Плазменный ураган
Оно произошло 20 августа 2014 года, но осталось незамеченным – ранее ничего подобного не наблюдалось, а потому на происходящее не обратили должного внимания.
Теперь же, перепроверив сведения при помощи разных источников, ученые объявили о первом в истории доказательстве существования плазменных ураганов в верхних слоях атмосферы нашей планеты.
Термин «ураган» в данном случае как нельзя более точен, потому что происходящее в ближнем космосе практически повторяет известное погодное явление.
У этого урагана был «глаз» – спокойная зона в центре, и очень активные области по краям.
Диаметр образования превышал 1000 км, ураган закручивался против часовой стрелки и продолжался восемь часов.
Разница лишь в том, что вместо капель воды в нем летали ионы плазмы, которые разгонял сильный космический ветер"
Свидетельство о публикации №226010701361