Реституция и проституция

   Реституция и проституция – два близких по звучанию, но разных по смыслу слова.
   Реституция – это законный механизм возврата к своим прежним владельцам имущества и денег, полученных по сделке, признанной судом недействительной (Статья 167 Гражданского кодекса РФ).
   В некоторых случаях возможна и односторонняя реституция – когда лишь одна сторона возвращает полученное. Это справедливо, если другая сторона действовала недобросовестно или была виновна в нарушении условий сделки.
   При принятии решения о реституции судом учитываются условия фактического владения имуществом, интересы добросовестных участников сделки и соблюдение принципа справедливости.

   Смысл слова «проституция» настолько очевиден, что не нуждается в разъяснениях. Какова связь её с реституцией? Ответ найдется в финале этой истории.

   Летом 2024 года народная артистка России Лариса Долина стала жертвой мошенников, похитивших обманным путем ее сбережения и деньги, вырученные от продажи элитной квартиры в Хамовническом районе Москвы.
   Пятикомнатную квартиру продали за 112 миллионов рублей, что существенно ниже ее рыночной стоимости.
   Покупательницей стала Полина Лурье, дочь влиятельного топ-менеджера IT-холдинга. На вопрос о причине спешной продажи Долина ответила, что собирается приобрести жилье попросторнее, чтобы объединиться с семьей.
   Банковские служащие, словно предчувствуя неладное, несколько раз пытались остановить перевод средств, но Долина заверила их, что деньги предназначены для организации гастрольного тура.

   Сделка по купле-продаже квартиры проходила в присутствии двух риелторов и работников банка.
   Полученные деньги певица перевела мошенникам, а сама отказалась выезжать из квартиры.

   В августе 2024 года Долина обратилась в Хамовнический районный суд с иском о признании сделки недействительной, заявив, что стала жертвой обмана: мошенники внушили ей фиктивность этой продажи. Она требовала прекратить права собственности Лурье на квартиру.
   Юристы Долиной указывали на неосмотрительность Лурье: покупательница проигнорировала подозрительно низкую цену и странное поведение певицы.

   Лурье ответила встречным иском, требуя немедленного выселения Долиной из купленной ею квартиры. Хамовнический суд встал на сторону певицы, умолчав о возмещении ущерба, нанесенного покупательнице.
   Лурье не сдалась и обжаловала судебное решение. Но сначала Мосгорсуд, а затем и Второй кассационный суд оставили решение Хамовнического суда в силе.

   Не нужно быть провидцем, чтобы понять: влиятельные связи и «телефонное право» сыграли свою роль в этом судебном фарсе.

   Певица, владеющая целым арсеналом элитной недвижимости, предстала перед общественностью в самом неприглядном виде, вызвав волну негодования в сети. Пользователи сети встали на защиту обманутой Полины Лурье.

   Осознавая шаткость своего положения, Долина выступила на телевидении с обещанием вернуть Лурье деньги, не уточнив, правда, сроков, что не удовлетворило покупательницу.
   Рынок недвижимости был шокирован решениями судов. Тут же появились недобросовестные дельцы, пытающиеся провернуть «схему Долиной», чтобы и квартиру сохранить, и деньги покупателя прикарманить.

   Лурье, получив поддержку общественности, добилась пересмотра дела в Верховном суде России. И Фемида, наконец, прозрела!
   Предыдущие судебные решения были отменены, действия Лурье признаны добросовестными, и ей вернули законное право собственности на элитную квартиру.

   Эта история – яркое подтверждение слов Труса из бессмертной комедии Гайдая «Кавказская пленница»:
«Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!»

   6.01.2026г.
   Фото из свободного доступа Интернета.


Рецензии
Юрий !Мне в этой истории неприятны обе стороны. Долина , которая возможно определила деньги, куда ей было выгодно. И возможно даже ее никто не обманывал. Но встает вопрос откуда у Лурье такие деньги , с двумя малолетними детьми.Обыкновенному человеку , да еще в глубинке надо работать десятилетия , еще и не пить, и не есть и ходить в рванье. Мне не нравятся что они кичатся своими деньгами перед нищим народом. Некоторые люди в России еле , еле сводят концы с концами
Конечно написано у вас хорошо и правильно , а я ушла от темы, извините

Елена Яковлева 6   07.01.2026 03:16     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Елен, спасибо за отзыва.
Я думаю, что Лурье купила квартиру по выгодной цене, совершенно не собираясь делать это предметом всеобщего обсуждения, или выпендриваться перед кем-то.
По поводу вопроса откуда у Лурье такие деньги, думаю, что ее спонсировал отец, хотя не исключено, что часть денег она заработала сама - как предприниматель.
Откуда такие деньги у Долиной - за каждый концерт она получает миллионы.
А вообще в нашей стране есть достаточное количество людей, которые считают деньги не тысячами, а миллионами. Ведь никого не удивляет, что стоимость имущества высокооплачиваемых чиновников соответствует их зарплате за 100- 200 лет. Обычно их жены - очень успешные предприниматели.
С пожеланием душевного равновесия в этом году, Юрий.

Юрий Фролков   07.01.2026 16:35   Заявить о нарушении
Спасибо Юрий за ответ, все это я понимаю.Но все равно возмущаюсь несправедливостью строя
С рождеством Вас Христовым. Удачи во всех делах

Елена Яковлева 6   07.01.2026 18:04   Заявить о нарушении