мама, улыбаясь.
– Тут такая история… просто хочу поделиться с тобой… и это не связано с работой. Ты первая, кому я это рассказываю, – в задумчивости произнесла Инга.
– Я ценю это, дорогая! Очень!
– Понимаешь, вчера после презентации я познакомилась с очень интересным человеком, все произошло внезапно и неожиданно. Мы погуляли немного и посидели в кафе. Даже не знаю, зачем я это все рассказываю, возможно, это мимолетное знакомство, а может и нет. После той грустной истории я не очень готова к новым отношениям. Прошло почти два года…. Но сегодня мне очень хорошо, спокойно и радостно. Похоже, что-то меняется в моей жизни. Алло, мама, ты здесь?
– Да, да, конечно. То, что ты рассказываешь, прекрасно. Я так за тебя рада! Пойми, жизнь не может стоять на месте, мы об этом говорили много раз. Ничего не бойся, приглядись к этому человеку, сердце тебя не обманет.
– Я тоже так думаю, мам! Спасибо за поддержку, побежала искать сотовый.
– Подожди, мы не успели договорить! Куда ты так торопишься?
– Вдруг он мне звонил или писал, а я не в сети! Забыла куда положили сотовый! Ужас какой! Перезвоню обязательно! Пока, целую! До скорого!
Трубка сильно ударилась об аппарат и не сразу легла на положенное место, раздраженная тем, что разговор прервался так быстро. Телефон был стареньким, но надежным. Это была резервная связь, как говорится, «на всякий случай». Он не занимал много места и выглядел бодрячком и симпатичным – бордового цвета с серебряным кругом для набора номера. Правда, серебро стало уже матовым от времени, но все равно смотрелось отлично на темном фоне. Инга обожала этот аппарат, несмотря на насмешки своих друзей. Ей нравилось садиться в кресло около столика, на котором стоял телефон, снимать трубку и крутить диск, а не нажимать кнопки. «Хоть какая-то смена движений!» – любила повторять она. А еще, можно было сконцентрироваться больше на разговоре и собеседнике, а не на передвижении по квартире и других делах, которые многие делают параллельно с беседой.
Инга бегала из комнаты в комнату в поисках телефона. «Невероятно! Куда же ты делся?» – возмущалась она. «Ты не мог потеряться, не мог! Что же я буду без тебя делать? Конечно! Я спрятала его, чтобы поспать утром! И звук выключила!» Она схватила сумку, которая лежала в прихожей, выложила всякую мелочь, и на дне оказался он! Ловкими движениями она привела сотовый в чувства и с замиранием сердца заглянула в него. Десятки сообщений! И среди них те, которые она ждала больше всего!
Свидетельство о публикации №226010600833